Google скопировал у поиска Яндекса блок «Вам может быть интересно»

в 15:38, , рубрики: Google, запуск, Медиа, поиск, Рекомендательные сервисы, Текучка, яндекс, метки: , , , , , ,

Американцы узнали о новинках, которые подготовил для них поисковик Google. Параллельного анонса, но для русских пользователей в официальном блоге Google на момент публикации нет. «Коммерсант» обратил внимание на следующие изменения:

  • В поиск изображений интегрируются Google Lens, объекты на картинках будут распознаваться, а клик по ним запустит новый поиск, уже по выбранному объекту.
  • Для запросов, которые вводятся регулярно, Google отобразит карточку, со связанными запросами и страницами которые посещались в прошлом. Результаты из карточек можно сохранять и рекомендовать связанные ссылки.

И, наконец, новая Google функция Discover («Открой для себя») будет предоставлять рекомендации пользователю, основанные на «его интересах»*. Похожий блок, под названием «Вам может быть интересно» уже известен по российскому Яндекс.Поиску. Теоретически он позволяет поисковику раздавать больше трафика на интернет-сайты, что повышает значимость поисковика в глазах владельцев онлайн-площадок.


* В прошлом, хотя явного блока рекомендаций не было, поисковики-конкуренты старались формировать результаты поиска так, чтобы они хотя бы в небольшой мере подпадали под «интересы» конкретного посетителя (в частности Яндекс, ещё в 2012 году начал учитывать интересы с того, что персонализировал 60% всех запросов). Альтернативная гипотеза гласит, в частности её придерживается президент США Дональд Трамп, что Google формировал результаты выдачи для него таким образом, чтобы они соответствовали Google-интересам, а не интересам Трампа. В действительности же ситуация с жизнью Трампа внутри «Google-пузыря» ещё более запутанная. Общеизвестно что Трамп и до и после своего избрания интересовался и интересуется лживой левой прессой, хотя и не разделяет её идеалов. Материалы именно из таких изданий в 96% случаев и находит для него Google.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js