Почему Билл Гейтс сделал себя сам. Развенчиваем мифы о всемогущей матери

в 10:27, , рубрики: microsoft, windows, бизнес-модели, билл гейтс, Биографии гиков, история успеха, Софт

Какой русский не любит быстрой езды? И теории о том, что каждый успешный человек — это сын маминой подруги, получивший всё от богатых родителей. Ведь если наш условный Ваня Иванов, простой оборванец из глубинки, не выбился в люди — значит и другие не могли этого сделать никак, разве что родители помогли или еще какие родственнички. Особым почетом у нас пользуется живучая идея о том, что Билл Гейтс был не талантливым программистом и блестящим предпринимателем, а оказался… сыночкой-корзиночкой, которому мамка устроила сладкую жизнь в высшей лиге, перетерев за бокалом вина с одним из директоров IBM.

Билл Гейтс со своей матерью Мэри Гейтс
Билл Гейтс со своей матерью Мэри Гейтс

Но всё это – полная ерунда. Сегодня поведаю вам о том, почему Билл Гейтс сделал себя сам, что предшествовало его работе с IBM, и почему его мать, при всем уважении к ней, была неспособна повлиять на его судьбу так, как это представляют в своих влажных мечтах многие наши соотечественники.

Пора разобраться с этим недоразумением раз и навсегда.

Билл Гейтс – человек одаренный

Был ли Билл Гейтс вундеркиндом? Скорее нет, чем да. Проблема «одаренных» детей в быстром выгорании, но для Гейтса с течением лет всё становилось только интереснее. Он с раннего детства увлекался сложными математическими моделями и задачами, а в свободное время пропадал за компьютерами в библиотеке Университета Вашингтона, о чем в интервью рассказывал отец основателя Microsoft. Пока одноклассники делали уроки и развлекались, Билл Гейтс изучал BASIC и писал первые программы. Много программ!

Почему Билл Гейтс сделал себя сам. Развенчиваем мифы о всемогущей матери - 2

Билл Гейтс написал научный труд еще будучи студентом Гарварда

Будучи студентом Гарвардского университета, Билл Гейтс прославился в научных кругах, став автором математического труда, посвященного так называемой «проблеме панкейков» - задачке американского математика Джейкоба Гудмана, опубликованной в 1975 году в журнале American Mathematical Monthly. Суть задачки проста: повар приготовил стопку блинчиков разных размеров, и пока вы несете её к клиенту, нужно ловкими движениями превратить её в красивую пирамидку по размерам – самый маленький наверху, самый большой – в основе. Вопрос, который ставила задачка, звучал так – каково минимальное число движений для того, чтобы у нас вышла идеальная горка блинчиков?

Блинная сортировка
Блинная сортировка

С ростом числа блинчиков задачка усложняется настолько, что при 20 штуках уже никто не мог ответить точно, сколько потребуется движений для их идеальной организации. Этой алгоритм сортировки так и не получил идеального решения, но ближе всего к разгадке оказался… 22-летний Билл Гейтс.

Именно он путем математического анализа представил свой вариант алгоритма с решением, а также его усложненный вариант – «проблему подгоревших блинов», где сортировка должна была проводиться так, чтобы все блины лежали подгоревшей стороной вниз.

Если у вас возникнет вопрос к дате публикации научной работы, не удивляйтесь – рецензирование научных работ требует времени, и сам труд был написан в 1977.

Более совершенное решение этой проблемы нашли лишь 30 лет спустя – это была команда студентов-исследователей из Техаса, которые в 2007 году представили свой алгоритм, высчитанный с помощью специального суперкомпьютера.

А Гейтс всё это делал карандашом на бумажке.

Гейтс начал работать в индустрии еще ДО того, как поступил в Гарвард

Если вы думали, что Билл Гейтс ничего не делал, пока мама не принесла ему сделку с IBM на блюдечке, то вы неправы. Еще в школьные годы он успел поработать с самыми различными компьютерными системами (GE MARK II, PDP-10, Xerox), выпустил несколько программ серьезного уровня, и научился писать интерпретатор для BASIC на пару с другом, Полом Алленом. К моменту поступления в Гарвард в 1973 году Билл Гейтс уже был опытным программистом, на счету которого было несколько серьезных проектов – например, он написал планировщик для своей школы и программу бухучета, во время работы над которой Гейтс и Аллен написали эмулятор для запуска на IBM 360 программ для архитектуры 8008. Именно этот эмулятор, доработанный до архитектуры 8080, и позволил Гейтсу предложить компании MITS доработанный BASIC для их инновационного компьютера Altair 8800. В качество своего рода жеста признания MITS пригласили Гейтса выступить с открывающей речью на мероприятии First Annual World Altair Computer Convention.

Почему Билл Гейтс сделал себя сам. Развенчиваем мифы о всемогущей матери - 4

Всё это он сделал еще до формального образования Micro-Soft в ноябре 1975 (официально торговая марка Microsoft была зарегистрирована 26 ноября 1976 года в штате Нью-Мексико). Уже как её сотрудник он написал «Открытое письмо хоббистам», опубликованное 3 февраля 1976 года.

Почему Билл Гейтс сделал себя сам. Развенчиваем мифы о всемогущей матери - 5

В нем он говорил о проблеме пиратства и необходимости развития программного обеспечения и лицензирования… актуально почти 50 лет спустя!

К концу 70-х Билл Гейтс уже был руководителем крупнейшей (и самой надежной!) компании в отношении software

Фактически сразу после партнерства с MITS, Билл Гейтс активно продвигал услуги Microsoft по созданию адаптированных версий BASIC для нужд самых различных компаний, и только за 1976 год добился подписания соглашений с такими компаниями, как General Electric, Citibank, NCR и DTC. Гейтс успевал договариваться с ведущими компаниями рынка и продолжать учебу в Гарварде – согласитесь, далеко не каждому это под силу.

И в последующие годы масштаб сотрудничества Microsoft с различными компаниями только расширялся. В одном только 1977 году помимо дебюта легендарного Apple II ему вдогонку были представлены Tandy TRS-80 и Commodore PET. Последние два нуждались в собственных версиях BASIC – угадайте, кто помог с их созданием? Это был Билл Гейтс. Чем больше компаний выходило на рынок с собственными системами, тем больше расширялось портфолио Microsoft как успешного партнера в разработке программного обеспечения. Всё это привело к появлению целой коллекции адаптированных языков, написанных Гейтсом и Алленом для различных систем и архитектур.

IBM обратилась к Гейтсу только после того, как Гэри Килдалл показал свою некомпетентность

Для справки – Килдалл во второй половине 70-х был одним из пионеров софта и написал первую успешную операционную систему CP/M, которой пользовались миллионы людей в бизнес-секторе Америки.

Гэри Килдалл
Гэри Килдалл

Его компания Digital Research была первым кандидатом в списке IBM, когда проект их персонального компьютера начал обретать первые очертания. Более того – Digital Research обещали написать адаптированную версию CP/M для архитектуры 8086 (х86), которую планировали использовать IBM в качестве основы для своего компьютера. Но вот потом всё пошло не по плану.

Килдалл к 1980 году был миллионером и жил в Калифорнии, наслаждаясь каждым днем как личным выходным. Когда Билл Гейтс позвонил ему и сказал: «Обратись с ними как следует. Это важные люди», Гэри Килдалл не придал этому звонку значения. Представители IBM пообщались только с его женой Дороти, которая не оценила предложения IBM по лицензированию CP/M. Когда Килдалл узнал, откуда были те самые гости, он постарался выправить ситуацию, но в IBM уже обратились к Гейтсу. У него были свои условия, и они были приняты. Гейтс подписал строжайшее NDA, и принялся за работу над системой для Project Chess. Тогда он даже не знал, успеет ли.

Еще раз подчеркну – у IBM не было никакого стимула отказываться от экономичного и эффективного варианта – CP/M была невероятно популярной и хорошо известной в корпоративной среде, поэтому её адаптированная версия смотрелась бы идеально для входа на конкурентный рынок. Но Гэри Килдалл показал себя несерьезным, и компания была вынуждена искать альтернативу (которая на рынке объективно была лишь одна). Никакого отношения к какому-либо заговору всемогущей матери раздолбайство Килдалла, упустившего самый невероятный шанс в своей жизни, НЕ ИМЕЕТ!

Джон Опель не был CEO IBM в момент работы над IBM PC. Руководителем (chairman) он и вовсе стал только в 1983 году

Все СМИ любят муссировать теорию о том, как Мэри Гейтс благодаря своего знакомству с Джоном Опелем обеспечила сыну участие в проекте IBM PC, но забывают о фактах.

Джон Опель
Джон Опель

Итак, Джон Опель работал в IBM еще с 60-х, и в 1974 году стал президентом. Это могло быть играть на пользу теории о помощи матери, если бы на организационная структура компании IBM. Дело в том, что для принятия ответственных решений требуется согласие совета директоров (directors board), куда в разные годы входило разное число высокопоставленных руководителей, но их всегда было много. Например, в 2022 году в совете заседает 12 человек.

Когда проект IBM PC находился на обсуждении, CEO компании IBM был далеко не Джон Опель – тогда он еще был президентом, что можно трактовать как почетную должность бюрократического класса, она есть в каждой большой корпорации. Куда более важно, что решение об организации отдельного «филиала» внутри IBM, о котором уже была одна из предыдущих статей, принимал Фрэнк Кэри, прекрасно осознающий перспективы. И даже если мы представим, что Джон Опель наслушался мамку Гейтса и прибежал к Кэри биться головой о, стол и умолять отдать проект Microsoft, этого бы не произошло – просто, потому что такое решение должен был утвердить совет директоров. Тот самый, который из-за различия мнений и скепсиса выделил на IBM PC всего чуть больше года времени.

Джон Опель стал CEO лишь в 1983 году, когда борьба IBM с конкурентами типа Commodore и Tandy была уже в самом разгаре. И даже до директора его повысили только в январе 1981, за полгода до презентации IBM PC. И поэтому Опель при всем желании и симпатиях к мамке Гейтса не имел никакого отношения ни к Джеку Самсу, курирующему сделку по софтвару для IBM PC, ни к Дону Эстриджу, который занимался «железом» IBM PC, ни к Фрэнку Кэри, руководителю IBM, давшему добро для создания внутри компании особой группы, свободной от бюрократии.

Упоминание знакомства Мэри Гейтс с Джоном Опелем в United Way сложно назвать причиной начала «великого партнерства»

В России мало кто задавался вопросом о большой роли различных фондов и других некоммерческих организаций в американской политической жизни – отсюда и все эти дурацкие теории об исключительности подобного события и какой-то особой роли United Way. Подавляющее большинство политиков, конгрессменов, чиновников и общественных деятелей используют подобные организации для собственного продвижения, проведения политических кампаний и даже для улучшения имиджа. Именно поэтому факт того, что Джон Опель присутствовал в числе руководителей United Way не выглядит ничем необычным – это лишь говорит о важности подобного направления для компании IBM (как и для АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ американской корпорации). При этом сразу можно задаться вопросом – а почему Мэри Гейтс не обратилась к Опелю раньше, например в 1976 или 1977? Билл Гейтс в те годы стремительно набирал популярность как поставщик программных решений на BASIC, работал с ведущими компаниями и уже был на слуху. К 1979 году к Microsoft обратились уже десятки компаний из самых разных сфер бизнеса, и рассказывать о Билле Гейтсе уже никому не требовалось.

Мэри Гейтс
Мэри Гейтс

Мэри этого не знала? Опель не хотел слушать? Конспирологи уверены – именно упоминание Microsoft дало Опелю наводку на то, кому отдать сверхсекретный, судьбоносный Project Chess (будущий IBM PC). Этого, конечно же, не могли сделать десятки закрытых сделок и широкая известность Microsoft в качестве надежного software-партнера в бизнес-кругах. Гейтс снабжал программным обеспечением американский бизнес-сектор всех калибров – от мелких фирм до General Electric! И к 1980 году он был самым заметным игроком на рынке софта практически 5 лет!

Источником всех конспирологий стал некролог в NYT

Мало кто обращает внимание на источник всех безумных теорий о великом успехе Билла Гейтса. А им стала заметка в New York Times от 11 июля 1994 года, по сути, некролог, посвященный матери Билла Гейтса.

Почему Билл Гейтс сделал себя сам. Развенчиваем мифы о всемогущей матери - 9

Именно здесь упоминается знакомство Мэри Гейтс с Джоном Опелем с её роль в заключении контракта с Microsoft. При этом данный факт никогда не всплывал в официальной прессе раньше, хотя мог быть поводом для большого интереса со стороны американских регуляторов, ведь здесь налицо конфликт интересов. Тем не менее, этого не произошло. Великая тайна?

Ответ куда прозаичнее – сама природа некролога делает подобные заявления очень важными в плане общественного восприятия. Билл Гейтс – человек, которого знает если не каждый, то большинство людей на Земле, его продуктами пользуются миллиарды обладателей самых различных устройств. Мэри, с другой стороны, совершенно не просматривалась из тени своего сына, и в некрологе авторы учли этот момент, подчеркнув, что НА САМОМ-ТО ДЕЛЕ это ей мы обязаны становлением гениального Билла Гейтса...

Почему Билл Гейтс сделал себя сам. Развенчиваем мифы о всемогущей матери - 10

Забавно, но в некрологе Джона Опеля, опубликованном газетой The Philadelphia Inquirer не говорится о его решающей роли в появлении IBM PC – лишь о развитии направления, что логично, ведь он возглавил IBM в 1983 году, в период невероятной конкуренции на рынке. Спорить с этим не будем – в конце концов, история IBM PC не закончилась в августе 1981, а только началась.

IBM с проектом компьютера ставила на карту само существование компании – никакие «советы и знакомства» не могли сыграть здесь никакой роли

С развитием компьютерных систем и общей миниатюризацией отрасли главная сила IBM – огромные мейнфреймы, суперкомпьютеры тех лет – становилась всё менее и менее востребованной, из-за чего компания начала терпеть убытки. Только в 1979 году оборот IBM сократился на 18%, и этот тренд говорил о том, что уже в ближайшие годы само существование компании может оказаться под угрозой. После того, как Стив Джобс и Стив Возняк 10 июня 1977 года представили публике компьютер Apple II, американский бизнес-сектор с большим энтузиазмом начал переходить на удобные портативные компьютеры. Если за первые полгода было продано чуть больше 700 машин, то уже в 1978 году это число выросло до более чем 8000, а в 1979 – до 50 тысяч! Рынок расширялся настолько стремительно, что с каждым годом появлялись новые компании со своими системами, и в IBM прекрасно понимали не только радужные перспективы нового направления, но и серьезные риски для их основного бизнеса. Именно поэтому и появился Project Chess, в работе над которым IBM хранила максимальную секретность и тщательно изучала все возможности.

Почему Билл Гейтс сделал себя сам. Развенчиваем мифы о всемогущей матери - 11

В выборе Microsoft нет никакой конспирологии – единственным конкурентом Гейтса на этом поле был Гэри Килдалл, человек, у которого были все шансы выпустить систему для IBM PC, но упустившего возможность получить в свои руки золотую жилу. Когда CP/M-86 наконец была готова, доработанный и дополненный функционалом MS-DOS уже предлагался клиентам по бросовой цене в $40 – какие могли быть сомнения в выборе проекта Microsoft? Если Килдалл был талантливым программистом, но считал бизнес скучным занятием, то Билл Гейтс понимал важность бизнеса и юридической стороны, уважал сроки и пожелания клиентов, а главное - умел настаивать на своём. Именно поэтому IBM видели в нем лучший выбор на роль поставщика операционной системы, и именно поэтому Билл Гейтс обеспечил себе миллиарды долларов прибыли благодаря одной подписанной бумаге.

Конспирологи любят мутить воду, утверждая, что Гэри Килдалла просто «кинули» - но это ложь. Его система не была готова к дедлайну (CP/M-86 была представлена только в ноябре 1981 года, через 3 месяца после выхода IBM PC), а любой риск для будущего IBM PC был недопустим, ведь в случае провала компания IBM рисковала навсегда отправиться на свалку истории. И все эти конспирологические теории о всемогущей мамке или том, что Килдалла жестоко обманули (СНОВА ПО ВИНЕ МАМКИ!) показывают разве что глупость их авторов или тех, кто поддерживает подобные теории. Не стоит забывать, что корпорации мыслят квартальными прогнозами, анализом рынка и интересами инвесторов – местечковые интриги им не интересны, и выбор Microsoft в истории IBM PC с любой стороны выглядит, как наиболее взвешенное бизнес-решение.

Вся жизнь Билла Гейтса говорит о том, что ему НЕ НУЖНА БЫЛА помощь матери

В заключении рассмотрим череду небольших фактов о раннем периоде жизни Билла Гейтса. Эти факты наглядно покажут, почему в 1980 году Гейтс не нуждался в том, чтобы кто-то замолвил за него словечко перед «большими дядями» из IBM.

Чтобы понимать степень увлеченности Билла Гейтса, достаточно взглянуть на его школьные годы. А его школьная пора была совсем не скучным просиживанием штанов на уроках. Чтобы у нас не получилась целая лекция (а материала для этого более чем достаточно!), приведем краткую выдержку сочных фактов:

1. Билл Гейтс учился в элитной школе для мальчиков Lakeside School. Там до 8 класса он едва ли чем-то отличался от своих ровесников.

2. В 8 классе Гейтс подключился к системе GE MARK II, где стоял обычный BASIC. Билл начал изучать язык, арендуя время на этой машине по $8 в час

3. Еще до перехода в 9 класс Гейтс успел поработать на PDP-10, а также системе Xerox в библиотеке Университета Вашингтона (пробравшись туда, выдавая себя за выпускника!).

4. В 9 классе школа Гейтса арендовала два компьютера DEC, на которых Гейтс, вооружившись исходниками BASIC для PDP-8, начал писать интепретатор BASIC, который станет его билетом в жизнь уже через несколько лет.

5. До своего окончания школы Гейтс также успел: написать софт для планирования занятий в своей школе, написать интерпретатор BASIC для 8008 во время работы над софтом для бухучета в Университете Вашингтона, а также написать программу для обработки данных в реальном времени для администрации Бонневиля. Да, и всё это – еще до Гарварда!

Гарвард для Билла стал возможностью поработать с другими компьютерами, познакомиться со Стивом Балмером и превратиться в серьезного программиста. А уже в 1975 году, будучи на втором курсе, Билл Гейтс предложил MITS готовый BASIC для их компьютера Altair 8800. Это был первый контракт, который открыл Гейтсу и Аллену дорогу в мир больших возможностей. И теперь можно сказать, что они прошли по ней с большим достоинством.

Почему Билл Гейтс сделал себя сам. Развенчиваем мифы о всемогущей матери - 12

Всего за несколько лет Билл Гейтс стал самым серьезным человеком в мире программного обеспечения. Он брался за самые разные проекты, активно участвовал во всех делах своего бизнеса, постоянно расширял портфолио и искал новые возможности. Он вынуждал людей старше себя в разы разговаривать с ним, как с равным – и никто не считал это унижением. За внешностью невразумительного подростка Билл Гейтс был огромной силой, с которой считался весь технологический сектор Америки уже во второй половине 70-х. И всего этого он добился без помощи своей матери. Да и нужна ли ему какая-то помощь? Очень в этом сомневаюсь. Если бы слову «энтузиаст» был нужен человек-синоним, то им, вне всяких сомнений, стал бы Билл Гейтс.

Автор: RiddleRider

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js