Рубрика «292521-6»

Экспертная рабочая группа правительства РФ рекомендовала отклонить общественную петицию с требованием об отмене «антипиратского закона». Такое решение было принято 14 октября в процессе заседания группы, возглавляемой министром по вопросам «Открытого правительства» Михаилом Абызовым.

По словам участников встречи, «антипиратский» закон в его действующей редакции за первые месяцы работы доказал свою эффективность, получив положительные отзывы со стороны многих правообладателей. В связи с этим, эксперты сочли, что обсуждать его отмену нецелесообразно.
Читать полностью »

Завтра, 14 октября, состоится итоговое заседание по петиции за отмену 187 ФЗ

Завтра, 14 октября, состоится итоговое заседание по петиции за отмену 187 ФЗ

Завтра в 16:00 (utc+4) состоится заседание, на котором окончательно будет объявлена судьба нашей петиции.
Да, третье повторение. Так получилось.

На это заседание приглашён Артём Козлюк (Temych) и ему будет предоставлено слово.

«Артем, подтверждаю необходимость Вашего участия в заседании экспертной рабочей группы федерального уровня 14 октября в 16.00.
Вам будет предоставлено слово по вопросу причин появления общественной инициативы и как Вы видите дальнейшее развитие ситуации по 187-ФЗ (что с ним делать)».

Аппарат Правительства РФ

Читать полностью »

Вы, кажется, не поняли, мы объясним. По настоящему общественные обсуждения 187 ФЗ

Примерно так выглядит картина, которая складывается вокруг обсуждения 187-ФЗ и петиции о его отмене.
19 сентября прошло так называемое «общественное обсуждение антипиратского закона» и теперь власти пытаются убедить, что общество, правообладатели и законодатели пришли к консенсусу. Но мы ни коим образом не можем принять прошедший круглый стол за общественные обсуждения, ведь без приглашения попасть на него могли только журналисты, о чём было написано в описании события на сайте большоеправительство.рф.

Вход только для представителей СМИ при предъявлении паспорта и удостоверения журналиста.

Страница на момент написания данного поста удалена, но гугл всё помнит (а если забудет Google, есть mht и peep.us)

Обсуждения петиции против 187-ФЗ, набравшей 100 000 голосов на ROI.ru

Новый ролик на сайте большоеправительство.рф: «Антипиратский закон»: за и за

В зал удалось попасть члену Пиратской Партии, Артёму Козлюку (Temych), который указал на этот момент и призвал заседающих подключиться к обсуждению на онлайн площадке. Его речь и реакцию заседателей на неё можно увидеть на 1:10:25, а отчёт прочесть на сайте Роскомсвободы. Однако, на предложение положительно отреагировал депутат Роберт Шлегель, который обещал участвовать в обсуждении закона на этой площадке.
Читать полностью »

Третий акт: Альтруизм, организация, децентрализация. Гражданское общество и правовое государство

Если человек не интересуется политикой, то однажды политика начинает интересоваться человеком, увы. То же самое можно сказать про Интернет в целом. Мы огородились здесь от суеты оффлайна, от политической грязи и лжи, построили свой новый дивный мир, общество свободы и саморегуляции, где каждый может удовлетворить свои потребности и принести пользу по возможности. Однако последние телодвижения законотворцев напоминают известную басню Крылова. И если Рунет не даст должного отпора — концовка басни вполне может оказаться пророческой.
Читать полностью »

Сайт заблокирован по решению органов государственной власти

Меньше месяца осталось до вступления в силу закона, позволяющего блокировать сайты в досудебном порядке за наличие ссылки на нелицензионный контент, оставленной пользователем в комментарии. На данный момент нет никаких сомнений, что данный законопроект не будет отправлен на доработку и это очень плохо. Ответы на вопросы «Почему это плохо?», «Что мы можем с этим сделать?» и «Почему именно мы?» под катом.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js