ТОП-5 докладов с конференции по мобильной разработке Mobius 2015

в 7:23, , рубрики: android apps, android development, Chromecast, ios and android apps design, ios development, mobile apps, mobile development, mobile security, Блог компании JUG.ru Group, видео, информационная безопасность, конференция, мобильная разработка, разработка мобильных приложений, Разработка под android, разработка под iOS

ТОП-5 докладов с конференции по мобильной разработке Mobius 2015 - 1

В прошлом году в Питере мы провели Mobius 2015 – конференцию для опытных разработчиков под мобильные платформы. Конференция собрала порядка 250 разработчиков, из которых примерно 150 пишут под Android, 120 – под iOS, и около 100 – под остальные платформы (как вам такая арифметика?).

Мероприятие — действительно уникальное, все-таки хардкорные мобильные конференции в России можно пересчитать по пальцам одной руки столяра. А в Mobius ключевой фичей были и остаются доклады.

Видеозаписи всех докладов конференции лежат на Youtube. А мы, как всегда, собрали статистику из отзывов участников и посчитали рейтинги. В этом посте — традиционный обзор лучших докладов конференции. Я сделаю короткий обзор пяти лучших выступлений с тем, чтобы вы немного больше знали о них и посмотрели именно то, что нужно вам.

Итак, поехали.

Андрей Беленко – Что стоит и чего не стоит делать для защиты данных iOS-приложений.
Средняя оценка: 4.35

ТОП-5 докладов с конференции по мобильной разработке Mobius 2015 - 2

На пятом месте у нас доклад, посвященный безопасности iOS: обзор возможностей платформы, путей их обхода и конкретных инструментов защиты данных. В дополнение к этому Андрей на живых и ярких примерах рассказывает про дыры в безопасности существующих приложений.

Что именно?

  • Например, как не допустить небезопасного хранения данных при работе с сетью (а именно, отучить приложение писать во внутреннюю память историю ваших URL-запросов).
  • Или какие ошибки в коде приложений приводят к уязвимостям keychain в бекапах (которые ломаются на раз)?
  • Или почему не стоит доверять системе хранения данных всех приложений iOS? Это всего лишь пара примеров.

В качестве итога Андрей предлагает 3 важных «НЕ» мобильной безопасности.
Какие? Смотрите сами.

В этом году Андрей также выступит на Mobius на тему безопасности. Точная тема сейчас утверждается.


Алексей Зиновьев – Android Geo Apps: В Советской России широта и долгота ищут ТЕБЯ!
Средняя оценка: 4.4

ТОП-5 докладов с конференции по мобильной разработке Mobius 2015 - 3

Четвертое место занимает наглядный доклад Алексея Зиновьева о возможностях, технологиях и API картографических сервисов в Android: от общеизвестных GoogleMaps и Яндекс.Карт до OsmDroid, MapQuest и MapBox.

Казалось бы, все это можно загуглить, посмотреть и сравнить самому. Однако истинная ценность доклада появляется в презентации вместе с кучей ссылок на примеры и исходные коды реализации реальных приложений с прикрученными геосервисами, которые вы при желании можете потрошить и применять в своей работе.

Однако не рекомендуем ограничиваться одной только презентацией, потому что доклад Алексея, это 50 минут не только полезного, но и заводного выступления. Впрочем, смотрите сами!


Владимир Иванов – Мобильные угрозы: защищайся!
Средняя оценка: 4.41

ТОП-5 докладов с конференции по мобильной разработке Mobius 2015 - 4

Лучший доклад Mobius 2015 по безопасности мобильных приложений от спикера Лаборатории Касперского (на момент выступления он работал именно там) начинается с общего обзора типов malware и принципов их работы, после переходит к способам защиты мобильных приложений на уровне исходного кода.

Никакой скучной теории, все это рассказывается на примерах и в коде: анализ уровня безопасности Wi-Fi точки; контроль входящих смс; шифрование данных; перехват нажатий и другие инструменты зловредов.

Сейчас Владимир работает в Аполлофон и 4 июня в Петербурге выступит с докладом, посвященным философии и практике применения material design.


Матвей Мальков – Реактивный двигатель для вашего Android-приложения.
Средняя оценка: 4.46

ТОП-5 докладов с конференции по мобильной разработке Mobius 2015 - 5

Несмотря на то, что доклад – по сути введение в реактивное программирование, в видео вы найдете много кода и хардкора. Наверное, именно позволило ему получить широкое признание среди участников конференции.

Да, только ленивый не говорил про реактивное программирование – однако не спешите пожимать плечами, фишка доклада в тонне живых практических примеров: кейсы, схемы, визуализация задач и куча других плюшек. Начиная c обзора особенностей операторов и синтаксиса, к сотому (!) слайду мы приходим к RxJava, углубляясь в уже интересные Senior-am фичи с подробным разбором кода: debounce, cache, reduce, distinct, etc – и это еще на доброй сотне слайдов.

Ближе к завершению вас ждет concurrency, а вишенкой на торте ложкой дегтя становится обзор недостатков реактива, а именно: жор памяти, сложный дебаггинг, усложнение логики приложения и отсутствие крутых команд реактивщиков.

В этом году для Mobius 2016 Матвей готовит два новых доклада: кое-что новенькое про RxJava и про Scala на Android.

P.S. А в конце видео все-таки есть та самая вишенка, какая? Видео прямо здесь, смотрите:


Михаил Самарин – Разработка мобильных приложений для мировых брендов.
Средняя оценка: 4.49

ТОП-5 докладов с конференции по мобильной разработке Mobius 2015 - 6

Что же, вот мы и дошли до лучшего доклада прошлого года. Выступления Михаила всегда собирают большую аудиторию: отличный спикер, завидный бэкграунд и необычная для технического доклада ширина кругозора, – все это стабильно обеспечивает докладам высокие рейтинги. Да, в них обычно нет хардкора, и выступление Михаила на Mobius 2015 – это набор практических рекомендаций и советов разработчику.

О чем же конкретно пойдет речь? Как минимум, о разработке дюжины мобильных приложений с детальным обзором подводных камней и lessons learned. Прошу заметить, что речь идет не столько про управленческую интеграцию приложений в условиях работы с крупными заказчиками, сколько про разбор технических аспектов их разработки: от выбора фреймворка и построения архитектуры приложения до UI/UX-фишек и прочих плюшек.

Смотреть стоит всем и каждому, потому что разработчику такой обзор дает возможность взглянуть на свою работу с высоты птичьего полета с точки зрения заказчика, спонсора или владельца бренда.

P.S. Ну и напоследок, если вам не хватило, предлагаем вашему вниманию доклад, проходящий в номинации «приз зрительских симпатий», – бодрое выступление Антона Кекса с демками и рейтингом 4.26: «Chromecast, или почему это лучший способ потратить 30€». Заодно узнаете этимологию H2G2-42.


В этом году Mobius пройдет в субботу, 5 июня, в рамках своеобразного IT-форума, состоящего из трех отраслевых IT-конференций (Mobius, DotNext, HolyJS).

Автор: JUG.ru Group

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js