Архив за 13 апреля 2014

Radare2 собирает денежные средства на проведение своего Summer of Code

Свободный фреймворк для дизассемблирования и реверс-инжиниринга radare2 запустил краудфандинговую
кампанию
с целью собрать 12000 EUR на проведение собственного Summer of Code.

В этом году radare2 не прошел отбор в Google Summer of Code, что не остановило нас, и мы решили всё равно выполнить
задуманное (web интерфейс, бинарные шаблоны, миграция на sdb, ROP-компилятор, ESIL — Evaluable
Strings Intermediate Language, парсер PDB и протокола Windbg, сигнатурный анализ, bokken — графический интерфейс на PyGtk, поддержка новых архитектур).
Читать полностью »

в 23:34, , рубрики: Git, github, метки: ,

Привет! В очередной раз на глаза попался очень интересный репозиторий. Эта шпаргался по самым тайным и функциональным возможностям Git и GitHub появилась благодаря выступлениям Зака Холмана одну из статей которого я уже переводил Git and GitHub Secrets на Aloha Ruby Conference 2012 и More Git and GitHub Secrets на WDCNZ 2013. Стоит сказать о том, что проект набрал свыше 1000 старов менее чем за 12 часов. Приведу несколько примеров:

Hub — Git Wrapper

Hub — это оболочка над Git, которая сокращает потраченное время на лишнее нажатии клавиш при работе с Git.

$ hub clone tiimgreen/toc
> git clone https://github.com/tiimgreen/toc.git

На hub можно сделать алиас git и все будет выглядеть еще удобнее:

# Remote
$ git remote add rtomayko
> git remote add rtomayko git://github.com/rtomayko/CURRENT_REPO.git

#Fetch
$ git fetch mislav
> git remote add mislav git://github.com/mislav/REPO.git

#Fork
$ git fork
[ repo forked on GitHub ]
> git remote add -f YOUR_USER git@github.com:YOUR_USER/CURRENT_REPO.git

Читать полностью »

Вспомнить всё: нейропрограммирование для дошкольников

Для ребёнка, внимание к собственной памяти также важно как и для взрослого человека. Фокус в том, как показать человеку, который ещё не умеет толком считать до 5, что у него есть такая вещь как память и что она делает.

Поделюсь собственным опытом, который некоторые знакомые назвали опасными экспериментами с детской психикой. Что ж, в этом и есть фишка родительства — ты можешь экспериментировать с детской психикой, тем более, это в любом случае происходит.

Читать полностью »

Прошлой осенью работа над моими побочными проектами зашла в тупик: я практически не продвигался вперёд и у меня никак не получалось делать больше, не принося в жертву свою основную работу в Khan Academy.

В моей организации работы обнаружилось несколько серьёзных проблем. В основном я работал по выходным и иногда по вечерам. Как оказалось, это не самая лучшая для меня стратегия. Необходимость сделать за выходные как можно больше и лучше сильно давила на меня, а если мне не удавалось доделать задуманное, это ощущалось как провал. Проблему усугубляло и то, что не было никакой гарантии, что очередные выходные будут свободны, и даже если так — не факт, что я захочу кодить с утра до вечера все эти два дня — надо ведь иногда как-то развлечься или просто расслабиться.

Кроме того, недельный перерыв — это слишком много, очень легко забыть, над чем ты работал и на чём остановился, даже если делать заметки. А уж если в выходные поработать не удавалось — то перерыв растягивался на две недели. Такие многонедельные переключения контекста могут быть смертельными — многие мои проекты погибли, не родившись, от такого недостатка внимания.

Услышав о невероятном эксперименте Дженнифер Девальт, которая решила изучить программирование, создав 180 сайтов за 180 дней, я отважился испробовать сходную тактику: работать над побочными проектами каждый день.

image
Иллюстрация Стивена Резига
Читать полностью »

Python digest #22. Новости, интересные проекты, статьи и интервью [7 апреля 2014 — 13 апреля 2014] Вот и очередной выпуск новостей о python и близлежащих технологиях подоспел. Из приятного — поддержка python 2.7 продлена. Из неприятного 2.8 не будет. Несколько интересных материалов на русском. Забавная статья о стиле кодирования. В общем, найдется много интересного для каждого.

Большое спасибо owlman75 за иллюстрацию. И всем кто присылает новости на специально обученный для этогоинструмент.
Читать полностью »

в 17:13, , рубрики: Без рубрики

Всем привет. DisaDisa начал хорошее дело по переводу уроков по Unity 3D от сайта www.unity3dstudent.com. Я решил продолжить перевод этих уроков.

Ссылки на предыдущие уроки:

Читать полностью »

Цель статьи

Целью данной статьи является начало разговора о возможностях и способах современных систем обеспечивать различные варианты учета, движения и списания товаров. И каким образом различные варианты формирования себестоимости могут сказываться на конечных результатах.Читать полностью »

Периодически стал замечать, что не могу найти нужную статью, которую видел раньше.
Вроде бы все просто — по запомнившимся сведениям статью можно легко найти. Но нет. Поиск в Google часто ничего не дает, т.к. я помню только обрывки содержимого, и поисковая выдача содержит много шума.

Актуально это и на работе. Для хранения и обмена полезными ссылками на разные Github проекты, статьи, сервисы раньше мы использовали Skype, но сейчас стали использовать для этих целей Yammer. Оба этих способа имеют свои недостатки. Основной недостаток Skype для обмена ссылками — это сложность поиска по истории. Проблема Yammer — он не индексирует текст статьи, а только сниппет. Ни один из них не имеет возможности автоматической категоризации.

В свободное время я написал приложение, специально заточенное для поиска статей. Его возможности:

  • добавление статьи одной кнопкой из браузера
  • автоматическая категоризация
  • русская и английская морфология
  • просмотр текста статьи
  • операторы поискового запроса

Читать полностью »

в 14:28, , рубрики: Без рубрики

Счастье не только в Москве
Каждый день каждый из нас делает небольшой шаг к тому, чтобы обеспечить себе успех и светлое будущее для своей семьи. И редко можно найти человека, который бы не мечтал сделать что-то грандиозное и полезное. И такая полезность часто означает два простых факта:

1) Человек делает работу для общества и получает за это деньги;
2) Выполнение работы приносит пользу обществу, и общество благодарит человека.

Именно осознание этих двух фактов делает человека счастливым и позволяет ему любить свою работу. И это очень важно, так как любовь к своему делу является самым сильным мотиватором к достижению поистине выдающихся результатов. И вот тут появляется вопрос, который заключается в том, а как же достичь хорошей прибыли и признания в обществе.Читать полностью »

image

Принято считать, что для того, чтобы получить значительную отдачу от изменений на сайте, нужно провести глубокий редизайн, изменить концепцию, сделать ребрендинг и т.д. Но на самом деле иногда даже небольшие изменения могут привести к огромному эффекту. Иногда вы можете добиться конверсии благодаря изменению или перемещению элементов вашего сайта. Когда мы писали статью про А/В анализ, мы наткнулись на огромную подборку примеров, которая демонстрировала результаты тех или иных тестов. Мы выбрали несколько из них, опираясь на два основных параметра: простота и эффективность.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js