Архив за 02 сентября 2015

К выставке IFA 2015 компания Acer приурочила анонс продаж мобильного компьютера Acer Chromebook R 11. Это первый трансформируемый хромбук в ассортименте тайваньского производителя.

Acer Chromebook R 11 — трансформируемый хромбук массой 1,25 кг

Трансформация позволяет выбирать из четырех форм-факторов — ноутбук, планшет, дисплей и «шалаш» — самый подходящий для конкретной задачи.

В США хотят запретить модификацию прошивок для маршрутизаторов Wi-Fi - 1

За последние годы стало обычным делом купить недорогой гаджет и поставить на него свободную прошивку. На Android-смартфоны ставим более мощную операционку CyanogenMod, на домашние маршрутизаторы — универсальную прошивку OpenWrt. Я купил гаджет и делаю с ним всё, что хочу, не так ли?

Нет, не так.

Федеральная комиссия по связи (FCC) опубликовала предварительную версию новых правил сертификации оборудования для радиосвязи. Этот регламент не менялся несколько десятилетий, поэтому вполне понятно желание FCC привести его в соответствие с современными требованиями.

По новым правилам запрещено менять прошивку устройств с радиопередатчиками, работающими в диапазоне U-NII. Это небольшая часть радиочастотного спектра, часть которого используется для Wi-Fi 5 ГГц.

Таким образом, чтобы получить лицензию на продажу маршрутизатора Wi-Fi или другого устройства, производитель будет обязан защитить прошивку от любых модификаций. Фактически, новый регламент FCC ставит крест на использовании свободных прошивок. Запрет на модификацию относится к персональным компьютерам, ноутбукам и мобильным телефонам со встроенным чипом Wi-Fi.
Читать полностью »

Серия игровых устройств Acer Predator расширяется за пределы полноформатных решений. На IFA 2015 производитель представил Android-планшет Predator 8, рассчитанный на любителей игр.

На IFA 2015 производитель представил Android-планшет Predator 8, рассчитанный на любителей игр

Читать полностью »

Показанный на иллюстрациях мобильный компьютер представила компания Toshiba. Он относится к категории «2-в-1» и входит в серию Satellite Radius.

Toshiba Satellite Radius 12

Модель Satellite Radius 12, по словам производителя, является первым трансформируемым ноутбуком с экраном размером 12,5 дюймов и разрешением 4К Ultra HD (3840 x 2160 пикселей). Экран — сенсорный, тип панели — IPS. Дисплей защищен стеклом Gorilla Glass NBT.

Немного теории

Atmel® Software Framework (ASF) — программная библиотека для микроконтроллеров, которая содержит широкий набор встраиваемого кода для микроконтроллеров Atmel из всех семейств: megaAVR, AVR XMEGA, AVR UC3 и SAM.
Основные преимущества:

  • упрощается использование и освоение микроконтроллеров, так как библиотека написана на высоком и среднем уровнях абстракции;
  • ASF разработана для использования на любой стадии проектирования;
  • ASF интегрирована в Atmel Studio (которая пришла на смену AVR Studio и поддерживает все семейства мк Atmel) с графическим пользовательским интерфейсом, но также может использоваться с компиляторами IAR и GCC;
  • ASF бесплатна.

Atmel Software Framework (ASF): как это работает? - 1
Читать полностью »

Компания Lenovo сегодня представила Vibe S1 — свой первый смартфон, в оснащение которого вошли две фронтальные камеры. И не исключено, что за ним последуют остальные.

Lenovo Vibe S1

Читать полностью »

Я хотел бы написать о том, как не подкованный технически, инициативный и желающий устроиться на работу, но не обладающий специальными знаниями парень (то бишь я) смог устроиться на должность комьюнити-менеджера в Product Hunt.

Меня вдохновил пост Джеффа «Почему я оставил свою «Работу Мечты» (после этого я сказал ему, что надеюсь в близком будущем написать свой пост, что я и сделал несколько месяцев спустя, как и обещал).

Разным людям подходят разные вещи, а вот что оказалось наилучшим для меня.
Читать полностью »

Этой осенью компания LeTV явно не ограничится выпуском одного внешнего аккумулятора. По сообщению китайского источника, производитель наметил пресс-конференцию, посвященную запуску нового продукта (или продуктов). Одной из новинок должен стать смартфон, рассчитанный на прекрасную половину человечества:

Компания LeTV покажет новые смартфоны на пресс-конференции 7 сентября - 1

Читать полностью »

Издание MacRumors обратило внимание на любопытную тенденцию: Apple нанимает на работу в компанию инженеров, которые тем или иным образом связаны с автомобильной индустрией. Так недавно Tesla покинул Хел Окерс (Hal Ockerse), работавший на Илона Маска с июля прошлого года, и занимавшийся продвинутыми системами помощи водителю (advanced driver assistance system (ADAS), такими как блоки управления двигателем, камеры, радары и другие датчики. Чем Хел собирается заниматься на новом месте работы пока что непонятно — в его профиле на LinkedIn просто указано «Engineering Team — Software at Apple».
Читать полностью »

Сегодня на рынке представлено уже несколько «компьютеров на палочке» – полноценных компьютеров, размером, не сильно превышающим привычные flash-накопители. Приведу здесь краткий обзор доступных моделей.

Уже продаются

Intel Compute Stick

image
$134
www.amazon.com/Intel-Compute-Stick-Windows-BOXSTCK1A32WFCR/dp/B00W8T61O0

Появился в марте 2015. В какой-то мере стал законодателем стандартов. Процессор — quad-core Intel Atom Z3735F, 2GB RAM (1GB в случае версии с Linux), и 8 или 32GB накопителя eMMC. Вставляется в телевизор или монитор в разъём HDMI, есть порт USB 2.0 port, слот для MicroSD и micro-USB для питания. Встроенный Bluetooth 4.0 для подключения клавиатуры и мыши, 802.11bgn Wi-Fi для интернета.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js