Эксперимент об автоматическом фильтре кандидатов по годам опыта

в 11:03, , рубрики: авторазбор, джуны, интервью, Исследования и прогнозы в IT, Карьера в IT-индустрии, накрутка опыта, резюме, синьоры, собеседование, управление персоналом, фильтр

Весной 2023 года в IT горячо обсуждалась тема автоматического фильтра кандидатов по годам опыта. Одна сторона утверждала, что фильтра нет, и резюме оцениваются по содержимому, а другая, что резюме автоматически летят в отказ, если не проходят порог нужных лет опыта. Повышенный интерес объясняется тем, что люди, прошедшие обучение и желающие быть подвергнутыми проверке, не могут попасть на собеседование, даже не доходят до общения с живым человеком.

Выходит видео, демонстрирующую работу функции авторазбора на hh.ru со стороны работодателя. Сомнений в наличии автоматического фильтра не остается. Но, возможно, не все работодатели пользуются им, а действительно смотрят на качество и полноту оформления резюме.

Для проверки этой гипотезы я объявляю набор участников в эксперимент “Волк в овечьей шкуре”. Его цель доказать сильное влияние отсутствия опыта в резюме на уменьшение количества приглашений на собеседования. Участники убирают из своего резюме года опыта работы, но оставляют пет-проекты, образование, опенсорс и откликаются на вакансии. Здесь можно подробно прочитать про правила и ход эксперимента.

Эксперимент об автоматическом фильтре кандидатов по годам опыта - 1

Результаты

5 участников выполнили условия попадания в итоговую выборку. За отклики считаются отклики на агрегаторах вакансий и отправка резюме в личные сообщения рекрутеру. За приглашение считается предложение провести техническое интервью, прохождение которого выходит за рамки эксперимента. Конверсия – шанс кандидата показать свои знания на собеседовании.

Итоги эксперимента

Итоги эксперимента

Выборка получилась небольшая, поэтому детально о каждом участнике. Версии резюме для эксперимента можно посмотреть здесь.

Артем пользовался hh. У него более 6 лет опыта разработки на Java.

Дмитрий работает синьором в Тинькофф, реального опыта более 5 лет.

У Сергея более 10 опенсорс проектов, самый крупный почти на миллион скачиваний. Он пользовался hh и чатами с вакансиями.

Абай пользовался hh и Mobile Dev Jobs, он тоже синьор и даже ведет образовательный ютуб канал про flutter.

Артур имеет 3 года опыта и работает в компании МойОфис с зарплатой более 330к.

Если опыт этих людей не помог прорваться через фильтры рекрутеров, то что уж говорить о новичках. Каждый волен делать из эксперимента свои выводы, но я предлагаю два.

Если ты пытаешься войти в IT прямо сейчас, то посмотри на эти проценты и избавься от мыслей вроде “я уже отправил 50 откликов, а меня не зовут, наверное это не мое”. Дело не в тебе, дело в рынке. 50 это ребяческие цифры, если ты нацелен на победу, то ты сделаешь столько откликов, сколько существует вакансий.

Если же ты в IT давно и с неудовольствием наблюдаешь за происходящим, считая накрутку опыта для преодоления фильтра чем-то неправильным, то посмотри на конверсию и признай, рынок изменился. Уже не зовут на интервью за простой интерес к компьютеру и наполовину сделанный пет-проект. И вряд ли позовут в ближайшее время. Людям приходится бороться за вакансии, они пробуют все возможные пути, чтобы делом подтвердить свои знания. И пока ты ничего не можешь им предложить взамен накрутки опыта, лучше отойди в сторону и не мешай. Сытый голодного не разумеет.

Выводы об активности сообщества

Любопытно наблюдение за воронкой активности участников эксперимента. Объявление об эксперименте давалось в моем телеграм канале и твиттере. Совокупность просмотров поста ~15к. Подали заявки на участие 20 человек, 18 вступили в чат эксперимента, 10 скинули резюме, 5 сделали хотя бы один отклик. Меня воронка убеждает лишь в одном: высокоморально плеваться от накрутки опыта и советовать “просто хорошо оформи резюме и все получится” — гораздо легче, чем пойти и проверить реальное положение дел.

Если ты хочешь поучаствовать в следующем раунде эксперимента, подать заявку можно здесь.

Автор: Антон Назаров

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js