Архив за 10 октября 2016

Как мы помогали проводить медицинскую перепись в Республике Бангладеш - 1
Как знают постоянные читатели нашего блога, в ABBYY разрабатывают не только Lingvo и FineReader, но и решения для автоматизации ввода документов и данных. Их часто используют для обработки переписей населения – мы работали в Греции, Литве, Саудовской Аравии, Таджикистане и Кувейте (статья о кувейтском проекте). Конечно, о работе в экзотических странах писать интереснее всего, и сегодня мы расскажем о медицинской переписи, которая прошла несколько лет назад в Республике Бангладеш.Читать полностью »

Служба обнаружения соседних маршрутизаторов и совместимого оборудования в RouterOS присутствует давно. К сожалению, над схемой функционирования “Neighbor Discovery” товарищи админы задумываются редко. Там вроде как будто всё просто, но просто не настолько как кажется.

Наглядной иллюстрацией служат неудачные попытки скрыть информацию о своём маршрутизаторе MikroTik, при этом получать инфу о маршрутизаторах соседей внутри broadcast-домена провайдера. Так сказать, подглядывать за соседями по провайдерскому свитчу. Обычно это выглядит как запрет фаерволом отправки широковещательных пакетов объявления службы discovery UDP 255.255.255.255:5678. Вбив запрещающее правило в конфиг фаервола, некоторые считают, что полностью скрыли свой маршрутизатор от видимости соседями. Но это не так.

image

Читать полностью »

Как я и обещал, перехожу от обзора программ замены калькулятора к более серьезным инструментам. Если помните схему из предыдущего поста, то во второй категории находились табличные: OpenOpffice / LibreOffice сотоварищи. Эту партию мы можем смело пропустить, так как к командной строке она не относится, к тому же, среди читателей Хабра трудно найти человека, который бы в них не разбирался. Поэтому перехожу сразу к третьей категории.

Специализированные математические программы, уровень студент+

  1. GNU Ocatve.
  2. Scilab.
  3. Maxima.
  4. R.
  5. Sage.

На первом месте в этом списке находится Octave, и это не случайность. Исследователи из Университета Мэриленда в США провели сравнительный анализ математических вычислений, используя MATLAB, Octave, SciLab и FreeMat в простом сценарии и в сложном. В первом случае решали систему линейных уравнений а в втором — конечно-разностную дискретизацию уравнения Пуассона в двухмерном пространстве. Основной вывод — GNU Octave справляется с задачами лучше остальных открытых математических пакетов, демонстрируя результат (страницы 23 и 25) сопоставимый с матлабовским.

Читать полностью »

Криптономикон: великий баян, привет из 90-х и лучшая книга о технарях - 1Эту книгу я перечитывал много раз, и в переводе, и в оригинале. Настолько много, что, рассказывая о ней, чувствую себя немного странно. Примерно как Капитан Очевидность, который вдруг осознал, что он Капитан. И тем не менее, рассказать о ней хочется, хотя бы потому, что роман Нила Стивенсона дает настолько уникальную смесь историй о войне, интернете, технологиях, программистах, шифровании и просто о людях, что задача найти что-то похожее обречена на полный провал. В том числе при попытках искать «что-то такое» в других книгах самого Стивенсона. Это заодно одно из лучших художественных произведений, затрагивающих тему информационной безопасности. И невероятно сильный мотиватор для изучения любых околокомпьютерных наук, даже если тебе кажется, что к этому столу ты безнадежно опоздал.

Трудно научить криптографической безопасности даже умного человека. Особенно умного.

Названный одним из характерных представителей стиля «киберпанк», Нил Стивенсон в «Криптономиконе» возвращается к реальности дня сегодняшнего и даже уходит в прошлое (вплоть до древних греков), в попытке оценить роль «технарей» в современном обществе. Книга была опубликована в 1999 году, и 17 лет назад казалось, что автор испытывает чрезмерный оптимизм по поводу влияния компьютеров и интернета на человечество, рисует реалистичную, но в чем-то утопию. Сейчас так уже не кажется. Милые артефакты 20-го века вроде Windows NT и BeOS совершенно не мешают актуальности вселенной «Криптономикона». Технологии ушли вперед, но люди… Люди почти не изменились, как в хорошем смысле, так и в плохом.

Книжнообзорный этикет требует от меня предупредить читателя о спойлерах, хотя на самом деле их тут почти нет. Любая попытка втиснуть 900-страничный том, в котором две основные сюжетные линии и десяток побочных, в несколько страниц отзыва, к счастью, обречена на провал. Вместо спойлеров попробую оценить, насколько заложенные в книгу технические и социальные околокомпьютерные идеи реализовались на практике.
Читать полностью »

Здравствуйте. После выхода в свет Ubuntu 12.04 в состав ее сборки вошли пакеты драйверов для принтеров Canon серии LBP. Но, все же при установке принтера в системе, драйвер отказывается работать корректно.
Всем заинтересованным данной проблемой прошу ознакомиться с инструкцией, в ходе выполнения которой все же удалось заставить фунционировать принтер модели Canon LBP 3010.
Инструкция так же будет справедлива и для других принтеров Canon следующих моделей: LBP-1120, LBP-1210, LBP2900, LBP3000, LBP3050/LBP3018/LBP3010, LBP3150/LBP3108/LBP3100, LBP3200, LBP3210, LBP3250, LBP3300, LBP3310, LBP3500, LBP5000, LBP5050, LBP5100, LBP5300, LBP6018/LBP6000, LBP6300dn, LBP7200C, LBP9100Cdn.

Читать полностью »

Как пишет источник, ассортимент мониторов компании Asus пополнился новинкой под названием ROG Swift PG278QR. Как и все другие представители линейки ROG, устройство ориентировано на геймеров. Им ROG Swift PG278QR может предложить высокую кадровую частоту 165 Гц, малое время отклика (1 мс, GTG) и поддержку технологии синхронизации Nvidia G-Sync. А наряду с этим и ворох фирменных технологий Asus — Ultra-Low Blue Light, Flicker-Free, GamePlus и GameVisual.

Asus ROG Swift PG278QR

Читать полностью »

В феврале этого года стало известно, что компания Kingston покупает у Imation активы и технологии IronKey. Напомним, технологии IronKey позволяют защищать данные на различных накопителях и использовать специализированный облачный сервис. Сегодня компания Kingston объявила о выпуске новых продуктов под этой маркой. Ими стали флэш-накопители IronKey D300 и IronKey D300 Managed.

Многие пользователи с осторожностью, а порой и с излишним скептицизмом, относятся к новому или обновлённому ПО. Причин этому много и часть из них действительно объективны. Но порой ПО настолько устаревает, что явно требует замены.

Один из ярких примеров — программа Paint. Ей исполнилось уже 30 лет и она, несомненно, за эти годы менялась, и не раз. Однако данное ПО на сегодняшний день всё равно кажется архаичным и слишком уж примитивным даже для своих задач.

Браузер Google Chrome является самым популярным в мире. Детищу поискового гиганта удалось обойти Internet Explorer и Edge весной текущего года. Несмотря на всю популярность Google и её сервисов, этого бы не случилось, если бы Chrome был плохой программой. Так что разработчикам приходится постоянно улучшать ПО тем или иным способом.

Читать полностью »

Новую версию своей мобильной операционной системы компания Apple сделала доступной для загрузки менее месяца назад. Однако уже сейчас iOS 10 установлена на двух из трех совместимых устройств. Об этом сообщает источник, отмечая, что по скорости внедрения операционная система iOS 10 превосходит своих предшественниц.

Операционная система iOS 10 распространяется быстрее ее предшественниц

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js