Архив за 09 мая 2014

Компания Sony анонсировала смартфон линейки Xperia под названием Sony Xperia ZL2 (SOL25). Предшественником нового устройства является смартфон Sony Xperia ZL, который был представлен в начале прошлого года.

В конце мая в Японии можно будет приобрести смартфон Sony Xperia ZL2 (SOL25)

Читать полностью »

в 21:59, , рубрики: Без рубрики

Если вы знаете, что такое ICU, то, вероятно, вы не узнаете из этого поста ничего нового.

    Порой приходится слышать от товарищей, что на собеседовании их просили написать код, который бы обращал строку. И даже в Cracking the Coding Interview это второй вопрос в тестах. Однако, правильное, с моей точки зрения, решение выходит далеко за рамки библиотечного вызова или одного цикла while.
Читать полностью »

JavaScript в последние годы набрал нешуточную популярность, в связи с чем его подводные камни также стали явственно видны. Справедливости ради, стоит отметить, что любой язык в некоторой мере имеет как своё legacy, так и подводные камни.
Конкретно JavaScript обладает целым огородом камней. Подводным огородом.

На практике, подводные камни встречаются не так часто, напротив, хороший код склонен быть описанным в рамках здорового подмножества языка. Это также является и причиной, почему запомнить все заковырки языка достаточно сложно: они не являются необходимыми для каждодневной практики. Тем не менее, разнообразные граничные случаи использования языковых конструкций это отличная разминка для ума, а также стимул узнать язык немного лучше. Сегодняшний экземпляр попался мне на глаза в процессе прохождения JavaScript Puzzlers.

Меня заинтересовал вопрос номер 3:
Каков результат этого выражения (или нескольких)?

[ [3,2,1].reduce(Math.pow), [].reduce(Math.pow) ]

В качестве ответа авторами, на выбор, даются следующие варианты:
* ошибка
* [9, 0]
* [9, NaN]
* [9, undefined]

Попробуйте и вы, без запуска интерпретатора, пользуясь только своим умом ответить на этот вопрос.

Несмотря на то, что пример достаточно отстранённый, аппликация функций и частично определённых функций к коллекциям это распространённая практика для JS, и, при здравом использовании, она способна сделать код чище, как в плане исполнения — избавить его от лишних замыканий, так и в визуальном плане — меньше скобочного мусора (вопрос использования препроцессоров оставим для другой статьи).

А в этой статье вы найдёте:
* Разбор задачки.
* JavaScript reduce с чисто практической точки зрения.
* Несколько акробатических этюдов с reduce (reduce с академической точки зрения).
* Репозиторий с плюшками к статье.
* Несколько других reduce.
Читать полностью »

На шведском сайте компании Lenovo появилась страничка с описание ноутбука M30-70, который еще не был представлен официально. Новинка появится в продаже в Европе в конце мая, а купить изделие в начальной конфигурации можно будет за 500 евро.

Lenovo M30-70

В конфигурацию Lenovo M30-70 вошел двухъядерный CPU с пониженным энергопотреблением Intel Core i3-4010U, работающий на частоте 1,7 ГГц. Объем оперативной памяти — 4 ГБ, а в подсистеме хранения данных используется гибридный HDD с 500 ГБ дискового пространства и 8 ГБ флэш-памяти.

Oracle выиграла аппеляцию против Google
Корпорация Oracle одержала победу в ключевом деле против Google. Аппеляционный суд США постановил: Oracle обладает авторским правом на части языка программирования Java, использованные Google при разработке ОС Android. «Мы пришли к выводу, что набор команд, заставляющий компьютер выполнить желаемые операции, может содержать выражения, подвергаемые авторскому праву», — комментирует судья федерального округа Кэтлин О'Мэлли.

В 2010 Oracle подала в суд на Google за нарушение авторских прав на части Java для Android. Oracle оценила ущерб в один миллиард долларов.

Читать полностью »

APT, которые часто переводят на русский как целенаправленные атаки, стали популярной темой страшилок от ИБ. Под APT подразумевался вирус Stuxnet, под APT подразумевались атаки на RSA и Sony, под APT подразумевалась атака на Gmail под кодовым названием «Аврора». Последнюю, правда, иногда расшифровывали как Asia Pacific Threat. Читать полностью »

На днях занимался созданием лэндинга с приличным набором анимации, возникающей во время взаимодействия со страницей. Прям чувствовал, что должна быть какая-нибудь крутая библиотека для решения задачи. И тут я нашёл AniJS, которая меня совершенно покорила!

AniJS – библиотека для декларативного описания CSS анимацииЧитать полностью »

Несколько дней назад стало известно, что новая линейка планшетов Samsung с дисплеями типа AMOLED получит собственное имя Galaxy Tab S. Напомним, первоначально в данную линейку войдут две модели с дисплеями диагональю 8,4 и 10,5 дюйма разрешением 2560 х 1600 точек. В качестве платформы будет служить SoC Exynos 5420.

Samsung Galaxy Tab S 10.5

Читать полностью »

Обучающий материал на тему «Аналитика мобильных приложений».
Ведущий: Анар Бабаева

Из передачи вы узнаете:
— какое приложение принесет деньги;
— как спрогнозировать доходность приложения;
— как построить внутреннюю систему аналитики, основанную на важных метриках (LTV, churn rate, retention rate и т. д.);
— как подсмотреть за конкурентами в замочную скважину;
— как настраивать аналитику при экспансии в Москву, регионы РФ, страны Азии и Южной Америки, развивающиеся и специфические страны;
— какие инструменты использовать для проведения анализа внутри приложения;
Читать полностью »

В предыдущей статье рассматривалась не очень дорогая возможность запустить 10G Ehternet сеть для задач каталогизации и обработки фото и видео материалов.
А вот подключить к такой сети современный Macbook Pro не очень просто. С интерфейсами у этих ноутбуков дело обстоит, скажем так, специфично.
К обычной гигабитной сети Macbook можно подключить через USB3 — Gigabit Ethernet переходник. Если этой производительности достаточно, получаем хорошее бюджетное решение. Но не в нашем случае.
Остается единственный скоростной интерфейс этого ноутбука — Thunderbolt.
Готовых переходников ThunderBolt — 10G Ethernet вроде бы нет. Но несколькими производителями выпускаются так называемые Thunderbolt Expansion Chassis. Коробочки с парой Thunderbolt интерфейсов и одним или двумя PCIe слотами.
А в слоты эти можно поставить много чего. В том числе подходящую 10G карту.
Ключевое слово — подходящую. Далеко не всякая 10G карты Thunderbolt совместима. Производители этих «коробочек» такие карты тестируют и публикуют список совместимых.
Плюсом можно считать тот факт, что если карта хотя бы у одного производителя Expansion Chassis указана как совместимая, она скорее всего будет работать в продукции любого производителя «коробочек».

ThunderBolt-20140508207-3.JPG
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js