Новости импортозамещения в пересечении тактового домена

в 22:28, , рубрики: CDC, clock domain crossing, fpga, System on chip, Verilog, vhdl, асинхронное FIFO, асинхронность, метастабильность, программирование микроконтроллеров, Производство и разработка электроники, Процессоры, системы на кристалле, сколково, Электроника для начинающих
Это моя шпаргалка по пересечению тактового домена, синхронизации для устранения метастабильности, кодам Грея, обратной связью и связанным вопросам
Это моя шпаргалка по пересечению тактового домена, синхронизации для устранения метастабильности, кодам Грея, обратной связью и связанным вопросам

Если вы собираетесь собеседоваться в Apple или Байкал на одну из позиций по проектированию или верификации систем на кристалле (System-on-Chip - SoC), вам совершенно абсолютно точно нужно подготовиться к вопросам по пересечению тактового домена (Clock Domain Crossing- CDC). В SoC типа айфона есть много разных блоков, которые работают на разной тактовой частоте. Чтобы передача данных между ними не глючила, нужно 1) знать почему она может глючить; 2) владеть приемами, которые позволяют избегать этих глюков и 3) четко понимать как используемые приемы влияют на пропускную способность соединения.

Подготовиться к этой секции интервью нужно основательно. Если вы только почитаете про метастабильность в Харрис & Харрис и начнете выкручиваться в стиле ответов Алисы Тепляковой "а, метастабильность ... даа, синхронайзеры ... ммм ... асинхронные FIFO ..." - то тройку на экзамене у жалостливого преподавателя нетопового университета стран бывшего СССР вы может и вытяните, но хорошую работу в коммерческой компании не выиграете.

Как же подготовиться? В Америке по такому вопросу готовят на шестичасом семинаре, который стоит $800 с каждого ученика в классе. Но в России группа энтузиастов подготовила бесплатный семинар, на основе как открытых статей автора американского семинара Клифа Каммингса, так и практикума из МИЭТ и собственных лабораторных занятий.

Присоединяйтесь к следующему занятию Сколковской Школы Синтеза Цифровых Схем, которое пройдет 12 марта 2022 года в Капсуле №2 Технопарка Сколково с 12:00 до 15:00.

Школа 2021/22. Занятие 15. Асинхронные частоты, пересечение клоковых доменов и синхронизация. Ведет занятие Александр Силантьев, МИЭТ

Если вы хотите прийти на занятие в Сколково, напишите емейл Александру Биленко info@chipexpo.ru (это гарантирует место с компьютером и FPGA платой). Если вы не умеете работать с FPGA платами - не беда, бОльшая часть материала показывается с помощью симуляции.

Также желательно зарегистрироваться на сайте Школы. Зарегистрировавшиеся получат по емейлу упражнения для проверки своих знаний и умений.

Если не можете приехать - вот трансляция в Youtube, которая начнется в субботу в полдень.

Интересных занятий!

Автор: Юрий Панчул / Yuri Panchul

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js