Архив за 21 октября 2013

Привет пользователям Хабра.

Сегодня хочу рассказать про домашний веб-сервер, который одновременно прекрасно выполняет функции домашнего медиа-центра (mp3, ip-tv, video, uPnP и т.д.).

Все началось с того, что я уже некоторое время использовал для внутренних нужд сервер HP MicroServer N36L с RAID5 на 4 терабайта(3x2GB HDD WD Green + 8 Gb ECC RAM), с виртуальными машинами на оракловском vBox, который в принципе и неплох, но его постоянное жужжание беспокоило членов семьи в смысле зря съедаемых киловатт в год (если будут интересующиеся, расскажу о нем в одном из следующих постов).
К тому же хотелось чего-нибудь более современного, с возможностью использования в качестве полноценного медиа-центра с прямым подключением к телевизору.
Читать полностью »

Как я шантажировал торговлю игровыми валютами

Моя первая BMW — результат кропотливой работы профессионального шантажера

Добрый день, дорогой Хабр!

Более двух лет я был профессиональным шантажером индустрии торговли различными MMORPG валютами. С падением интереса к многопользовательским песочницам почти на ноль сошла и моя прибыль. Поэтому в итоге я решил завязать, поднять свой стартап и покаяться перед людьми. В этой статье я подробно расскажу том, с чего я начинал; о том, как легко получить почтовый ящик в доменной зоне Blizzard.com; о том, как глупое стечение обстоятельств чуть не погубило более чем полгода моих усердных трудов; о том, насколько недоверчивы бывают люди; о том, как потерять $10,000 ради соблюдения принципа анонимности; да и просто о том, что совсем непросто сидеть на чужой золотой жиле, оставаясь при этом человеком.

Я уверен, многие сразу же начнут критиковать мой способ мышления. Однако прошу вас быть снисходительными — в конце рассказа все закончилось хорошо как для меня, так и для проектов, на которых я наживался. Надеюсь, после прочтения у вас останется обо мне хорошее мнение, как о симбионте, но не паразите. Справедливости ради стоит заметить, что мне удалось убрать из бизнеса пару недопропорядочных проектов, полностью их разорив.

Читать полностью »

imageВ данном посте я расскажу о наиболее интересных командах, которые могут быть очень полезны при работе в консоли. Однозначных критериев определения какая команда лучше другой — нет, каждый сам для своих условий выбирает лучшее. Я решил построить список команд на основе наиболее рейтинговых приемов работы с консолью от commandlinefu.com, кладовой консольных команд. Результат выполнения одной из таких команд под Linux приведен на картинке. Если заинтересовало, прошу под кат.
Читать полностью »

Пять дней назад вышел релиз 13.10 «Saucy Salamander». 4 дня назад Nvidia объявила о переходе на светлую сторону начале всесторонней поддержки операционной системы Линукс. А два дня назад Ubuntu отметила свой девятый день рождения. Первая версия дистрибутива Ubuntu 4.10 под кодовым именем «Warty Warthog» вышла в свет 20 октября 2004.

Всего на свет появилось 20 релизов, из них 5 — с длительным периодом поддержки.

Это просто праздничный марафон какой-то… Убунтоводы, поздравляю!

Под катом инфографика
Читать полностью »

image

Перевод статьи в The Guardian Mobile-first Responsive Web Design and IE8 о разработке адаптивной версии онлайн-издания, точнее о способе реализации поддержки IE 8. Также советую посмотреть интересный Case Study процесса, это очень познавательно.

Буквально на днях вышла новая, 11-ая версия браузера Internet Explorer в составе Windows 8.1, но 4,5% читателей сайта The Guardian до сих пор используют IE 8. И разработчики новой адаптивной версии сайта не могли пренебрегать предпочтениями этих пользователей.Читать полностью »

who

Я не буду болтать о том как у нас тут хреново, и что никакой свободы, и что правительство вконец ох%$ло.
Читать полностью »

Некронавтика или «Теперь я знаю, что писать в завещании»

Сравнительно недавно зародилась новая индустрия – мемориальная отправка части праха умершего человека за пределы планеты Земля. Для меня это было большим открытием, и надеюсь, мой пост будет кому-то интересен, не смотря на довольно мрачную тему. Пост будет кратким, но с большим количеством ссылок для самостоятельного ознакомления. Так же, прежде чем начать, хочу напомнить про замечательный пост на перекликающуюся тему и ещё раз сказать спасибо его автору Sterpa. Как и многие читатели — был очень тронут.
Читать полностью »

На конференции Black Hat, которая проходила летом в Чикаго, был продемонстрирован способ заражения смартфона iPhone с помощью модифицированного зарядного устройства. Компания Belkin пошла практически прямо противоположным путём, создав специальное зарядное устройство Skorpion, которое благодаря определённым модификациям, сканирует подключённый смартфон на наличие вредоносных программ. Естественно, при их обнаружении, устройство «лечит» систему смартфона. Преимущества такого подхода очевидны. Сканирующий «модуль» является автономным и не связан с заражённой (в теории) системой мобильного устройства.

Предистория

Каждое утро я езжу на работу и это занимает N-ое количество времени от 15 минут (на машине) до 40 минут (на общественном транспорте). К сожалению, утром по радио крутят совсем не музыку, а разные «развлекательные» программы. Очень долго я ездил либо с выключенным магнитофоном, либо всю дорогу искал радиостанцию, либо врубал наушники (пока не раздавил свой телефон).

И вот мне это надоело. Магнитола у меня из дешевых, но умеет читать с флешек. В один прекрасный день, по дороге на работу, я взял и купил SD-карточку (удобней всего ибо не выпирает). Все хорошо, но теперь вопрос стал иначе: «Где взять музыку?». Не долго думая решил, что мне хватит плейлиста с VK. Всего-то 400+ песен, но их нужно выкачать.
Читать полностью »

Завершился KolibriOS Summer of CodeСегодня, 21 октября 2013 г., формально окончился KSoC (KolibriOS Summer of Code). Изначально было запланировано, что он завершится 17 сентября, но ввиду непредвиденных обстоятельств, пришлось продлить его на один месяц (а потом ещё на несколько дней, до следующего понедельника, то есть, до сегодняшнего дня).

В KSoC участвовали 2 студента, и результатом их работы стало:
1. Появление поддержки файловой системы XFS (только чтение)
2. Поддержка записи для файловой системы Ext2 (поддержка чтения была)
Теперь из KolibriOS можно будет редактировать файлы, хранящиеся на дисках в компьютерах, работающих под управлением Linux (Ext2/3/4).Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js