Как датским детям историю игростроя показывали

в 8:09, , рубрики: amiga, sega, zx spectrum, дания, дети, Игровые приставки, игры, копенгаген, приставки, старое железо

Hello, habr Geektimes!

image

Перевидэйшн: Скандинавский день игр. Один день, наполненный играми в вашей библиотеке. При поддержке Nordic Game Institute (язык не поворачивается перевести это как Скандинавский Институт Игр) и Nordic Council of Ministers (Скандинавского Совета Министров).

Зашел совершенно случайно с ребенком в библиотеку поиграть. Плакат видел раньше, но, поскольку Oculus Rift у меня дома есть, совершенно не заинтересовался. Ну чем они меня могут удивить?

Сначала несколько слов о датских библиотеках. Библиотеки давно уже перестали быть местом, где берут почитать книжки. Я бы сказал, что теперь это даже не основное её предназначение. В основном люди приходят туда попользоваться интернетом, распечатать, скопировать. Помимо книжек можно взять послушать музыку, посмотреть фильм, поиграть в консольную игру (на 2 недели дают, максимум), настольные игры.

Есть детский уголок с книжками и игрушками для самых маленьких и с современными приставками для постарше. Вот так это выглядит:

image
Xbox One

image
PS4

image
Wii U

image
iPad и Nintendo DS

image
Почему-то особняком, Xbox360 с постоянно включенным Minecraft

В общем, в ногу со временем.

Ну вот. Захожу я, значит, с ребеночком в библиотеку, и тут меня встречает вот такая машина:

image

Но это-цветочки. Вот они, ягодки:

image

Крутейший Спектрум с о встроенным магнитофоном. Никогда такого не видел. Когда прочел слово Kempston Joystick, чуть не прослезился. Идем дальше:

image

Commodore Amiga. В живую не доводилось встречать. Я так понимаю, на пост-советском пространстве был малораспостранен, в отличии от Спектрума.

image

Nintendo Entertaiment System. Дэнди. Оригинальную тоже увидел впервые. В моем детстве, недалеко от дома, открыли прокат 8-биток. Стоило довольно дорого — мне не часто удавалось выпросить денег на аренду, и лишь за большие заслуги в школе и жизни. Естественно, глаз не смыкал все 24 часа. В прокате сидел немолодой дядька и играл в игры, а вокруг, днями напролет, толпились дети — смотрели, как он играет. Часть — у стойки, часть — на улице у окна. Оттуда совсем было плохо видно, но никого это не останавливало. От жизнь была!

image

И последний герой- Sega Mega Drive. 16-битка. Мечта… Насколько она казалась недостижимо крутой… В прокате ее не было. Она была только у одного моего одноклассника. Однажды я его уломал за деньги дать мне ее напрокат на два дня, когда его родители куда-то уехали. В школу, разумеется, не пошел. У него ведь была «Дюна»! Ордосы, Харконены… Правда, не было карты памяти, так что сохраняться было нельзя. Помните это восхитительное управление джойстиком? Солдаты выделяются только по одному… и миникартой нельзя пользоваться. Выделил — и погнал скроллить в другой конец поля. Потом — следующего. Повторять до победы. В общем, я ее прошел. Сейчас как подумаю — несчастные дети. Родители разрешали поиграть какое-то время перед сном. Ставишь эту Дюну и шпаришь. И тут — «Десять часов! Выключай и спать!». Аааа! Выключаешь, чтобы на следующий день начать сначала. А поскольку картриджей с играми было всего пару штук — реиграбельность была — ой-ей-ей!

Так, что-то я отвлекся. В библиотеке детишки интересовались и с удовольствием играли во все эти невиданные отголоски, такой далекой, для них, эпохи. Ведь самое старое, во что эти дети могли играть — это Xbox360 и компьютеры на Prescott. Современные консоли пустовали, а вокруг старых толпились детишки. Приятно, черт возьми! Особенно популярна была Денди с пистолетом и стрельбой по уткам. Наверное, каждый, читающий эти строки, знает что это такое.

Ах, да. Был еще Oculus Rift, который в конце тоже пустовал. Все по разу попробовали и все. В конце взрослые развлекались.

image

Были еще настольные игры, но в них мало кто играл:

image

image

image

После мероприятия остался шкафчик, из которого можно взять старые приставки напрокат.

image

Вот и все. На мой взгляд, замечательная акция. Вдвойне замечательно, что проводят ее не частные энтузиасты, а организации при поддержке государства. Хотелось бы, что бы это было возможно не только в Дании.

Спасибо за внимание.

Пока!

Автор: krestic

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js