В программах и окнах файлового менеджера Windows 10 могут появиться вкладки

в 2:27, , рубрики: ITSumma, microsoft, windows, Windows 10, бета-версии, бета-тестирование, Блог компании ITSumma, полезные функции, разработка под windows, Тестирование IT-систем

Похоже, Microsoft планирует вернуть в Windows 10 экспериментальную функцию Windows Sets («Наборы»), наделяющую любое окно ОС вкладками, как в современных браузерах. В роли вкладок выступают все открытые окна и программы, и пользователь сможет быстро переключаться между ними без использования классической комбинации Alt+Tab.

«Наборы» никогда не были частью стабильных сборок Windows 10, доступных обычным пользователям. Работать с ними могли исключительно участники программы Windows Insider, то есть бета-тестеры. Но и они лишились такой возможности весной 2019 года, когда Microsoft отказалась от этой весьма полезной функции.

В программах и окнах файлового менеджера Windows 10 могут появиться вкладки - 1

Первым о возможном возвращении Windows Sets в состав не только тестовых, но и стабильных сборок ОС Microsoft сообщил пользователь Twitter Tero Alhonen. Он обнаружил ряд отсылок к «Наборам» в свежей бета-версии Windows 10 Software Development Kit (номер сборки – 19577). Как вслед за ним написал ресурс Digital Trends, новая функция может появиться в одном из ближайших масштабных апдейтов, но только не в 20H1, поскольку его тестирование на момент публикации материала было завершено. Впрочем, портал MS Power User считает, что до появления «Наборов» в составе Windows 10 пройдёт не менее полугода.

Поначалу, рассказывает CNews, компания Microsoft планировала реализовать возможности «Наборов» только для универсальных приложений, созданных на платформе Universal Windows Platform (UWP). В дальнейшем были озвучены планы по обучению Sets работе и с классическими Win32-программами.

К моменту релиза тестовой сборки Windows 10 с индексом 17639 в апреле 2018 года «Наборы» уже работали приблизительно так же, как в актуальных браузерах. Участники Windows Insider получили возможность менять местами вкладки внутри наборов и даже объединять сразу несколько окон, в каждом из которых могло быть множество вкладок, в новое единое окно.

Microsoft планировала и дальше совершенствовать Windows Sets, в том числе и путем добавления опций «Перейти в новое окно», «Закрыть другие вкладки» и «Закрыть другие вкладки слева/справа». Релиз «Наборов» должен был состояться в 2018-м путем интеграции в Windows 10 через установку одного из глобальных патчей.

Однако в том же году разработка Windows Sets была приостановлена на неопределенный срок. Истинные причины, препятствующие её внедрению в Windows 10, не были названы; представители Microsoft отметили лишь, что «эта функция пока не готова и требует значительного количества времени для ее доработки». С их слов, часть тестировщиков не поняла принцип работы функции, а ряду других участников тестирования «Наборы» просто не понравились.

В то же время в Microsoft не отрицали, что будущее у Windows Sets есть. Поблагодарив участвовавших в ее тестировании пользователей, компания намекнула, что их отзывы помогут улучшить Windows Sets, фича будет готова к релизу.

Автор: ITSumma

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js