Как нанимать, увольнять и возвращать из менеджмента в разработку: видео с Badoo Techleads Meetup #5

в 14:01, , рубрики: badoo, meetup, Блог компании Badoo, Карьера в IT-индустрии, конференции, тимлид, увольнение сотрудников, управление людьми, управление персоналом, управление проектами и командой, управление разработкой

На последней встрече сообщества IT-руководителей мы поставили перед спикерами непростую задачу — говорить не только про успехи, но и про проблемы руководителей в IT. В итоге получился честный разговор про ситуации, с которыми однажды столкнется каждый: подбор сотрудников, увольнения, сложные кадровые перестановки. 

Как нанимать, увольнять и возвращать из менеджмента в разработку: видео с Badoo Techleads Meetup #5 - 1

Спасибо спикерам, которые откровенно рассказали, что не все получается с первого раза и многие решения имеют две стороны. И гостям, которые, кажется, могли задавать вопросы бесконечно.

Видео и презентации — под катом. Приятного просмотра!

Ситуация №1: где кандидаты?

Анатолий Панов, руководитель разработки кластера Verticals (Авито)

Доклад о том, что рано или поздно тимлиду придется погрузиться в дебри рекрутмента, и начать разбираться с воронками, искать причины отказов от офферов и конкурировать за кандидатов с соседними командами. Анатолий прошел этот путь и делится основными шагами, которые помогли наладить подбор разработчиков и общение с HR. 

Ситуация №2: хороший инженер, но не менеджер

Денис Чернобай, Head of Frontend Development, Badoo

Не всякий хороший инженер становится хорошим тимлидом. Иногда мы понимаем это слишком поздно. В докладе я рассказываю, как шаг за шагом пытался исправить подобную ситуацию: вернуть инженера на неруководящую позицию, при этом сохранив команду. Главный вопрос — что я потерял и что приобрел?

 

Ситуация №3: как я увольнял

Алексей Шаграев, руководитель службы разработки, Яндекс.Поиск

Никто не любит разочаровывать коллег, и увольнять для многих руководителей — это настоящая мука. В этом докладе Алексей на живых примерах пытается доказать обратное: для сотрудника увольнение может быть столь же полезно, как и для команды.

 

Фотографии митапа уже лежат в альбомах Facebook и ВКонтакте. Плейлист митапа целиком — на YouTube-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропускать наши материалы и анонсы мероприятий.

Мы также завели телеграм-канал, в котором будем разбирать истории руководителей в IT. Никакого флуда, только проблемы и их обсуждение с экспертами. Подписывайтесь! А также заходите в наш тимлидский чат, где появляются первые анонсы событий.

Автор: Чернобай Денис

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js