Как стать топовым разработчиком (TOP DEVELOPER) в Google Play

в 9:36, , рубрики: android, game development, Google Play, mobile development, promotion, top developer, маркетинг, продвижение приложений, Разработка под android

image

Речь в этой статье пойдет о насущном, не только для меня, но думаю и для многих других. А именно, как получить заветный статус топового разработчика. Иными словами top developer. В своей прошлой статье «Продвижение Android приложений, рейтинги и ранжирование в топах Google Play» я вскользь писал об этом. Но тогда статья была о другом и поэтому данный вопрос детально не рассматривался.

● Всем по куску пирога!

Бытует мнение, что заветный статус получают только воротилы рынка — крупные компании с бюджетами в шесть нулей на конце. Отчасти это так, но секрет кроется не в количестве нулей и не в количестве сотрудников компании. Может ли инди разработчик стать топовым разработчиком? Да может! Но для этого нужно что бы ваше приложение или игра отвечало одному очень важному условию. Это условие называется прибыль! Другими словами: доход, выручка, продажи и т.д. Называйте это, как хотите. Суть от этого не меняется. Ваше приложение или игра должна продаваться и приносить прибыль. И не важно какая модель при этом используется: полностью платное приложение или бесплатное со встроенными покупками. Прибыль кому? Конечно же вам, но в первую очередь прибыль для Google Play. Это и есть, то условие, без которого стать топовым разработчиком невозможно. Что бы легче было принять такую информацию рассматривайте Google Play как боса, а себя как сотрудника работающего на боса. Что нужно сделать что бы порадовать боса? Правильно! Заработать для боса денег:) И тогда бос заметит вас среди других сотрудников и похлопывая по плечу прикрепить на ваш пиджак значок топового разработчика.

● А как же Admob?

Многие спросят, а как же бесплатные приложения с рекламой от Admob? Ведь Admob это как бы тоже Google. И денежный оборот в пользу Google присутствует. Да все верно, только это совсем другое подразделение со своей политикой, начальниками и т.д., и не каким боком не относящееся к Google Play. Выше перечисленные подразделения находятся под эгидой Google, но, как и любая крупная компания, Google имеет несколько структурных подразделений не связанных напрямую друг с другом. К примеру, если у вас проблемы с почтой Gmail вы же не станете писать в службу поддержки YouTube? Хотя и то и другое является частью Google.

● Цифры?

Исходя из выше сказанного назревает вопрос! Собственно, а какая должна быть прибыль в цифрах что бы стать топовым разработчиком? Не забываем, что речь идёт не о вашей личной прибыли, а о прибыли для Google. Те самые кровные 30%, которые Google отщипывает с каждой продажи. К сожалению конкретного ответа, на этот вопрос нет. Так как это тайна Google. Единственное, что могу сказать, продаж должно быть много и продажи должны быть регулярными (в достаточно короткий промежуток времени). Т.е. ваше приложение или игра должна переступить определенный барьер по продажам. Так же эта цифра зависит от категории в которой находится ваша игра или приложение. Для каждый категории свой потолок по продажам.

●Топ для Топ

Как крупные компании становятся топовыми разработчиками? Тут все достаточно просто. При хорошем рекламном бюджете проводится масштабная рекламная компания, которая охватывает миллионы пользователей, что в свою очередь ведёт к резкому росту закачек и соответственно покупок. Так же крупные компании закупают «платный» трафик. Т.е. фактически покупают своё приложение у самих себя. Влетает это конечно в копеечку, зато без проигрышей вариант. При таком раскладе статус топового разработчика, крупные компании получают фактически автоматически.

●А как же инди?

Как стать топовым инди разработчиком? Вариантов на самом деле не много. Но они все же есть. Google сам может вывести вас в топы и присвоить заветный статус. Как это происходит? Достаточно просто. Google play дает вам шанс и выводит ваше приложение или игру в топ (предварительно уведомив вас). Далее если вы перепрыгнули потолок по продажам, то статус топового разработчика ваш и вы продолжаете находится в топе. Если нужная сумма не набрана, то довольствуетесь тем что есть, а ваше место в топе занимают другие.
Так же есть вариант, что ваше приложение, без вложений и без помощи Google, начинают активно качать/покупать и вы автоматом оказываетесь в топе со всеми вытекающими. Такой вариант возможен, но рассчитывать на него не стоит. Ушли те времена, кода это было реальностью. Относитесь к этому как красивому рассказу миллионера из трущоб.

●Немного примеров

Статус топового разработчика может быть присвоен когда угодно, не зависимо от «молодости» вашего аккаунта и от количества приложений в вашем аккаунте. Приведу несколько примеров.
Сравнительно новая игра и одна единственная у разработчика: play.google.com/store/apps/details?id=com.playrisedigital.ttr Типичный пример хороших вложений в игру. За первую неделю больше 100.000 отзывов и более миллиона загрузок. Статус топового разработчика получен через 2 недели после старта. Как видим приложение бесплатное, но со встроенными покупками. Делаем выводы. Учитывая столь скоро присвоенный статус, покупок в игре было много.
Или другой пример. У данного разработчика достаточно много игр: play.google.com/store/apps/developer?id=Infinite+Dreams Разработчик не первый год на рынке (игры не новые), но до последнего времени игры у этого разработчика покупались достаточно вяло. Покупки платных игр варьировался в диапазоне +1000 до 5000. Согласитесь, не самые впечатляющие показатели, учитывая сколько игры весят в аккаунте. С такими цифрами получить статус топового разработчика не реально. Но с недавнего времени (где-то полгода назад) ситуация поменялась в корне. Закачки и покупки резко возросли. Делаем выводы. Учитывая, что игры как минимум несколько лет уже в маркете, а резкий скачок и заветный статус присвоен фактически только сейчас, разработчик скорее всего воспользовался услугами издателя. Или вложился по-крупному. Хотя, что ему мешало это сделать еще несколько лет назад? Быть может все это время разработчик копил деньги, откладывая по доллару в розового поросенка. Но не в этом дело. На примерах хорошо видно, что получить статус может любой разработчик.

●А оно вообще нужно?

Назревает вопрос, а зачем вообще этот статус нужен? По сути это просто приписка со звёздочкой к вашему аккаунту и не более того. Если углубиться, то для разработчика это своего рода привилегированный статус, выделяющий его среди других разработчиков. Со стороны пользователя это гарантия качественных игр и приложений. И не стоит забывать, что имея такой статус, оказаться в верхних строчках топа куда проще чем разработчику не имеющего такого статуса. На добавление в топ Google Play в первую очередь рассматривает приложения именно таких разработчиков.

●Без итога

На последок хотел бы привести выдержку из ранее написанной статьи.

Не стоит забывать, что Google Play это бизнес инструмент направленный на извлечение прибыли. И прежде всего прибыли для самого Google. Поэтому в приоритете стоят приложения, от которых Google получает прибыль.

И естественно не забываем о качестве самого приложения или игры. Всем удачи!

Автор: Oxsionsoft

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js