Архив за 11 февраля 2012

.NET / Миграции БД для .NET — новый ECM7.Migrator
О проблеме внесения изменений в БД в ходе разработки приложения писали на Хабре много раз.Версионная миграция БД — удобный подход к решению проблемы.
Уже долгое время я участвую в разработке ECM7.Migrator — инструмента для автоматизации изменений БД. О том, как его использовать и почему это удобно, мы писали здесь.
8 месяцев назад мы выпустили версию 2.0, а на этой неделе вышла версия 2.6. По сравнению с версией 2.0 многое изменилось.Полностью переписаны классы всех провайдеров: API стал проще и удобнее, все методы работают адекватно (а для проверки адекватности было написано большое количество модульных тестов);
Поддержка SQL AzureЧитать полностью »

.NET / Создание окна выделения области для скриншотера
Ранее, читатель AlexanderG, выкладывал программку, которая в один клик делает скриншот всего экрана и автоматически выгружает его на хостинг. Все очень круто, быстро и удобно, но на мой взгляд, не хватает одного функционала — выделения нужной области, потому я решил дописать программу.
В этой статье, я попробую описать создание своей полноценной формы, вместо унылой стандартной. В моем случаи, мне нужна была красивая прозрачная панель выделения области экрана для создания скриншота, которую можно перемещать и менять ее размеры. Это моя первая программа на c#, потому статья ориентирована на новичков.
Создаем свою форму

Читать полностью »

.NET / Создание своей формы
Ранее, читатель AlexanderG, выкладывал программку, которая в один клик делает скриншот всего экрана и автоматически выгружает его на хостинг. Все очень круто, быстро и удобно, но на мой взгляд, не хватает одного функционала — выделения нужной области, потому я решил дописать программу.
В этой статье, я попробую описать создание своей полноценной формы, вместо унылой стандартной. В моем случаи, мне нужна была красивая прозрачная панель выделения области экрана для создания скриншота, которую можно перемещать и менять ее размеры. Это моя первая программа на c#, потому статья ориентирована на новичков.
Создаем свою форму

Читать полностью »

Разработка под Apple iOS / Успех или провал проекта с хорошей реализацией — Lovey
Для новичков и старичков хотелось бы вновь рассказать о полном цикле разработки приложения — Полном, не от получения ТЗ, а самом полном, от идеи и постановки ТЗ до маркетинга и выработки дальнейшей политики монетизации проекта.
У меня была мечта — сделать свое собственное приложение и показать на что я способен. Сделать, имеется ввиду не написать код, а придумать идею, найти исполнителей и финансово обеспечить разработку данного проекта.
Но по факту получилось так, что идея переросла из идеи приложения в проект целой социальной сети закрытого типа.
Придумать

Идея была придумана в разговоре сЧитать полностью »

DIY или Сделай Сам / [Из песочницы] Приемы сборки-разборки ноутбуков для ремонта на примере Toshiba Portege M800
В этом топике я бы хотел поделиться своими соображениями о ремонтной сборке-разборке ноутбуков, благо накопился небольшой и скромный опыт. Речь пойдет о запечатленном и откомментированном процессе сборки ноутбука Toshiba Portege M800. Мысль о запечатлении в фотках пришла опосля после того, как ноут был разобран, поэтому картинками представлена именно сборка. Кроме того, я надеюсь, статья окажется полезной ремонтирующим данный девайс. Основные важные моменты, встречающиеся в топике, собраны вместе в конце.
Осторожно, трафик (24 фото).
Вначале хочу отметить, что любое практическое использование данной статьи — исключительно на свойЧитать полностью »

Хостинг / +2Гб для вашего DropBox аккаунта. Промо-акция Samsung Бразилия

Это продолжение описаний серий промо акций от дропбокса и партнёров. Первое промо я уже описал в статье Vodafone AU, теперь на очереди Samsung.
На официальном сайте Самсунг Бразилия сейчас проходит промо акция дропбокса которая позволяет получить +2Гб на аккаунт. Для участия вам необходимо иметь один из телефонов купленных в Бразилии. Ниже представлен список аппаратов которые участвую в акции:
• GT-P7500 — Samsung Galaxy Tab 10.1"
• GT-P7510 — Samsung Galaxy Tab 10.1" Wi-Fi
• GT-P7300L — Samsung Galaxy Tab 8.9"
• GT-P1000L — Samsung Galaxy Tab 7"
• GT-I7500L — Samsung Galaxy
• GT-I5700L — Samsung Galaxy Lite
• GT-I5500L/GT-I5500B — Samsung Galaxy 5
• GT-I5510L — Samsung Galaxy 551
Читать полностью »

в 19:22, , рубрики: lcd, perl, хобби, метки: , ,

Arduino / Arduino LCD Informer
Заинтересовавшись таким хобби, как Ардуино, я вскоре понял, что суть этого замечательного проекта — позволить таким, как я, ничего не смыслящим в схемотехнике, пайке и микросхемах, зато немного понимающим в программировании, заставить работать что-либо кроме персонального компьютера; прошить микроконтроллер, не имея программатора и каких-либо специальных знаний на эту тему.
Поэтому я хочу помочь пропаганде этого проекта — программисты, это прекрасное развлечение именно для вас!
Пока моторчики для моего следующего, мобильного проекта едут в кибитке, запряжённой тройкою самых быстрых брюхоногих скакунов Почты России, яЧитать полностью »

Вчера вышло новое обновление Opera 12 (Wahoo). Список исправлений и изменений достаточно большой, но в основном все они касаются технологии Do Not Track, «оперной» почты и темизации. Норвежцы поработали на славу и последний Changelog приятно удивил.
Вышедшая сборка состоит из множества фиксов, улучшений и изменений.
Всё же, одна из самых интересных возможностей, на мой взгляд, добавленная Opera 12 — это поддержка технологии Do Not Track, которая разрешает браузерам пользователей запрещать их отслеживание в интернете. (чуть подробнее об этом можно будет почитать по ссылке в конце топика)
Так же был проделан ряд работ с SSL производительностью,Читать полностью »

Есть одна мощная, но малоизвестная техника — thunking. В двух словах, суть ее в следующем: во время работы программы динамически создается новая функция на основе существующей — thunk. Новая функция может иметь другой набор параметров или выполнять какие-то вычисления с параметрами, прежде чем передать их исходной функции.
Эта техника используется в оконном фреймворке ATL. Как известно, функционирование UI в Windows построено на обмене сообщениями между окнами. Окно хранит указатель на функцию обработки сообщений, которая соответствует следующему прототипу:
LRESULT WindowProc(HWND hwnd, UINT uMsg, WPARAM wParam, LPARAM lParam);

ATL объявляет базовый класс дляЧитать полностью »

Разработка под Apple iOS / Настройка внешнего вида UIPopoverController
UIPopoverController или всплывающее окно (далее просто «поповер») элемент далеко не новый. На Хабре есть одна вводная статья на эту тему и несколько упоминаний в других топиках. Чаще всего поповеры используются «как есть» и не требуют каких-либо модификаций, но в некоторых проектах возникает необходимость изменить внешний вид этого элемента. Как раз о том как это сделать и будет эта статья.
Статья не просто перевод или пересказ документации Apple. Я столкнулся с проблемой в реальном проекте, пропустил материал сквозь себя (в хорошем смысле слова), приготовил тщательно разжеванное объяснение и, напоследок, приправил все это конкретнойЧитать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js