Архив за 13 мая 2014

Сверхскоростная звезда раскроет секреты тёмной материи
Художественное представление Млечного пути и сверхскоростной звезды, которая улетает почти перпендикулярно плоскости нашей галактики

Астрономы из университета Юты обнаружили сверхскоростную звезду LAMOST-HVS1, которая по многим параметрам выделяется среди двух десятков таких странных звёзд, замеченных до настоящего времени (первую сверхскоростную звезду обнаружили в 2005 году). Во-первых, это вторая по яркости среди них. Во-вторых, самая ближняя к нам. В-третьих, она улетает гораздо быстрее, чем обычные сверхскоростные звёзды. Эти характеристики позволяют использовать LAMOST-HVS1 как инструмент для научных измерений.

LAMOST-HVS1 движется со скоростью примерно 2,25 млн км/ч относительно Солнечной системы и примерно 1,77 млн км/ч относительно центра нашей галактики. Интересно, что её возраст учёные оценивают всего в 32 млн лет, что можно назвать младенческим возрастом по звёздным меркам.
Читать полностью »

Несколько раз я уже ссылался на свой пост о кроссплатформенной системе плагинов на C++11 [1]. Этот пост возник из желания попробовать некоторые новшества стандарта C++11. На чем пробовать — долго не размышлял. У меня уже был пост о кроссплатформенной компонентной модели [2] на C++03 и он появился из небольшого ранее разрабатываемого проекта.

Зачем и как я писал BOSSа и что из этого получилось. Кроссплатформенная система плагинов на C++11
С появлением gcc 4.7.2 мне предоставилась возможность поэкспериментировать вдоволь с C++11. Немного позднее решил довести материал до логического завершения: сделать код более законченным, немного написать документации и создать небольшой ресурс [3], где все это можно было бы разместить.
Читать полностью »

Компания LG анонсировала три планшета серии G Pad: LG G Pad 7.0, LG G Pad 8.0 и LG G Pad 10.1. Несложно догадаться, что в названиях моделей отражена информация о размере экрана в дюймах.
Таким образом, LG G Pad 7.0 — самая маленькая модель из трех, по словам производителя, спроектированная в расчете на то, что ее будут держать в одной руке. На данный момент, это самый маленький планшет LG.

Модель LG G Tab 8.0 ориентирована на «мультимедиа и многозадачность».

Про третий планшет в пресс-релизе сказано, что модель с экраном размером 10,1 дюйма имеет самую емкую батарею, обеспечивающую «бесконечные часы развлечений».

Платформа ProfitTask.com была запущена в конце 2013 года для реализации распределения заданий между живыми пользователями. Задания могут быть совершенно разноплановыми, от создания активностей в социальных сетях до выполнения различных заданий на сайтах.

До текущего момента, ProfitTask был закрытой платформой для заказчиков. Система обеспечивала только взаимодействие с работниками в сервисах ALTWeb Group, таких как SocialTask.ru, SERPClick.ru, Top4app.com.

Если 5 лет назад для успешного продвижения сайта все можно было решить исключительно внешними факторами, т.е. размещением внешних ссылок на сайт. То сейчас приходит эра продвижения за счет действий живых людей. Каких действий? Любых! Отзывы на сайтах, упоминания в социальных сетях, голосования, работа с поисковыми системами и т.д… Типов заданий настолько много, а потребности настолько широки, что рынок требует открытую платформу, которая будет позволять реализовывать этот широкий круг задач. Именно эту нишу и займет ProfitTask.
Читать полностью »

Кроссплатформенный CommonJS на практике

О чём речь?

О JS модулях, которые можно использовать в браузере и на сервере. Об их взаимодействии и внешних зависимостях. Меньше теории, больше практики. В рамках курса молодого бойца мы реализуем простое и весьма оригинальное приложение на базе Node.JS: ToDo-лист. Для этого нам предстоит:

  1. «Завести» кроссплатформенные модули на базе фреймворка Express;
  2. Научить их работать с платформозависимыми коллегами;
  3. Создать транспортный уровень между клиентом и сервером;
  4. Таки сделать ToDo-лист;
  5. Осмыслить результат.

Читать полностью »

Сооснователь Ostrovok.ru Кирилл Махаринский перестанет работать в компании на постоянной основе, но сохранит за собой место в совете директоров, — об этом Махаринский сообщил на своей странице в Facebook.

Махаринский пояснил TechCrunch, что его пути с Фаге расходятся из-за невозможности разделить круг обязанностей и возникающих поэтому ежедневных разногласий («we had too much overlap in the role which impacted day-to-day disagreements»).

Сооснователь Ostrovok.ru Кирилл Махаринский покидает компанию из за невозможности разделить круг обязанностей с Фаге и рутинных разногласий
(фото Читать полностью »

Совершая уборку в деревне на недавних выходных, нашел в залежах чердака гордое творение советских инженеров электроники — “Игровой компьютер “Синтез М”.

Синтез М — отечественный клон ZX Spectrum

Без лишних мыслей было решено немедленно вывезти его из этого дикого места и посмотреть на что он способен в работе. Кому интересен процесс запуска такой старины и дополнительные кликабельные фотографии — прошу под кат.
Читать полностью »

Как утверждает источник с обычной для него ссылкой на представителей отрасли, компания Qualcomm планирует перенести заказы на выпуск 20-нанометровой продукции с мощностей Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) на мощности Samsung Electronics или Globalfoundries.

Решение Qualcomm вызвано тем, что TSMC в этом квартале начинает серийный выпуск процессоров Apple A8 по 20-нанометровой технологии. Под эту задачу выделено очень много технологических ресурсов, что не могло не затронуть интересы компании Qualcomm, на данный момент являющейся крупнейшим клиентом TSMC.

Читать полностью »

В сети появилась информация о смартфоне Samsung Galaxy S5 Prime, выход которого ожидается в недалеком будущем. Как утверждается, смартфон Samsung Galaxy S5 Prime увидит свет в июне и будет стоить 640 евро.

Samsung Galaxy S5 Prime — первый смартфон Samsung с экраном QHD

От модели Galaxy S5 новинка с каталожным кодом G906S будет отличаться наличием экрана размером 5,2 дюйма и разрешением 2560 x 1440 пикселей (QHD).

Читать полностью »

Любители лазурного цвета скоро смогут купить смартфон HTC One (M8) в самой красивой, по их мнению, окраске. На это дает надежду изображение, опубликованное источником.

О цене и сроке начала поставок новой версии HTC One (M8) пока данных нет

Напомним, предыдущая модель HTC One (M7) тоже была доступна в таком варианте, правда, исключительно в сети BestBuy в США.

О цене и сроке начала поставок новой версии пока данных нет.

Ссылка по теме: Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js