Хотите создать свое мобильное приложение?

в 11:55, , рубрики: android, apple, Google Play, iOS, Marketplace, mobile development, windows phone, метки: , , , , ,

Disclaimer:
Данная статья представляет собой вольный художественный пересказ-перевод вступления книги "App Savvy
Turning ideas into ipad and iphone apps customers really want
"

Она может заинтересовать людей, которые только приходят в мир мобильной разработки, и думают, с чего им начать. Если вы опытный бизнесмен, уже имеющий стабильный доход от собственных мобильных приложений — скорее всего, она покажется вам бесполезной и очевидной.

Вероятно, как и многие, вы тоже очарованы ошеломительным успехом смартфонов и планшетов – этих умных гаджетов, работающих на операционных системах от Apple, Google и Microsoft, которые сейчас есть фактически у каждого. Во многом успех этих устройств обусловлен магазинами приложений – App Store в случае iOS, Google Play на Android и Marketplace на Windows Phone, которые открывают перед пользователями огромное количество возможностей, которое было недоступно владельцам классических мобильных телефонов.

Можно сказать, что смартфоны с их магазинами приложений стали новым интернетом – как Сеть представляет из себя огромную экосистему, состоящую из множества сайтов, больших и маленьких, так и смартфоны c их мобильными приложениями превратились в такую же огромную сеть с громадной базой пользователей. Пользователей, которые постоянно бродят по магазинам приложений в поисках новых интересных вещей, пользуются мобильными клиентами для любимых сайтов, общаются, обмениваются информацией и получают новые знания через свои смартфоны.

Продукты Apple в свое время произвели настоящий БУМ и просто взорвали рынок – буквально через два года после появления на рынке аудитория пользователей iPhone и iPod Touch в разы превысила абонентскую базу AOL (по данным Morgan Stanley за 2009 год). Вместе с абонентской базой росла и армия разработчиков – за первый год своего существования Apple App Store из небольшого киоска с тысячей приложений вырос в огромный супермаркет с 50 000 предложений. Еще через год количество приложений в каталоге превысило 200 000, а количество скачиваний – 5 миллиардов раз! Сейчас, когда прошло уже пять лет с запуска App Store, в каталоге находится почти 900 000 приложений, а модераторы Apple проверяют около 15 000 новых приложений каждую неделю. Темпы роста каталогов мобильных приложений для Android и Windows Phone не менее впечатляющи.

Хотите создать свое мобильное приложение?
Темпы роста App Store в 2008-2010 годах, график с 148apps.biz

Когда Apple запустила рекламную кампанию App Store под лозунгом «Здесь есть приложение для этого», подразумевая, что в их каталоге вы найдете приложение вообще для всего – конечно, это был обычный маркетинговый ход. Но сейчас это очень похоже на правду – ведь в каталогах можно найти буквально все, от нашумевшего, в прямом смысле этого слова, iFart, и заканчивая серьезными бизнес-инструментами, например, для подбора объектов для инвестиций или поиска коммерческой недвижимости.

Но, не смотря на огромное количество имеющихся приложений, каждый из нас вынашивает идею своего собственного. Здесь мы можем провести еще одну аналогию с интернетом – так же, как в эру доткомов каждый мечтал запустить свой собственный сайт, так и сейчас множество начинающих предпринимателей мечтают заработать, создав собственное мобильное приложение. Ошеломляющие истории успеха, низкий порог входа на рынок и обилие инструментов для быстрой разработки подталкивают людей к этому шагу и заставляют думать «А почему не я?»

«Новый» App Store

Вообще говоря, когда App Store только появился, не нужно было прилагать много усилий, чтобы заработать денег на карманные расходы. Конечно, я не хочу сказать, что это было как раз плюнуть – но в те времена люди покупали такие приложения, которые сейчас никто не скачал бы даже бесплатно. В момент запуска новой платформы достаточно было просто быстро сделать приложение, добавить его в каталог и спокойно ожидать продаж – потому что люди были заинтригованы новизной платформы, и небольшой выбор в каталоге приводил к тому, что все приложения рано или поздно покупались.

Но сегодня обстоятельства изменились. Магазины приложений превратились в высококонкурентную среду, в которой встретились интересы разработчиков операционных систем, которые заинтересованы в качестве предлагаемых приложений, разработчиков самих приложений, которым нужно зарабатывать деньги, и покупателей, которые ищут приложения для себя. Если в самом начале развития как Apple, так и Microsoft полностью положились на разработчиков и стимулировали их выпускать как можно больше приложений, то теперь, когда каталоги уже заполнены, занять свое место под солнцем стало гораздо сложнее.

Хотите создать свое мобильное приложение?

Взглянем на цифры

Говоря о новом App Store, можно заметить, что распространенное мнение о возможности быстро озолотиться, создавая мобильные приложения, оказывается в корне неверным, а попытка сделать это может больно ударить не только по вашему самолюбию, но и по кошельку.

Это правда, что ведущие разработчики живут очень хорошо – ведь наиболее популярные приложения, обычно это игры, такие как Angry Birds или Doodle Jump, получают миллионы скачиваний. Прикинув, что на каждой загрузке вы можете получать по 1 доллару, и посмотрев на колоссальные объемы скачиваний этих приложений, очень легко смотреть на App Store и видеть только пачки денег, которые уплывают мимо вас.

Хотите создать свое мобильное приложение?
Business Insider: Angry Birds Maker Rovio Reports $200 Million Revenue in 2012, изображение с techcrunch.com

В этот момент очень легко подумать «А почему не я?», сделать свое приложение — и столкнуться с суровой реальностью, которая обычно сильно отличается от безоблачного существования таких ведущих разработчиков. Как показывает статистика, более половины платных приложений в App Store не набирают даже 1000 скачиваний в год, а это значит, что после вычета комиссии Apple за все свои труды вы получите всего около 700$ — поэтому, на вашем месте, я бы не стал предаваться оптимизму, глядя на поражающие воображение показатели популярных игр.

Значит ли это, что если вы новичок в разработке мобильных приложений – вам лучше сразу отказаться от этой идеи? Не обязательно, но, в любом случае, сначала я предлагаю вам взглянуть правде в глаза и изучить все, что уже есть в App Store – тогда вы поймете, что у вас совсем немного шансов прийти в него и сразу запустить очень популярное приложение. Я не хочу сказать, что это невозможно, но многие успешные iPhone разработчики создали очень много приложений перед тем, как достигнуть своей цели. Главное, что вы получите от запуска вашего первого приложения – это знания и опыт самостоятельной разработки приложений.

Когда вы изучите рынок, вам может показаться, что у вас ничего не получится. Мой вам совет в такой ситуации – думайте шире. Разрабатывайте не приложение, а что-то, что имеет ценность для вас и для людей не только как программа на телефоне. Решайте реальные проблемы пользователей, делайте это легко и непринужденно для них – и тогда вы сможете создать приложение, которое станет действительно популярным.

Но перед началом разработки своего мобильного приложения не забудьте продумать все. Успешные разработчики мобильных приложений отличаются тем, что они относятся к разработке как к бизнесу. Они просчитывают стоимость разработки, стоимость выхода на рынок, продумывают способ возврата инвестиций – и это позволяет им делать из разработки стабильный заработок, а не попытки вытянуть счастливый лотерейный билет.

Чем больше времени вы проведете, изучая рынок, тем яснее вы научитесь отличать реальные возможности для заработка от призрачных. Рассматривайте разработку приложения как инвестиции, и вы научитесь взаимодействовать с клиентами, медиа-партнерами, вы сможете создать собственную библиотеку элементов дизайна и программного кода, которые вы будете использовать во всех ваших приложениях.

Когда вы научитесь понимать экономику App Store, налаживать нужные связи и начнете собирать свою библиотеку – вы получите значительное преимущество перед людьми, которые просто блуждают по App Store в попытках найти место под солнцем.

В отличие от остальных, вы не придете в App Store наполненные эмоциями и манией величия своей идеи. Напротив, вы сможете объективно оценить свои возможности и понять, сколько денег и времени вам надо будет вложить в ваше приложение, и каким образом вы будете возвращать свои инвестиции.

Автор: rednaxi

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js