Архив за 28 февраля 2014

Здравствуйте, дамы и господа.

Ж&В порадовали нас новым законом, пока что принятым в первом чтении.
Зная нелюбовь владельцев шубохранилищ к анонимусу (и небезосновательную), нетрудно сделать предположение, что этот закон будет принят.

Под катом — хорошая новость и план ответного удара.
Читать полностью »

Еврокомиссия: «Фритуплей? Тогда никаких встроенных покупок!» Похоже, на фронте фритуплейных игр в Европе грядут значительные изменения. Дело в том, что Европейская комиссия (ЕК) начала заниматься главной проблемой F2P: реклама обещает пользователям «бесплатную игру», а потом оказывается, что за пару часов ребенок может просадить в ней месячную зарплату родителей. На Gamesindustry.biz приведены слова комиссара ЕК по потребительской политике Невена Мимицы (Neven Mimica):

«Потребители, в частности дети, нуждаются в лучшей защите от непредвиденных расходов вследствие внутриигровых покупок. Национальные исполнительные органы и Европейская комиссия обсуждают с игровой индустрией, как можно решить данную проблему, которая не только наносит потребителям финансовый ущерб, но и вредит репутации очень перспективного рынка. Найти конкретные решения как можно скорее в интересах всех сторон».

Оригинал

Consumers and in particular children need better protection against unexpected costs from in-app purchases," consumer policy commissioner Neven Mimica said in a statement. «National enforcement authorities and the European Commission are discussing with industry how to address this issue which not only causes financial harm to consumers but can also put at stake the credibility of this very promising market. Coming up with concrete solutions as soon as possible will be a win-win for all.

О рекламе:
Читать полностью »

Итак, уважаемые коллеги, друзья, и просто пользователи ресурса, к превеликому сожалению, в Госдуме от чтения к чтению победоносно идет совершенно варварский пакет законопроектов, способных нанести огромный урон нашей с Вами любимой отрасли.

Я против того, чтобы молча на это смотреть.

Однако я — не варвар (нет, ну… правда), и поэтому предлагаю попробовать бороться с варварством цивилизованным путем.
А именно, предлагаю четко и адресно поставить уважаемых господ законодателей в известность относительно:

  • Нашего отношения к данным законопроектам
  • Причины нашего отношения к данным законопроектам
  • Одного совершенно очевидного фатального (для нужд данного поста мы будем предполагать абсолютную искренность законодателей, а в рамках такого допущения недостаток именно фатальный) данного пакета законопроектов, указывающего на необходимость доработки этого самого пакета.

Для реализации этого плана предлагаю отправить в Государственную Думу вежливое (обязательно вежливое! Ибо мы не варвары!) письмо.
Читать полностью »

Компания Intel представила твердотельные накопители Intel SSD 730, предварительная информация о которых появилась несколько дней назад.

Накопители Intel SSD 730 оснащены интерфейсом SATA 6 Гбит/с

В накопителях Intel SSD 730 типоразмера 2,5 дюйма объемом 240 и 480 ГБ используется 20-нанометровая память MLC NAND производства Intel. Накопители Intel SSD 730 оснащены интерфейсом SATA 6 Гбит/с. Толщина накопителей Intel SSD 730 равна 7 мм.

Читать полностью »

В 2016 году ВМС США приступят к испытаниям на воде рельсотрона. Рельсотрон, или рельсовая пушка — орудие, в котором снаряд выбрасывается не с помощью взрывчатого вещества, а с помощью очень мощного импульса тока. Снаряд располагается между двумя параллельными электродами — рельсами. Снаряд приобретает ускорение за счёт силы Лоренца, которая возникает при замыкании цепи. С помощью рельсотрона можно разогнать снаряд до гораздо больших скоростей, чем с помощью порохового заряда. Выстрел рельсотрона выглядит так:

Современные экспериментальные установки ВМС США способны разогнать снаряд весом в 2-3 килограмма до скорости в 2500 метров в секунду. На таких скоростях уже нет никакой необходимости во взрывчатке — кинетической энергии снаряда достаточно, чтобы нанести цели не меньший ущерб, чем заряд тротила. Сейчас дульную энергию рельсотронов удалось довести до 33 МДж. К 2025 году планируется достичь 64 МДж.
Читать полностью »

Есть у меня несколько VPS'ок с Gentoo, бегущих под VMWare, для которых я, пожадничав, выделил всего по 7G дискового пространства. Как-то раз, после выхода очередной версии gcc, на одной из них закончилось место. Покопавшись, я обнаружил, что главными потребителями были директории /usr/src и /usr/portage. Тут же родилась мысль переместить их на файловую систему с компрессией (ага, на NTFS) и выбор пал на Reiser4, так как эти данные идеально подходят для неё — очень много файлов и они все маленькие.

Про эту файловую систему в сети имеется множество противоречивой информации (2013), но, пожалуй, стоит почитать статью (2010) ведущего разработчика. Цитата из статьи:

за последние четыре года я не помню, чтобы кто-то терял данные на reiser4 разделе при исправно работающем железе. Ко мне обращалось несколько человек с жалобой на работу fsck. В конечном итоге все они получали и свои данные и работающий fsck.

Мал мала меньше Не надо её бояться…
Читать полностью »

Компания HighPoint представила, по ее данным, первый в отрасли адаптер Thunderbolt 2 с аппаратной поддержкой RAID. Новинка получила название HighPoint RocketStor 6328.

Адаптер HighPoint RocketStor 6328 сертифицирован Apple и Intel

Как видно на иллюстрации, адаптер представляет собой внешнее устройство. Потребность в таких решениях вызвана, в частности, тем, что компьютеры Apple Mac Pro нового поколения (Читать полностью »

Госдума РФ приняла в первом чтении закон о регистрации сайтов, занимающихся "информационным обменом": вероятнее всего, в итоговом варианте закона, сайты с пользовательским контентом обяжут регистрироваться в Роскомнадзоре и обяжут логировать действия пользователей. Если регистрация в Роскомнадзоре является разовой процедурой, то логи хранить надо будет постоянно. На эту тему в законе сказано следующее:

Читать полностью »

Несколько дней назад мы узнали, что у Microsoft появились несколько новых партнёров по выпуску смартфонов с ОС Windows Phone, среди которых можно выделить ZTE, LG и Lenovo. Насколько эти компании смогут помочь программному гиганту в продвижении собственной операционной системы мы сможем увидеть не ранее, чем в конце текущего года.

А пока компания Acer, которая на днях представила смартфоны Liquid E3 и Liquid Z4Читать полностью »

Ресурс TechPowerUp поделился подробностями касательно нового монитора компании Acer — K272HUL. Новинка оснащается 27-дюймовой панелью разрешением WQHD (2560 x 1440 точек).

Acer K272HUL

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js