Архив за 11 августа 2018

Мы продолжаем описание панели Frailty, см. предыдущий пост. Указанная работа — существенный шаг в создании диагностики старения. Что, в свою очередь, является центральной темой в задаче радикального продления жизни человека.

5. Нейроны и нервно-мышечное соединение.
Потери нейронов происходят в течение всей жизни, но особенно в возрасте после 60 лет. Что вызывает атрофию мозга, нейровоспаление, снижение когнитивных способностей, нарушения в нервно-мышечном соединении и потерю двигательных возможностей у пожилых людей.

Была описана взаимосвязь между физической слабостью и когнитивными способностями при болезни Альцгеймера, сосудистой деменции и умеренных когнитивных расстройствах. Как установлено, наличие патологий головного мозга, включая болезнь Альцгеймера, заболевание сосудов головного мозга и болезнь Паркинсона связаны с более быстрым снижением скорости ходьбы и более быстрым прогрессированием старческой астении.

Взятые вместе, связанные с возрастом нейровоспалительные, сосудистые, метаболические изменения могут иметь огромное воздействие на нейронные цепи, ухудшение когнитивных функций и возникновение нейродегенеративных заболеваний, таких, как связанные с возрастом деменции, психоневрологические расстройства, депрессия, которые рассматриваются как факторы риска и последствия старческой астении.

В связи с этим, некоторые белки были признаны в качестве потенциальных биомаркеров когнитивных нарушений, повреждений нейронов и нервно-мышечных соединений:
Читать полностью »

Samsung Galaxy Home: смарт-динамик с голосовым ассистентом Bixby

Компания Samsung на мероприятии, посвящённом анонсу флагманского фаблета Galaxy Note 9, продемонстрировала свой первый «умный» динамик: устройство получило название Galaxy Home.

Полностью технические характеристики новинки пока не раскрываются — подробности будут обнародованы в ноябре на конференции Samsung Developer Conference. Но кое-что известно уже сейчас.

Читать полностью »

В 2019 году BOE Technology готовится выпускать micro-OLED

Читать полностью »

image

Часто бывает так, что у разработчика со-временем накапливается некоторая коллекция кода который он использует в своих проектах.

Одни скрипты он использует в одних проектах, другие в других.

Эти скрипты со-временем совершенствуются, убираются баги, оптимизируются. Поэтому появляется вопрос, как синхронизировать новые версии скриптов с теми, которые в проектах.

Тут есть несколько вариантов:

Первый вариант:

Создать один репозиторий и поместить туда все скрипты. Затем этот репозиторий подключается как подмодуль к проекту и используется.

Минусы:

  1. в проект копируются все скрипты включая ненужные.
  2. подмодуль не commit-ится в репозиторий проекта, поэтому если будет недоступен удаленный репозиторий подмодуля, то мы не сможет выкачать проект целиком.

Второй вариант:

Каждый скрипт отдельно хранить на Github gist и подключать нужные как подмодули
Минус тот-же, что и в первом варианте во втором пункте.

Третий вариант:

Использовать Git Subtree.

(Данное решение является альтернативой для Git submodules)
Читать полностью »

Построение орбит небесных тел средствами Python - 1

Системы отсчёта для определения орбиты

Для нахождения траекторий относительных движений в классической механике используется предположение об абсолютности времени во всех системах отсчета (как инерциальных, так и неинерциальных).

Используя данное предположение, рассмотрим движение одной и той же точки в двух различных системах отсчета К и К', из которых вторая движется относительно первой с произвольной скоростью Построение орбит небесных тел средствами Python - 2 — радиус-вектор, описывающий положение точки начала системы координат К' относительно системы отсчета К).

Будем описывать движение точки в системе К' радиус-вектором Построение орбит небесных тел средствами Python - 3, направленным из начала координат системы К' в текущее положение точки. Тогда движение рассматриваемой точки относительно системы отсчета К описывается радиус-вектором Построение орбит небесных тел средствами Python - 4:

Построение орбит небесных тел средствами Python - 5 (1)

а относительная скорость Построение орбит небесных тел средствами Python - 6

Построение орбит небесных тел средствами Python - 7 (2)
Читать полностью »

Экранные дактилоскопические сканеры появятся в смартфонах среднего уровня

Датчики отпечатков пальцев, рассчитанные на интеграцию непосредственно в область дисплея, постепенно берут на вооружение ведущие производители смартфонов.

Читать полностью »

В компании нашу команду по противостоянию DDoS-атакам называют «отбрасыватели пакетов» (the packet droppers — прим. пер). Пока все остальные команды делают клёвые штуки с проходящим через нашу сеть трафиком, мы развлекаемся поиском новых способом избавиться от него.

Как отбрасывать 10 миллионов пакетов в секунду - 1
Фотография: Brian Evans, CC BY-SA 2.0

Умение быстро отбрасывать пакеты очень важно в противостоянии DDoS-атакам.

Отбрасывание пакетов, достигающих наших серверов, может быть выполнено на нескольких уровнях. Каждый способ имеет свои плюсы и минусы. Под катом мы рассмотрим всё, что мы опробовали.
Читать полностью »

Смартфон BlackBerry KEY2 LE на платформе Snapdragon 636 показал лицо

В июле мы сообщали, что у смартфона BlackBerry KEY2 (на первой иллюстрации) появится «облегчённая» версия в виде модели BlackBerry KEY2 LE. Теперь сетевые источники обнародовали характеристики и изображения этого аппарата.

Читать полностью »

Юля: Так, кто вчера менял мою процедуру?
Лёша: не я
Максим: не я
Ребят, может Git заведём ?
Серёжа: давно пора!
прошло 2 недели…

Юля: ребяяят?
Юль, а ты не коммитила?
Юля: damn нет(…

Вот так всё и началось. Ну а что, каждый символ и каждую строчку коммитить?

А может всё это будет происходить само?) На этом моменте в голову начинают приходить
DDL-триггеры, Temporal table и картина складывается. Решено, будем хранить версии внутри
SQL Server'a !)

Контроль версий внутри SQL Server'a - 1

Читать полностью »

Swiftech Drive X3: системы жидкостного охлаждения с подсветкой

Компания Swiftech анонсировала обслуживаемые системы жидкостного охлаждения серии Drive X3, подходящие для использования с процессорами AMD и Intel.

В семейство вошли модели формата «всё в одном» H240X3 и H360X3. Первая включает радиатор с двумя 120-миллиметровыми вентиляторами, вторая — с тремя. Скорость вращения кулеров управляется методом широтно-импульсной модуляции (ШИМ) в диапазоне от 900 до 1800 оборотов в минуту.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js