Новая жизнь старой СХД — волшебное железо Violin для ускорения массивов

в 6:22, , рубрики: Violin Maestro, Блог компании КРОК, кэш, нагрузка, Серверное администрирование, СХД, ускорение, хранение данных, цод, чтение

Новая жизнь старой СХД — волшебное железо Violin для ускорения массивов

Если у вас стоят такие СХД, как EMC Clariion, VNX, VMAX, Symmetrix DMX3, DMX4, AMS 2000, HUS и другие подобные, и вам не хватает их производительности, у меня хорошая новость.

Новую быструю СХД покупать, возможно, не надо. Если вам достаточно ускорить задачи чтения, есть решение куда дешевле апгрейда массива и проще по внедрению, чем диски в Symmetix. Называется Violin Maestro.

Это аппаратный кэш на чтение, который подключается между хостом и СХД. Железка уже протестирована и уже в России. Её можно брать и ставить без какого-либо простоя и остановок.

Что и как

Собственно, принцип очень прост. Violin Maestro ставится в разрыв между стораджем и хостом и кэширует данные. Данные отдаются с кэширующего устройства, а работает оно на скоростях, близких к DRAM.

Можно ускорять как новые массивы, так и старые – кэшу без разницы, с каким массивом работать. Единственное — класс задач последовательного чтения не попадает в кэш. Maestro умный и не трогает последовательную нагрузку. Весь же основной приклад по работе с базами данных, виртуальными машинами ускоряется просто здорово.

Внедрение очень простое, и делается без даунтаймов. Сначала Maestro ставится в режиме байпасса и просто сканирует трафик, который бегает мимо устройства. Учится, анализирует данные, смотрит на использование каждого луна и считает оптимальный режим кэша для них. Затем, после обучения (по практике — через сутки), рекомендует оптимальный режим для каждого тома. Что приятно – среди прочего вычисляет сдвиг (когда блоки нужных данных начинаются с середины СХД). Всё это можно настраивать через GUI и через консоль руками.

Дальше устройство подтягивает в кэш горячие данные и само отвечает на запросы чтения хоста по ним. Если данных нет в кэше, устройство просто передаёт этот запрос на СХД. Дополнительная задержка – всего лишь не более 300 мкс. Хост не видит Maestro – для него это, грубо говоря, «прозрачный клиент», что-то типа внеочередного FC-коммутатора.

Несмотря на то, что Maestro ускоряет только чтение, во время тестовых внедрений мы обратили внимание на ещё один интересный факт. Когда с СХД снимается часть нагрузки на чтение, высвобождаются ресурсы, которые делают запись более быстрой. То есть, если считать в метриках быстродействия приклада, работающего с «горячими» данными – ускоряется вся система.

Новая жизнь старой СХД — волшебное железо Violin для ускорения массивов
Вот так выглядит массив Violin Maestro

Внедрение

Вот пример внедрения в фармацевтической компании, где в системе с VMware/NetApp работало около 4 тысяч пользователей (слева было, справа — стало):

Новая жизнь старой СХД — волшебное железо Violin для ускорения массивов

Результат такой:

  • Задержка I/O (средняя latency) уменьшилась в 8 раз.
  • Количество IOPS выросло в 12 раз.
  • Утилизация канала SAN выросла в 4 раза.
  • Фармацевты сэкономили 1,2 миллиона долларов в сравнении с установкой новой СХД, и позже так втянулись, что сэкономили ещё 775 тысяч долларов когда поняли, что на этом же железе можно разместить в 3 раза больше пользователей.

Стоит отметить, что Maestro – это не панацея для ускорения СХД. Вот основные ситуации:

  • Если у вас превалируют задачи на чтение — Maestro поможет кэшем на горячие данные. При этом решение обойдётся раз в 10 дешевле покупки более быстрой СХД на чтение.
  • Если много задач на запись – Maestro освободит часть ресурсов за счёт обработки запросов чтения до СХД, но кардинально ситуацию не изменит. Как правило, потребуется апгрейд массива.

В основном, конечно, Maestro внедряется там, где покупать новую Hi-End СХД не позволяет бюджет, а быстрое чтение нужно. Поэтому обычная практика – хорошая дисковая СХД + Maestro, либо хороший старый Hi-End + Maestro. В примерах интеграции есть и страхование, и банки, и университеты, и медицина, и нефтегазовая сфера, а также розница, телекомы и так далее. Всё то, где что-то тормозит.

ТТХ для модели 2510

Новая жизнь старой СХД — волшебное железо Violin для ускорения массивов

Надёжность

В дата-центрах железка может считаться надёжной только тогда, когда не преподносит сюрпризов несколько лет подряд. Для стораджей тот факт, что устройство было «старым добрым» осознаётся в момент, когда пора вынимать его из стойки и списывать, потому что срок жизни обычной СХД составляет около 5 лет.

Понятное беспокойство относительно Maestro вызвано тем, что это ещё одно звено в цепочке между хостом и СХД. Скажу, что лично я железке доверяю. Во-первых, естественно, нет единой точки отказа (это норма для ЦОДовского железа), во-вторых, в случае проблем есть байпасс, позволяющий хосту просто работать с СХД напрямую. В-третьих, обновление и другой сервис делается без простоя: например, новая прошивка — как на марсианский луноход. Сначала софт получает один контроллер, перезагружается, если успешно вошел в строй – начинает обновляться второй. В-четвертых, тома всегда можно вернуть хостам, отдав напрямую с СХД — система не вносит изменений в данные на СХД, а значит они в безопасности.

Про байпасс, кстати, надо сказать отдельно. Он может делаться и выборочно. У нас был пример, когда ускорялись 5 тестовых баз и 5 баз «боевого» приклада на продакшене. В конце месяца на продакшне встала очень ресурсоёмкая задача, админы просто перевели тестовые базы в режим байпасса, что позволило дать больше кэша на основную систему.

Интересно?

Мне вот было чертовски интересно подержать Maestro в руках и посмотреть, что железка может, а что – нет. Надо сказать, итоговое впечатление оказалось даже несколько лучше, чем я предполагал вначале, когда услышал «умный кэш».

Я не предлагаю верить мне на слово. Я предлагаю взять и попробовать. Это можно будет сделать на конференции в сентябре, где будут представлены новые решения Violin. Там же можно обсудить тест-драйвы для вашей компании.

Конференция

Если вы работаете с ИТ-инфраструктурой, то приглашаю вас на конференцию по новым решениям для ЦОДов. Будут парни из Violin (включая инженеров и топов), наши инженеры и специалисты по ЦОДам, а также представители заказчиков из Ингосстраха и Райффайзенбанка, которые уже попробовали железо от Violin.

В программе:
• Подробный рассказ про Maestro (детально, сильно детальнее и с большим количеством деталей, чем выше).
• СХД Windows Flash Array, поддерживающая RDMA (идеально для Exchange, SQL-сервер, Hyper-V).
• Новый виртуализатор, который очень нужен, если у вас несколько СХД. Про него подробнее уже на месте. Для ИТ-директоров – возможность сократить расходы на инфраструктуру на следующий год.

Приходите, всё покажем. 25 сентября, вот ссылка на программу мероприятия и регистрацию. Ну а меня, традиционно, можно уже сейчас спрашивать про Maestro и внедрения по почте vbolotnov@croc.ru. Или в комментариях. Только учтите, что тестовая железка у нас одна, и она ближайшие две недели минимум уже расписана под тесты.

Автор: BoVados

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js