Как молодой девушке уехать на Яндекс.Такси в лес и пропасть без вести

в 11:48, , рубрики: gps, агрегатор, безопасность, водители, информационная безопасность, мобильные приложения, приложение, сервисы такси, такси, Тестирование мобильных приложений, транспорт, Урбанизм, яндекс

Любой человек может оказаться в неприятной ситуации когда он едет ночью, в лес, в багажнике... Предусмотрительные граждане пытаются избежать подобных инцидентов выбирая сервисы такси известных брендов, которые декларируют безопасность поездки, контроль за водителями и даже вешают в приложении огромную кнопку "БЕЗОПАСНОСТЬ" которую надо жать в случае если что-то пошло не так.

Но помогает ли эта кнопка? Давайте проверим на практике.

Как молодой девушке уехать на Яндекс.Такси в лес и пропасть без вести - 1

Дано: молодая симпатичная девушка и её кнопочный телефон (без навигатора), незнакомый город бывшей союзной республики, зима, метель, мороз.

Требуется: добраться из частного сектора на окраине в центр, путь пролегает мимо промзон, лесопарков.

Решение (казалось бы очевидное): берём смартфон с сервисом ЯндексGO у супруга, заказываем ЯндексТакси, садимся и едем. Счастливый супруг тем временем наблюдает онлайн, как машина везёт пассажира по адресу...

Ой, никто уже никого никуда не везёт.

Как молодой девушке уехать на Яндекс.Такси в лес и пропасть без вести - 2

"Вы приехали" сообщает приложение. "Как всё прошло?"
"Стоимость поездки изменилась, заказ завершён не в указанной ранее точке." - вот тут наступает некоторая, так скажем, паника. Особенно на фоне новостей про онанистов из сервиса такси. Звонок супруге (не дословно):

  • "Ты где?! Уже приехала?"

  • "Нет, ещё еду."

  • "Странно, мне показывает что поездка завершилась досрочно... Что за окном? Уже город?"

  • "Нет, поля." (путь вполне может пролегать мимо лесополосы, полей, промзоны)

  • "Ок, как приедешь - позвони сразу. Что-то странное твориться, будь осторожна."

  • "Хорошо."

Что делать?

По логике - надо узнать где машина, причём быстро. На смартфоне - только маршрут который машина проехала до "отключения" поездки. А далее - перекрёсток, там можно свернуть или в сторону города (лес, поля вокруг) или в лес и поля подальше от города.

Как молодой девушке уехать на Яндекс.Такси в лес и пропасть без вести - 3

Расспрашивать по телефону супругу - водитель, в случае если задумал что-то неправомерное, может "ускориться" в своих действиях. Просить её покинуть машину ввиду непонятности ситуации - см. выше, плюс неопределённость в местоположении с поправкой на погоду, замёрзнуть на обочине в незнакомом месте не очень приятно наверное.

Как молодой девушке уехать на Яндекс.Такси в лес и пропасть без вести - 4

Пытаемся воспользоваться пресловутой кнопкой "Безопасность" которая вроде бы должна помочь в такой ситуации. По быстрому описываем вкратце ситуацию в чате "команде безопасности" и... получаем отфутболивание к службе поддержки которая "ответит в ближайшее время".

Как молодой девушке уехать на Яндекс.Такси в лес и пропасть без вести - 5

Ответа по существу - не получаем.
Где машина в данный момент и двигается ли она к адресу в центре города, куда была заказана поездка, или в сторону противоположную - не говорят.

И вот тут приходит осознание, что если водитель решил вывезти вас в лес, то кнопка "Безопасность" не поможет когда водитель попросту нажал "Завершить поездку".
Только ваш труп в холодном зимнем лесу получит через пару часов от службы поддержки сообщение, что водитель плохо поступил и его отключат от сервиса если он сделает ещё пару раз так же.

Как молодой девушке уехать на Яндекс.Такси в лес и пропасть без вести - 6

В этот раз всё обошлось, водитель просто решил сэкономить на комиссии сервиса и положить лишний рубль себе в карман завершив поездку досрочно. Я даже, в какой-то мере, благодарен ему за такой поступок, ведь он помог вскрыть важную уязвимость сервиса агрегатора Яндекс.Такси и показал, что служба обеспечивающая безопасность пассажиров - бессильна перед банальным завершением поездки и не может ничем помочь клиенту оказавшемуся в подобной ситуации.

Ну а водитель, решив позабавиться с пассажиром и поиграть в маньяка, может просто нажать кнопку в приложении и никто не узнает какая точка была финальной в жизненном пути неудачника решившего прокатиться на ЯндексТакси.

Автор: Павел

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js