Архив за 18 апреля 2013

в 22:59, , рубрики: javascript, jquery, метки:

Релизнулась версия 2.0 самой популярной JavaScript-библиотеки.

В релизе выкинули поддержку Internet Explorer 6, 7 и 8. За счёт этого выиграли в размере на 12% и прибавили в скорости. Можно выиграть в размере ещё больше, если сделать свой билд, убив ненужные из 12-и встроенных по умолчанию модулей.

Тем, кому нужны старые IE остаются на ветке 1.x, которая их поддерживает и которую не забросили (скоро выйдет 1.10) и планирую поддерживать ещё несколько лет. API 2.0 хоть и совместим с не-deprecated 1.9, но изменений всё-таки много.

Читать полностью »

Главный архитектор платформы Java Марк Рейнхольд сегодня объявил в своём блоге, что выпуск Java 8 переехал с сентября этого года на март следующего. В последнее время много сил инженеров Oracle было брошено на борьбу с уязвимостями в Java, и поэтому сроки поехали.

Читать полностью »

В апреле компании, у которых финансовый календарь совпадает с обычным, отчитываются за первый квартал. Не стала исключением компания AMD, опубликовавшая сводку своих показателей за период с января по март 2013 года.

В первой четверти года компании удалось получить доход в размере 1,09 млрд. долларов, что на 6% меньше показателя предыдущего квартала и на 31% меньше, чем AMD заработала в первом квартале 2012 годаЧитать полностью »

Добрых дел, уважаемые читатели!

В данной статье я хотел бы увлечь вас рассказом о моих приключениях в поисках надежных и безопасных связей IPSec, где поджидает множество удивительных открытий и разочарований, загадок и ответов, историй верной службы и вероломных предательств. Итак, мой дорогой читатель, приготовься, начинаем повествование.

Читателю, которому требуется срочная помощь, а не рассказы о моих несчастьях, приведших к написанию данного топика, рекомендую пролистать до заголовка «Собственно сабж»

Где-то с полгода назад мне понадобилось поднять сервер для платежных терминалов с подключением к платежной системе по IPSec. Мой выбор пал на Debian Squeeze и KAME ipsec-tools, в простонародье racoon. Ох, и не знаю, почему моя душа прикипела к данному приложению. Сначала, поверхностно изучив теорию IPSec, я взялся за практику:

apt-get install racoon

Читать полностью »

Преимущества облачного хостинга в наше время объяснять не приходиться, а Red Hat предлагает нам ещё и опробовать все вкусности бесплатно (естественно с некоторыми ограничениями).
Вы не платите за хостинг и получаете?

  • 1 Gb дискового пространства
  • возможность создать 3 приложения
  • поддержку php 5.3, Ruby 1.9, Node.js 0.6, Perl 5.10, python 2.6 (3.3), Zend Server 5.6 и это ещё не полный список.

Ну а если необходимого языка не нашлось можно создать Do-It-Yourself приложение и настроить его как душе угодно.

Мы же рассмотрим развёртывание Django приложения.Читать полностью »

Появилась информация о новом устройстве Ramos X10pro, работающем под управлением ОС Android 4.1.

Ramos X10pro

Планшет Ramos X10pro будет оснащён экраном диагональю 7,85 дюйма (IPS), разрешение которого — 1024х768 точек; четырёхядерным процессором MediaTek MT8389, графическим ускорителем PowerVR SGX 544; постоянной памятью объёмом 8 или 16 ГБ; оперативной памятью, объём которой составляет 1 ГБ; камерами 2 и 5 Мп. Устройство оборудовано встроенным модемом 3G, модулями Bluetooth, GPS и Wi-Fi.

Читать полностью »

Наша компания занимается разработкой web-приложений на заказ. Не сайтов-визиток, а именно приложений. Чаще всего — для внутрикорпоративного использования.

Один из острейших вопросов заказной разработки — правильная оценка сроков и бюджета проекта, чтобы и работа была выполнена, и заказчик доволен, и прибыль была адекватной. В течение 3-х лет мы перепробовали разные способы работы и подходы к решению проблемы сроков и бюджета. Перечитали кучу книг, побывали на десятках конференций, вебинарах и т.д. Под катом описание решения, которое мы сейчас нашли для нанесения максимальной пользы заказчику за интересный для нас бюджет.
Читать полностью »

Компания Lenovo объявила о том, что моноблочный компьютер IdeaCentre Horizon под управлением ОС Windows 8 доступен для предзаказа.

Lenovo IdeaCentre Horizon

Компьютер Lenovo IdeaCentre HorizonЧитать полностью »

В след за новостью о том, что в июне изделия под управлением Firefox OS поступят в продажу в пяти странах, в Сети появились и подробности о стоимости первых смартфонов на базе данной операционной системы, известных как Keon и Peak.

Самый дорогой смартфон разработки Mozilla оценен в 149 евро

Читать полностью »

Не так давно я написал пост об Ульяновске и всероссийской конференции «Стачка!», которая прошла в этот weekend, 12 и 13 апреля. Техническая и менеджерская секции были достаточно интересные. Охвачены многие технологии, которые применяются в продакшине в городе. Однако, в этот раз рулили салесы и маркетологи. И мне, как техническому специалисту конечно хочется видеть больше хардкорного программирования и прожжённых ПМов. К слову, прошла информация, что летом очередной Agile Camp будет проходить тоже в Ульяновск, что весьма отрадно.

Особо хочется отметить доклады “Big data: realtime хранилище данных”, “Низкоуровневые оптимизации” и “Scrum. Почему Ретроспектива умирает первой”. Почерпнул много чего интересных идей, которые пригодятся на наших проектах. Был огорчен стендом Ульяновского Государственного Университета, моей alma mater. Совершенно грустные чужие презентации и ролики которым уже который год. Хотя я знаю что в университете разрабатываются уникальные проекты не только для России, но для всего мира. В общем, есть над чем поработать на будущий год.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js