Архив за 06 октября 2015

image

Межпланетная станция Cassini уже много лет работает на благо человечества, присылая информацию о Сатурне и его окружении. Сейчас аппарат прислал на Землю фотографию Пандоры и Титана — двух спутников газового гиганда. Здесь небольшая Пандора гораздо ближе к Кассини, чем туманный Титан (он примерно в три раза дальше). И даже несмотря на это, Титан (с диаметров в 5150 километров) выглядит гигантом по сравнению с Пандорой (всего 81 километр в диаметре). Это дает некоторое представление о том, насколько различны по характеристикам луны Сатурна.

Север Титана вверху, он повернут на 19 градусов вправо. Кстати, снимок сделан видимом спектре (зеленый свет) одним из инструментов Кассини 4 июля этого года.
Читать полностью »

Японцы не перестают радовать своими изумительными роботами.

На этот раз они представили смартфон в виде человекоподобного робота.

Разработкой этого устройства занималась японская компания Sharp.

Роботофон сделан высотой в 19,5 см и весом около 390 гр.

На «спине» устройства имеется 2-дюймовый экран, а «лицо» роботофона- это камера и проектор.

Глаза используются в качестве цифровой индикации, а микрофон установлен в ногах.

Этот уникальный роботофон способен ходить, говорить и даже танцевать.

Читать полностью »

Если бы людей можно было мерить по периодической таблице элементов, то под первым номером стояла бы любовь.
— Дэвид Митчелл

Читатель спрашивает:

Что учёные знают о том, сколько изначально во Вселенной было создано водорода, и что с ним случилось? Хотелось бы знать, сколько его в звёздах, сколько превратилось в более тяжёлые элементы, сколько его в планетах, лунах, кометах, в межзвёздном пространстве, межгалактическом, и где-нибудь ещё, где я забыл.

Начать можно лишь с самого начала – с момента формирования видимой нам Вселенной, то бишь, с Большого взрыва!

image

По окончанию космической инфляции и после того, как энергия преобразовалась в материю, антиматерию и излучение, появилось то, что мы называем «видимой частью Вселенной». Изначально она была наполнена горячим и плотным супом ультрарелятивистских частиц, а затем начала охлаждаться и расширяться – причём скорость расширения со временем сильно уменьшилась. Материя победила антиматерию, остатки аннигилировали, кварки и глюоны сформировали протоны и нейтроны – и всё это происходило в море обильного излучения, которое преобладало над всеми протонами и нейтронами.

image

По прошествии секунды с момента Большого взрыва та часть Вселенной, которую мы можем сегодня наблюдать, содержала 1090 частиц излучения, 1080 протонов и нейтронов (пока находившихся в соотношении около 50/50). Большинство нейтронов либо превратилось в протоны, словив нейтрино или распавшись, и после трёх минут оставшиеся нейтроны собрались вместе с протонами и образовали гелий.
Читать полностью »

Все мы любим есть сладости, прекрасно понимая, что это негативно сказывается на нашей фигуре.

1

Многие пытаются ограничить себя в сладком, чтобы не поправится.

Однако не всегда отказ от сладостей способствует идеальной фигуре.

Для этого нужно приложить немало усилий, помимо отказа от сладкого.

Ученые нашли способ, как правильно есть сладости и не толстеть.

Читать полностью »

На днях известная компания JXD представила собственный Android-планшет.

5555555

Устройство получило название Singularity S192.

Ожидается, что гаджет выйдет в продажу в ближайшее время по цене $299.

Следует отметить, что в последнее время технические производители стали ориентироваться на игровой рынок.

Планшет Singularity S192 специально создан для игр.

Устройство построено на базе 4-ядерного процессора nVidia Tegra K1.

Объем оперативной памяти составляет 2 Гб.

Читать полностью »

В мультимедийных системах новых моделей спорткара Porsche 911 в качестве операционной системы будет использоваться Apple CarPlay вместо Android Auto. На самом деле, никаких технических препятствий для использования любой из систем не было, а при выборе победило соображение другого характера. Дело в том, что соглашение между поисковым гигантом и автопроизводителем, намеревающемся использовать Android Auto, требует разрешения собирать большое количество технических данных об автомобиле, вплоть до положения дроссельной заслонки. Напротив, Apple CarPlay проявляет гораздо большую скромность и просто хочет знать движется в данный момент автомобиль или нет, для того чтобы включать и отключать в зависимости от этого ряд функций.
Читать полностью »

Седьмая модель линейки Honor 7 значительно отличается от своих предшественников.

1

Новый аппарат полностью сделан из металла, в отличие от предыдущих моделей.

Камера защищена сапфировым стеклом.

Устройство выполнено в трех цветах- черном, белом и золотистом.

Также новинка обладает сканером отпечатков пальцев.

Диагональ экрана 5,2-дюйма с разрешением FullHD IPS.

Сенсорный экран может распознать до 10 прикосновений.

Телефон поддерживает две SIM-карты.

Читать полностью »

Google выкатил Android 6.0 для смартфонов Android One - 1

Более года назад корпорация Google представила смартфоны Android One. Теперь эти смартфоны вместе с модельным рядом Google Nexus получают обновление Android 6.0. У самих смартфонов базовые спецификации, но разработчики утверждают, что смартфоны смогут без проблем работать с последней мобильной ОС от Google. Интересно также, что телефоны выпущены независимыми разработчиками, сама корпорация отвечает за обновление ПО в смартфонах Android One. Представленные смартфоны работают на чистой ОС, ее не кастомизировали операторы связи. Таким образом, обновления для операционной системы корпорация Google сможет выкатывать самостоятельно, что позволит избежать ситуации, когда смартфон остается с древней версией ОС, поскольку разработчик теряет интерес к устройству.

А ведь подобная ситуация характерна не только для сегмента бюджетных смартфонов, но и флагманов (помнится, очень возмущались пользователи HTC Desire HD, Sony Xperia Play и некоторых других экс-флагманов). Некоторые компании уже через полгода после выхода новой модели прекращают выпускать обновления, оставляя пользователей вроде как функциональных девайсов ни с чем. Первые модели, которые получают это обновление — Spice Dream Uno, MicroMax Canvas A1, и Myphone Uno. Характеристики устройств практически аналогичны: это 4,5 дюймовый дисплей с разрешением 854*480 пикселей, четырехядерный ARM Cortex-A7, плюс 1 ГБ ОЗУ, 4 ГБ внутренней памяти, батарея емкостью в 1700 мАч.
Читать полностью »

Компания Oukitel в скором времени выпустит очень надежный смартфон Oukitel K4000 с большим временем автономной работы.

1

Компания уже принимает заказы на данный смартфон.

В аппарат вмонтирован 64-битный четырёхъядерный процессор MediaTek MT6735P с тактовой частотой 1 ГГц.

Объем оперативной памяти составляет 2 Гб.

Также имеется флеш-модуль на 16 Гбайт, который можно дополнить картой microSD вместимостью до 32 Гб.

Читать полностью »

Испытываете проблемы со сном? — Вы не одиноки. По оценке Американской Академии медицины сна, 30-35% взрослых жалуются на бессонницу. Чаще это происходит у пожилых людей, у женщин, у людей в состоянии стресса, людей с некоторыми медицинскими проблемами.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js