Архив за 05 марта 2012

Доброго времени суток, уважаемыее. Не так давно в общий доступ попала Windows 8 Consumer Preview. На нее уже сделано много обзоров. Но все же я хотел бы остановится на недоработках этой системы, которые были выявлены за это время. Что ж, начну с того, с чем, наверное, столкнулись все пользователи сей системы — приложения, запущенные из Пуска (окно Start, которое появляется при запуске системы вместо привычного рабочего стола) полноценно закрыть довольно сложно. Выйти из них можно только путем нажатия форточки. Так вот, когда вы выходите из приложением таким способом вы их сворачиваете. При этом они продолжают работать и кушают системные ресурсы.Читать полностью »

Сегодня просматривая разные видео на просторах Интернета наткнулся вот на эту вещь: Он спроектировал умный инструмент для разработки видео игр: Брет Виктор
Видео было очень интересным, я подумал что он демонстрирует уже реально существующее приложение. Начал гуглить и пропал часа на 3… Оказалось, что Bret Victor — классный дизайнер и вобще «изобретает инструменты в помощь людям понимать и создавать. Он проектировал экспериментальные UI концепции в Apple, интерактивные графические данные для AI Gore и музыкальные инструменты в Alesis».

Видео с первой ссылки является частью целой конференции:

Читать полностью »


Прикручиваем текстовый редактор к сайту

Я взял за основу tinymce, но можно использовать и любой другой. Этот интересен тем, что распространяется бесплатно и возможностей у него полный чемодан. Есть все, что может понадобится самому капризному пользователю. Но есть и два существенных недостатка: в базовой (бесплатной) комплектации нет загрузчика картинок и файлов, и нет файлового менеджера. Но мы это легко исправим.

Первым делом качаем сам редактор с официального сайта tinymce.moxiecode.com
и распоковываем его в папку /tinymce/ в корне вашего сайта.
Второе — качаем плагин Читать полностью »

Многие наверняка знают, что в последней стабильной версии Firefox обзавелся собственным веб-инспектором. Его появление было делом времени, он потенциально очень интересен, однако сейчас речь не конкретно о нем. В 11-ой версии браузера этот инспектор получит интересный апгрейд — 3d DOM Inspector — режим, который ранее можно было увидеть, установив аддон Tilt. Если в двух словах, эта штука может не только визуализировать компоненты сайта, но и взглянуть на них под разным углом, при чем в прямом смысле этого выражения. Примерно так:

Браузеры / Нестандартное применение браузера, или спасибо, Mozilla, за 3d будущее


В первую очередь этот 3d-режим,Читать полностью »

Логотип фреймворка Nette Было очень приятно совершенно случайно обнаружить сайт этого фреймворка во второй половине рабочего дня. Новые фреймворки появляются редко, а тем более редко попадаются механизмы, которые нравятся с первого взгляда. На Хабре описания Nette я не нашел, поэтому поспешил поделиться своей находкой с Вами.

Во-первых, мне сразу приглянулось название. Nette. Это почти как Latte. Только Nette. Как оказалось позднее, есть и Latte — собственный встроенный подающий надежды шаблонизатор. Ого.

Во-вторых, при беглом осмотре сразуЧитать полностью »

Железо / Компания Neonode представила новый тип сенсорного дисплея

Пару дней назад компания Neonode, достаточно известная на рынке мобильных устройств, представила рабочий концепт сенсорного дисплея нового типа, о котором ранее достаточно часто говорили представители компании. По сравнению с более ранними моделями дисплея с технологией от Neonode, новый дисплей отличается повышенной чувствительностью, точностью, скоростью реакции на нажатие и прочими улучшенными характеристиками. Если компании удастся продвинуть действительно рабочий и практичный образец своего дисплея на рынок мобильных устройств, то сфера производства сенсорных дисплеев может достаточноЧитать полностью »

Давно и горячо любимые гиками всей планеты Boston Dynamics сделали очередной шаг к светлому будущему.
Встречайте, Robotic Cheetah. Первый в мире робот-гепард, самый быстрый среди роботов, оснащенных ногами. Нынешний его рекорд — почти 30 км/час (18.5 миль/ч).


Думаю, что через десяток лет, с появлением компактных электромоторов, имеющих достаточный момент и угловые скорости, потомки LS3 будут перемещаться именно так.

Via Engadget.

Читать полностью »

Нечто как минимум странное снова происходит на Украине: глава Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации Петр Яцук в интервью вполне уважаемому источнику заявил буквально следующее:

Новые доходы можно получать только благодаря монетизации услуг доступа к контенту. Операторы связи хотят и имеют полное право зарабатывать на передаче данных интернет-приложений. Это естественно. На сегодняшний день все сети используются только как транзитная труба. В результате, компании не хотят продолжать модернизировать сети. Поэтому мы однозначно будем разрабатывать нормативные документы в сфереЧитать полностью »

Стандартному окну выполнения запросов в phpmyadmin не хватает нескольких фич:

  • подсветки синтаксиса — сразу видно опечатку
  • отправка формы по <ctrl>+<enter>
  • исполнение только выделенного текста, а не всего содержимого окна — жить без этого не могу после того как увидел SQL Developer от Оракла

Можно было бы «вшить» этот функционал в исходники самого phpmyadmin, но не везде есть доступ, да и серверов больше трех. Поэтому, решил оформить в виде плагина для Google Chrome.

Веб разработка / Подсветка синтаксиса и другие плюшки для phpmyadmin
Скачать из Chrome Web Store


TODO: автокомплитЧитать полностью »

Выпустил в свет инструмент для более удобного создания CRUD-based приложений на Django: github.com/05bit/django-smarter.

Для чего это нужно? Бывает, что приложение состоит из однотипных страниц — создать, удалить, посмотреть объект, список объектов. При этом, функционал стандартной админки уже тесен, так как нужен более хитрый интерфейс и не всегда стандартная логика.

Да, есть Generic views, но это все равно достаточно много однотипного кода, что быстро приводит к огульному копи-пасту.

Пример использования — взят из документации.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js