Архив за 14 июня 2012

Как мы помогали переписывать население КувейтаВ этом выпуске:

  • IT-интегратор, переквалифицировавшийся из HR-агентства
  • Люди в длинных одеждах в офисе Аби*
  • 6-летний водитель самосвала
  • Скандалы, интриги, расследования

А если серьёзно, то расскажем в общих чертах о переписи в стране с особым восточным колоритом.

Как знают постоянные читатели нашего блога, мы делаем не только Lingvo и FineReader, но и программы, которые извлекают данные из форм. Некоторое время назад их стали активно использовать для обработки переписей населения: мы помогали считать переписные листы в Греции, Литве, Саудовской Аравии, Таджикистане и Кувейте. В Кувейте проект получился, пожалуй, самым интересным – о нем мы и расскажем под катом.
* Реальных фото не сохранилось, а выложенное воспроизвели по памяти
Читать полностью »

Международная служба вращения Земли уведомляет, что к июню 2012 года добавляется положительная секунда координации. Последовательность будет такой:

30.06.2012 23 ч 59 мин 59 с
30.06.2012 23 ч 59 мин 60 с
01.07.2012 00 ч 00 мин 00 с

Разница между UTC и международным атомным временем:

с 01.01.2009 00 ч UTC до 01.07.2012 00 ч UTC: UTC-TAI = -34 с
01.07.2012 00 ч UTC до дальнейшего уведомления: UTC-TAI = -35 с

Секунды координации с 1972 года добавляются к декабрю или июню, чтобы время UTC не отличалось от UT1 более, чем на 0,9 с.

Дискуссия об отмене секунд координации (по мнению США, они мешают нормальной работе систем коммуникаций) Читать полностью »

Определённо, первые реализации Haml и Slim должны были появиться на Python. Или, по крайней мере, так было бы справедливее.
Cложно представить себе более «питоничный» подход к написанию HTML-разметки, чем тот, который в своё время был предложен этими языками. Синтаксис, основанный на отступах, отсутствие закрывающих символов, общая лаконичность — не эти ли слова можно услышать из уст среднестатистического программиста, рассказывающего кому-то в первый раз о Python?
Читать полностью »

Приветствую уважаемых читателей.
В этой небольшой статье я бы хотел рассмотреть вопрос взаимодействия с оборудованием (в данном случае с USB устройствами) в операционной системе MacOS X.
Будет рассмотрены очень интересный и полезный фреймворк IOKit, способ получения уведомлений о добавлении/удалении обордования, а так же получения полной информации об устройствах. Конечно данный материал не претендует на какую либо уникальность, т.к. каждый может разобраться с этими вопросами самостоятельно, изучив документацию Apple, а так же покурив разнообразные исходники на opensource.apple.com
Моя статья — попытка восполнить пробелл в русскоязычном материале подобного рода и описать некоторые грабли, с которыми могут столкнуться новичики.
Все кто заинтересовался — добро пожаловать под кат.
Читать полностью »

Компания Canonical, занимающаяся разработкой популярной операционной системы Ubuntu, в последнее время активно пытается продвигать GNU/Linux в широкие массы. В Ubuntu сделали магазин приложений, упростили интерфейс, улучшили взаимодействие с социальными сетями, наладили облачную синхронизацию своей системы с мобильными платформами Android и iOS, договорились с EA Games и Humble Bundle о дистрибуции игр через свой магазин (в случае с EA пока не стоит ждать Crysis и Need For Speed, речь идёт о браузерных играх), а теперь объявляют и конкурс для разработчиков.
Читать полностью »

Японцы разработали виртуальных аватаров

Похоже на то, что многие любители анонимности и виртуальных превращений (включая зрелых мужчин, общающихся в чЯтиках в качестве 15-летних школьниц, причем без всякого на то злого умысла), вскоре получат еще один интересный инструмент. Не для работы, нет — для запутывания собеседников развлечений. Команда японских разработчиков создала специализированное ПО, позволяющее получить виртуального аватара, в точности повторяющего ваши движения и мимику.

Читать полностью »

HTC собирается расширить патентную базу для усиления своих позиций

Корпорация Apple судится с большим количеством компаний, включая и небольшие компании, и огромные корпорации, например, HTC и Samsung. Понятно, что те, с кем судится Apple, недовольны сложившейся ситуацией, и стараются укрепить свои позиции. Что касается HTC, то на днях пресс-секретарь компании сообщила о намерении HTC приобрести ряд патентов из разных сфер. Покупка патентов включает и такой интересный способ, как приобретение мелких и средних компаний ради их патентов. Именно по этой причине (точнее, эта причина — одна из основных) HTC выкупила компанию S3 Graphics Co.

Читать полностью »

Данным топиком я хочу поднять вопрос о качестве кода, независимо от используемого языка программирования. В топике я приведу пару советов и методик, которых придерживаются у нас в компании. Я не буду утверждать, что они являются верными, ведь у каждого есть свой вкус и свои предпочтения. Но все равно, в каждом кругу разработчиков, работающих вместе, существуют какие либо правила оформления кода.
Так же, не мало важно увидеть в комментариях ваши подходы и «любимый стиль».
Читать полностью »

Провайдер Karma поощряет пользователей делиться трафиком

Из инкубатора TechStars NY недавно вышел стартап Karma — первый в мире интернет-провайдер, работающий по принципам социализма. Он будет премировать пользователей, которые делятся с незнакомцами трафиком по WiFi.

Система устроена так. Сами хотспоты Karma стоят $69 и работают в WiMax 4G сети оператора Clearwire. Абонентская плата отсутствует, стоимость трафика фиксированная $14 за гигабайт. Если расшарить доступ для всех желающих, то любой незнакомец может подключиться к хотспоту, залогиниться через Facebook и получить 100 мегабайт бесплатно. При этом владельцу хотспота тоже начисляется бонус 100 МБ.
Читать полностью »

Компания Dell сообщила о пополнении ассортимента мобильных компьютеров линейки Vostro тремя моделями — 3360, 3460 и 3560. Все три новинки построены на платформе Intel: в базовом исполнении они комплектуются процессорами Intel Core второго поколения серии i3, а за доплату предлагаются CPU Core i5 и i7 семейства Ivy Bridge.

Dell Vostro 3560

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js