Архив за 04 июля 2014

Сварка оптических волокон. Часть 4: измерения на оптике, снятие и анализ рефлектограммы
Две рефлектограммы одной и той же трассы на разных длинах волн, открытые в программе-viewer'е

Здравствуйте, читатели! В этой, четвёртой по счёту, статье про работу с оптикой, я расскажу про то, как снять рефлектограмму трассы оптическим рефлектометром и как понять, что мы на ней видим. Также коснёмся вопросов измерений тестерами, настройки рефлектометра и некоторых других.
Новая часть не выходила так долго, потому что я писал диплом, плюс были вопросы по работе. Но теперь диплом защищён, лень побеждена и руки дошли, чтобы дописать статью.

И ещё. По моему личному мнению, эта статья для массового читателя покажется более скучной и сложной, чем предыдущие, потому что одно дело посмотреть на сварку волокон, а другое дело — копаться в каких-то скучных графиках. :) Но тем не менее знать это необходимо тем, кто работает с оптоволокном.

Часть 1 здесь
Часть 2 здесь
Часть 3 здесь

Осторожно: много картинок, трафик!

Читать полностью »

Сегодня я хочу рассказать о том, почему я начал разрабатывать очередной конструктор сайтов и чем он отличается от других. В первую очередь, этот конструктор сайтов, в отличие от других, может принести пользу не только домохозяйкам и начинающим предпринимателям, но и разработчикам. Наверное, главной причиной этого стали мысли о том, что нужно мне самому, а не другим. И не смотря на то, что я прошел через крутые и сложные проекты, в последнее время все чаще приходится заниматься простыми проектами – лэндингами и корпоративными сайтами. Ну и еще интернет-магазины, а если быть более точным, то интернет-витрины (такой себе интернет-магазин без корзины, но с возможностью оставить заказ на товар), так как они более эффективны на начальном этапе. Каждый раз при разработке подобного проекта сталкиваешься в выбором фреймворка, настройкой хостинга и кучей другой рутины, которую очень хотелось автоматизировать. За время работы мне пришлось столкнуться с двумя проектами-конструкторами. Один разрабатывался для немца и был предназначен для такой аудитории, как стоматологи, адвокаты, парикмахеры, которым нужен сайт визитка. Второй же работает с 2002 года на рынке США и является настоящим монстром. Но это было все не то, поэтому было решено создать свой конструктор, который позволит максимально ускорить разработку простых типовых веб-проектов, при всем этом сохранив гибкость, без которой смысл такого сервиса для разработчиков теряется полностью.
Читать полностью »

Китайские ученые надеются отправить улучшенную версию своего лунохода на Марс

Несмотря на то, что китайский луноход «Юйту» вышел из строя раньше запланированного окончания лунной миссии, этот проект вполне можно назвать удачным. В общем-то, большинство задач проекта выполнены, а непредусмотренный выход из строя силового агрегата, отвечающего за складывание чувствительных элементов в нагреваемый короб не время лунной ночи, назвать катастрофическим нельзя. Во всяком случае, китайские ученые считают, что бОльшая часть задач лунохода выполнена.

Теперь команда ученых, создававших луноход, надеется на отправку более продвинутой версии системы на Марс.

На это, в частности, надеется руководитель команды лунной миссии, Дзя Янг (Jia Yang). В частности, ученый высказал надежду на то, что прежде его ухода на заслуженный отдых, китайские специалисты осуществят посадку автоматической станции на Марс.

Читать полностью »

EFF подал в суд на АНБ за неразглашение 0day уязвимостейФонд электронных рубежей (EFF) подал иск против Агентства национальной безопасности США.

EFF требует, в соответствии с Законом о свободе информации, опубликовать документы с описанием правил, которыми руководствуется правительство в принятии решений о рассекречивании информации о компьютерных уязвимостей.

Вполне вероятно, что иск будет удовлетворён, поскольку в точности соответствует параграфу 552 Закона о свободе информации, в части «общественной важности» рассекречиваемой информации. В этом случае он станет первым шагом в подготовке процесса публичного обсуждения деятельности АНБ.

Агентство ранее уже косвенно дало понять, что при определённых условиях не разглашает информацию о 0day-уязвимостях, используя их для сбора разведданных в целях национальной безопасности.
Читать полностью »

Ассортимент компании EK Water Blocks пополнился двумя моделями водоблоков, предназначенных для 3D-карт серии Asus Republic Of Gamers Matrix — ROG MATRIX-GTX780TI и MATRIX-R9290X-P-4GD5.

В состав одной СВО можно включать до четырех водоблоков EK-FC780 GTX Ti Matrix или EK-FC R9-290X Matrix

Читать полностью »

Добрый день, уважаемыее.
В этом посте я расскажу необычный метод, с помощью которого можно преобразовать невидимые электромагнитные волны в слышимый звуковой диапазон, что позволит не только услышать радиоволны, но и определить их мощность, тип и направление.

Принцип работы

За основу я взял кассетный плеер. В нём есть головка, которая преобразовывает магнитные волны от ленты в электрическое напряжение звуковой частоты. Головка представляет из себя катушку индуктивности, нагруженную на чувствительный усилитель воспроизведения и за счёт этого хорошо улавливает электромагнитные волны. Но производитель позаботился о том, что бы не было лишних наводок и хорошо экранировал головку. Поэтому нужно разобрать плеер и отключить экранирующий провод от головки. Всё! Теперь головка превратилась в антенну. Что бы плеер не улавливал свои собственные волны, нужно ещё отсоединить моторчик лентопротяжного механизма и питать его обязательно от батареек, иначе будет слышен фон сети 220 в. 50 Гц. Интересно, что усилитель плеера, в таком режиме, не только усиливает сигнал, но и выполняет роль амплитудного детектора. В результате можно услышать электромагнитные волны всего радио диапазона: от 20 Гц до 50 ГГц. Плеер легко улавливает даже очень слабые электромагнитные волны. Мне удалось услышать волны от пульта дистанционного управления и от наручных часов.
Читать полностью »

По данным источника, компания Deepcool выпустила сразу три модели систем жидкостного охлаждения для процессоров. Новинки вошли в серию Deepcool Maelstrom и получили обозначения Maelstrom 120k, Maelstrom 120 и Maelstrom 240.

Цена Maelstrom 120k — $70, Maelstrom 120 — $76, Maelstrom 240 — $106

Читать полностью »

С аналитиками IDC, которые прогнозируют на этот год замедление роста рынка планшетов, вполне согласны их коллеги из аналитической компании TrendForce. По их прогнозу, рост рынка в этом году не дотянет и до 5%. Всего в течение 2014 года будет отгружено 205 млн планшетов.

Читать полностью »

Источник опубликовал изображение, которое сам он называет первым живым фото смартфона Samsung Galaxy F. Справедливости ради напомним, месяц назад первые живые изображения Samsung Galaxy F уже появлялись.

Появилось еще одно «первое живое фото» смартфона Samsung Galaxy F

Читать полностью »

Полиция и спецслужбы часто выражают опасения по поводу общедоступных интсрументов шифрования — мол, преступники массово начнут использовать криптографию и преступный мир погрузится в «тёмную зону», совершенно недоступную для прослушки правоохранителями. Однако статистика говорит об обратном. По данным из опубликованного в среду ежегодного отчёта об использовании прослушки полицией США, преступники в 2013 году использовали средства криптографии всего 41 раз, и только в 9 случаях их сообщения так и не удалось расшифровать. В 2012 криптография помогла преступникам всего 4 раза (из почти 5000 дел, в которых велась прослушка). За более ранние годы удачных случаев использования шифрования не отмечено.

За последние 10 лет в США было лишь 13 случаев, когда криптография помешала расследовать преступления
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js