Архив за 10 марта 2012

в 21:43, , рубрики: http, SPDY, twitter, метки: , ,

Twitter включил поддержку SPDY

Похоже, Twitter стал первым из негугловских сайтов, который реализовал на своих серверах поддержку протокола SPDY. Этот инновационный протокол позволяет уменьшить задержку при передаче данных по HTTP, существенно увеличивая скорость загрузки веб-страниц.

SPDY поддерживается в браузерах Chrome и Firefox 11 (в Firefox он по умолчанию отключен). Хотя протокол открыт и уже предложен как база для HTTP/2.0, до настоящего момента из крупных интернет-сайтов его поддерживали только сервисыЧитать полностью »

Представим, что у нас электронная платёжная система, а в ней в базе данных таблица операций. И мы хотим посчитать, например, какого размера средняя операция. Легко, вот запрос, только долго выполняется:

> SELECT avg(amount) FROM transfer;
65.125965782378
generated in 3850 seconds

А теперь представим, что показатель должен быть свежайшим, а записи в таблицу делаются каждую секунду, и за месяц их набираются миллионы. Или другие требования, но суть та же — агрегировать те же данные каждый раз очень затратно. Обычные базы данных не предлагают таких оптимизаций. Как быть?

Как не пересчитывать суммы и средние каждый разЧитать полностью »

Что такое большой файл? Ну так чтобы реально большой? В бытность свою я думал, что это файлик на 50-60 тыс строк записей. И оставался я бы в таком неведении до сих пор, но пришлось выполнять один проект, в котором надо было работать с файлами на 600-800 тыс строк кода. Хождение по мукам — под катом:

Что сначала

А сначала, друзья мои, ринулись мы в самое простое, что можно придумать. Interop.Excell, и все дела. Казалось. Ага, щаз. Как показали тестовые испытания, данный способ открытия приводил к тому, что за час было прочитано 200 тыс строк экселя, приложение активно потребляло оперативку, и раздвигало плечами остальныеЧитать полностью »

Австралийский разработчик Мэтт Квэн (Matt Kwan) создал X-сервер для Android (на Java), который уже можно скачать в Android Market, исходный код также опубликован на Google Code (лицензия MIT или Apache).

X-сервер реализует протокол X11 на Android-устройствах, то есть позволяет отображать на планшете/смартфоне интерфейс приложения, которое выполняется на другой *nix-машине в сети, например, на десктопе или ноутбуке Linux, MacOS или *BSD. Чтобы сделать это, зная IP-адрес планшета, достаточно просто указать в переменной display IP-адрес планшета сЧитать полностью »

Не так давно большой интерес (1, 2) вызвала программа DroidSheep, перехватывающая аккаунты пользователей он-лайн сервисов, которые пользуются ими через общедоступный Wi-Fi. На исконно русский вопрос: «что делать?» кто-то предложит воспользоваться программами для защиты от подобного рода атак, написанными под Андроид. Вот их я и решил протестировать.

А тестировал я её давно (ещё в 2008 году) написанной мною программкой ARPBuilder, которая создавалась для проверки уязвимости различных МСЭ к ARP-спуфингЧитать полностью »

Mozilla работает над Firefox для Windows 8 Metro

Многие производители начинают создавать программное обеспечение для новой Windows 8 Metro. В числе этих производителей и Mozilla, разработчики которой работают над новой версией браузера Firefox. По информации, предоставленной разработчиками, новый браузер будет настолько же функциональным, как и обычная версия Firefox, однако полностью поддерживать сенсорный интерфейс. Собственно, именно поддержка сенсорного интерфейса и будет основной особенность Metro-версии Firefox.

Несмотря на энтузиазм разработчиков, работа предстоит достаточно кропотливая, так что готовое ПО можно будет видетьЧитать полностью »

в 17:38, , рубрики: Новости, метки:

Как обычно, за пару дней до официального объявления, на FTP разработчика доступны финальные версии.

Список изменений:

  • Импорт закладок, истории и cookie-файлов из Google Chrome;
  • Синхронизация аддонов;
  • Поддержка CSS text-size-adjust;
  • Поддержка outerHTML в HTML-элементах;
  • При обзоре исходного кода для подсветки синтаксиса используется парсер HTML5;
  • Новый инструмент для редактирования CSS;
  • 3D-режим структуры страницы в Инспекторе;
  • Поддержка SPDY для быстрой загрузки страниц;
  • XMLHttpRequest поддерживает парсинг HTML;
  • Хранения файлов в IndexedDB;
  • Websockets теперь не содержит префикс;
  • Переработано управлениеЧитать полностью »

в 14:07, , рубрики: Nouveau, Nvidia, метки: ,

Ассоциация Linux Foundation пополнилась четырьмя новыми компаниями: Fluendo, Lineo Solutions, Mocana и Nvidia (пресс-релиз). Особенно примечательной является последняя в этом списке — Nvidia. Ведь теперь можно сказать, что в альянс Linux Foundation входят три крупнейших в мире производителя графики для ПК — Intel, AMD и Nvidia, причём Intel и AMD сделали это много лет назад.

Для всех пользователей Linux, которые работают с графическими процессорами Nvidia, это хорошая новость. Ведь раньше эта компания придёрживалась сугубо закрытого подхода, то есть публиковала только проприетарный код и отказываласьЧитать полностью »

Стивен Вольфрам проанализировал свою жизнь

Разработчик программного пакета Mathematica и научной поисковой системы Wolfram Alpha Стивен Вольфрам выложил результаты анализа цифровых данных, которые скопились у него за годы. В числе прочего — визуализация 300 тыс. отправленных электронных писем с 1989 года, 100 миллионов нажатий клавиш с 2002 года, телефонные звонки, встречи, время редактирования файлов разного типа с 1980 года и т.д. В результате проявились некоторые интересные корреляции между различными аспектами жизни, а также структурные изменения, которые произошли в течениеЧитать полностью »

Добрый день.

Долго выбирал, в какой блог правильнее было бы разместить данный текст, но блога «Криптоанархия» на хабре, к сожалению, нет. Поэтому пускай будет Dura Lex.

Введение

Есть такой довольно известный фотограф и даже правозащитник Илья Варламов, чей уютный бложик (zyalt) я иногда почитываю. Кроме интересных фотографий (как красивых, так и на злобу дня) данный товарищ является идейным вдохновителем, участником и основателем некоторых гражданских инициатив  – (например, «Фотографировать можно» — за правовые методы воздействия на тех, кто запрещает фоткать, там где можно), или «Страна без глупостей».

Именно поэтомуЧитать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js