Отгремела «самая общительная конференция тестировщиков» SQA Days 15

в 13:24, , рубрики: Блог компании Лаборатория тестирования, карьера, Карьера в IT-индустрии, карьера тестировщика, карьерный рост, конференции, конференция, обучение, тестирование, тестировщики, метки: , , , , , , , ,

SQA Days-15 уже позади, но впечатлений как у организаторов, так и у участников невероятно много. Ведь эта конференция открыла новые имена, разложила по полочкам многие темы в области тестирования, поделилась последними российскими и зарубежными трендами сферы и стала причиной множества лестных отзывов.

Тот, кому лень читать текст, может посмотреть обзорное видео конференции:

Но если вы не смогли побывать на ней, лучше найти пару минут на то, чтобы узнать, что думают об SQA Days-15 участники.

SQA Days – самая массовая конференция для QA-специалистов, на которую ноги сами несут, чтобы снова встретиться с коллегами, прослушать замечательные доклады… Не хватит слов, чтобы описать, надо просто побывать. Организация, как всегда, на самом высоком уровне. Сложно сравнивать доклады предыдущих конференций с данной, но, на мой взгляд, уровень докладов выровнялся, плюс вырос уровень преподнесения материала: “типичных ошибок презентаций”, о которых говорили раньше, стало намного меньше

– вот так описывает свои впечатления от конференции один из участников Андрей Ладутько (Полный отзыв: qastugama.blogspot.ru/2014/04/sqa-days-15-1st-day.html).

Отгремела «самая общительная конференция тестировщиков» SQA Days 15

SQA Days – марафон докладов, которые меняют профессиональный взгляд тестировщиков к лучшему

По сложившейся за годы проведения SQA Days традиции, конференция прошла в 3 потока: 2 сессионных (доклады на 40 минут) и 1 блиц. При этом участники мероприятия получили не просто рассуждения на теоретическом уровне, а смогли разобраться в конкретных кейсах и практиках в различных проектах, что особенно важно для работы тестировщиков.

«Отрадно отметить, что конференция развивается. На ней стало больше технических докладов. А еще повысилось их качество: докладчики понимают, что рассказываемые кейсы и методы работы — одни из возможных в отрасли, и пробуют их позиционировать. И это следствие работы программного комитета, который не только отбирает доклады, но и работает с докладчиками над кристаллизацией, выявлением смыслов. При этом конференция не уходит в мероприятие для продвинутых тестировщиков, она оправдывает свой девиз “SQA Days — точка роста твоей карьеры”»

– отмечает в своем отзыве Максим Цепков. (Полный отзыв: lib.custis.ru/SQAdays-15-mtsepkov) –

«С моей точки зрения, доклады на конференции полноценно, репрезентативно представляют спектр применяемых процессов и технологий в отрасли. И на общем, ценностном уровне, и в практике. И авторы понимают, что показывают один из вариантов. К тому же в некоторых докладах есть попытка осмысления, почему сложилось именно так».

Отгремела «самая общительная конференция тестировщиков» SQA Days 15

Особо участниками конференции был отмечен ряд докладов:

— Дмитрия Штепура «Кроссбраузерное тестирование с популяризацией HTML5 и CSS3. Internet Explorer, не такой как все» за краткость и емкость выступления (победитель конференции);
— Сергея Михалева «Подход доктора Хауса в тестировании оптимизации запросов» за исключительно полезные практические советы;
— Алексея Лянгузова «Успешный тестировщик. Путь профессионала» за ценность для «самоореализации» в области тестирования;
— Игорь Бондаренко «Crystal Agile, или как мы приспособили процесс разработки для обеспечения максимального качества» за увлекательный рассказ о мутации Agile-процесс в ходе адаптации под особенности проекта.

Видео докладов доступны на странице программы конференции, доклады продолжают выкладываться по мере готовности.

Отгремела «самая общительная конференция тестировщиков» SQA Days 15

Для новичков сферы тестирования особенно полезными оказались выступления:

— Инны Смирновой «Исследование багов: учимся у Шерлока Холмса!» с хорошей подачей и структурой доклада;
— Екатерины Засухиной «Автоматизация для ленивых тестировщиков. Selenium + Python + Behave (BDD)» с советами, как развернуть простую систему создания и поддержки автотестов;
— Сергея Остапенкова «Обеспечение качества: Практические советы» – пошаговое руководство по внедрению тестирования на всех уровнях проекта.

Отгремела «самая общительная конференция тестировщиков» SQA Days 15

Козырной картой SQA Days стал доклад и последующий 8 часовой тренинг Майкла Болтона – опыт зарубежного коллеги вызвал особый интерес у участников конференции.

«На конференции SQA Days-15 в Москве было много классных докладчиков, но приглашение на юбилейную конференцию Майкла Болтона – это вишенка на вкусном торте»

(http://qastugama.blogspot.com/2014/04/training-michael-bolton-critical-thinking.html).

Отгремела «самая общительная конференция тестировщиков» SQA Days 15

Качество докладов, их разнообразие и практический подход отметили многие участники конференции, что нас организаторов весьма порадовало. Значит, SQA Days движется в правильном направлении и дальше будет только лучше!

Тем же, кто по каким-либо причинам не смог появиться на SQA Days 15, пусть и приходится кусать локти, но все же частично наверстать упущенное поможет ознакомление с записью докладов! Рекомендуем также к просмотру презентации выступлений (также доступны на странице программы конференции).

Пока же, чтобы еще больше проникнуться атмосферой SQA Days-15, можно посмотреть фотографии с конференции: www.facebook.com/media/set/?set=a.289845727846915.1073741831.247977782033710&type=1
www.facebook.com/media/set/?set=a.289452361219585.1073741830.247977782033710&type=3
www.facebook.com/media/set/?set=a.290536051111216.1073741832.247977782033710&type=3

И еще немного лестных отзывов

Не оставили равнодушными участников SQA Days и такие составляющие как сложившаяся на конференции атмосфера и техническое оснащение мероприятия:

«Лично мне SQA Days #15 очень понравилась: профессиональная атмосфера, полезное содержание докладов, отличная фан-зона (особенно громкая виртуальная реальность, заставляющая дрожать коленки)!»

– поделилась впечатлениями от конференции в своем блоге Наталья Савастюк (Полный отзыв: natalia-savastiuk.blogspot.ru/2014/04/sqa-days-15.html).

Отгремела «самая общительная конференция тестировщиков» SQA Days 15

Отгремела «самая общительная конференция тестировщиков» SQA Days 15

Со своей же стороны мы, как организаторы SQA Days, благодарим всех докладчиков и участников конференции за проявленный интерес к мероприятию. Мы также получили массу впечатлений и вдохновились новыми идеями на будущее, поэтому это наверняка не последняя наша с вами встреча – будем продолжать совершенствовать сферу тестирования вместе!

Отгремела «самая общительная конференция тестировщиков» SQA Days 15

А кто кроме тестирования интересуется также аналитикой в сфере ИТ, — тех мы ждём на конференции бизнес и системных аналитиков.

Автор: Polazhenko

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js