OSINT по спутниковым изображениям

в 9:20, , рубрики: OSINT, бесплатно, Блог компании Timeweb Cloud, геоданные, Геоинформационные сервисы, изображения, информационная безопасность, космонавтика, космос, программы, ресурсы, снимки, спутник
image

Мы живем в такое время, когда снимок со спутника можно получить в один клик. В оптическом, в инфракрасном и в радиодиапазоне. А еще историю изменений в определенной координате за несколько лет.

Зеленый Кот нашел разбившуюся советскую исследовательскую станцию «Марс-3» по снимкам со спутника, тысячи экологов следят за лесами Амазонки и состоянием береговой линии, школьники делают учебные проекты по слежке за популяцией моржей, репортеры проводят расследования, освобождают рабов, мониторят лагеря беженцев.

Предлагаю вам подборку бесплатных ресурсов и проектов со спутниковыми данными, программами обработки этих данных и полезные статьи.

Sentinel Hub Playground

image

Юзер-френдли база снимков с Sentinel 2/Landsat. База пополняется каждые 5-10 дней новыми изображениями. Тут можно отслеживать различные переменные ГИС, например, NDVI или NDWO. EO Browser упрощает просмотр в режиме таймлапса. Разрешение — 10 м/пикс.

Copernicus Open Access Hub

image

Сайт ESA c базой снимков с 6 спутников Copernicus Sentinel. Тут можно найти в открытом и свободном доступе данные с Sentinel-1, Sentinel-2, Sentinel-3 и Sentinel-5P. Есть API и можно создавать свои скрипты для поиска. Есть возможность синхронного доступа к самым последним снимкам и асинхронный доступ к исторической информации.

EOSDIS Worldview

image

Интерактивный сервис от NASA с удобным интерфейсом. Позволяет любому желающему прямо в браузере следить за обстановкой на планете: следить за пожарами, пылевыми бурями, ураганами, тропическими циклонами, таянием льдов, извержением вулканов или просто любоваться ночными огоньками.

ESA Earth Online

image

Объединяет данные наблюдений за Землей Европейского космического агентства по таким темам, как температура, сельское хозяйство и ледяные щиты.

image

ESA SNAP

image

Программа дистанционного зондирования, созданная Европейским космическим агентством, которая позволяет выполнять различные улучшения и манипуляции с данными дистанционного зондирования. Позволяет просматривать гигапиксельные изображения, работать со слоями, визуализировать статистику и строить графики.

Google Earth Engine

image

Спутниковые снимки и аналитическая база в открытом доступе. Доступны практически любые спутниковые снимки, собранные NASA, NOAA, USGS и т. д. Изображения среднего и грубого разрешения по сравнению с коммерческие изображениями высокого разрешения. Есть кривая обучения с Javascript.

image

GeoVisual Search

image

Поисковая система, которая позволяет пользователям визуально запрашивать изображения для похожих географических объектов. Платформа Descartes Labs основана на спутниковых снимках Landsat, Национальной программы сельскохозяйственных изображений (NAIP) и PlanetScope.

HERE WeGo

Более свежие чем у Google спутниковые снимки из таких мест, как Афганистан и Иран.

Radiant Earth

image

Некоммерческая группа, которая помогает глобальному сообществу разработчиков находить, исследовать и анализировать архивы спутников, дронов и аэрофотоснимков. Radiant Earth работает, в частности, с Code of Africa.

Публикуют много полезных материалов, делают обучающие курсы, проводят соревнования для дата-аналитиков.

Soar.earth

image

Soar.Earth был создан, потому что миру нужна масштабируемая, коллективная и подотчетная база знаний всех его карт и изображений. Наша миссия — создать крупнейший в мире цифровой атлас, основанный на картах и изображениях от отдельных лиц, организаций и сообществ.

Полезные статьи

Автор: Алексей JetHackers Стаценко

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js