Архив за 28 ноября 2018

Пока не было света: предыстория Солнца и Солнечной системы

Читать полностью »

DJI Osmo Pocket — маленький убийца спортивных камер

Перед самым запуском в Сеть просочились едва ли не все ключевые подробности о новом продукте DJI, который заставит понервничать как производителей стабилизаторов для смартфонов, так и компании вроде GoPro, занимающиеся выпуском спортивных камер. Osmo Pocket — это самая маленькая камера на полноценном механическом 3-осевом стабилизаторе от DJI.

Читать полностью »

ИИ от Uber прошел Montezuma’s Revenge лучше, чем человек - 1

Об игре Montezuma’s Revenge на Хабре писали не так, чтобы очень много. Это сложная классическая игра, которая ранее была очень популярна, но сейчас в нее играют либо те, у кого она вызывает ностальгические чувства, либо же исследователи, разрабатывающие ИИ.

Летом этого года появилась информация о том, что компания DeepMind смогла научить свой ИИ проходить игры для Atari, включая Montezuma’s Revenge. На примере этой же игры обучали свою разработку и создатели OpenAI. Сейчас аналогичным проектом занялась компания Uber.
Читать полностью »

Создан искусственный интеллект для управления инопланетными базами

Правда, новый искусственный интеллект по управлению внеземными базами называется CASE (cognitive architecture for space agents — когнитивная архитектура для космических средств), и о нем Питом Бонассо, главным инженером проекта, опубликована статья в журнале Science Robotics.

Читать полностью »

Xiaomi наладит выпуск игровых гарнитур под брендом Black Shark

В феврале нынешнего года стало известно, что компания Xiaomi создала новое структурное подразделение под названием Black Shark с целью выпуска игровых смартфонов. Теперь появились сведения, что под этим брендом будут предлагаться и другие устройства.

Читать полностью »

Sony запатентовала новый игровой картридж

Sony запатентовала новый игровой картриджSony Computer Interactive

Читать полностью »

Мне давно хотелось изложить свои впечатления об Apache Spark, и тут как раз попалась на глаза вот эта статья от сотрудника Pivotal Robert Bennett: thenewstack.io/the-good-bad-and-ugly-apache-spark-for-data-science-work, опубликованная совсем недавно, 26 июня 2018.

Это не будет перевод, а скорее все-таки мои впечатления и комментарии на тему.
Читать полностью »

«Яндекс» испытает робомобили на дорогах общего пользования в США

Компания «Яндекс» сообщила о получении лицензии на использование беспилотных автомобилей в штате Невада (США). А это означает, что робомобили российского IT-гиганта смогут выехать на американские дороги общего пользования.

Читать полностью »

Всем добрый вечер!

Вот и осталось всего ничего (то есть один день) до запуска потока курса «DevOps практики и инструменты», а значит нам надо успеть за это время довыложить оставшиеся части статьи «Почему важна SRE документация».

Продолжаем.

Документы для Онбординга Нового Сервиса

SRE проводят PRR (production readiness review, обзор готовности производства) для проверки соответствия сервиса стандартам операционной готовности, а также чтобы убедиться, что владельцы сервиса понимают, как пользоваться знаниями SRE для управления большими системами.

Сервису необходимо пройти эту проверку до запуска в продакшн. (До запуска его поддерживают не SRE, а сама команда разработки.) Цель PRR на данном этапе — убедиться, что сервис будет удовлетворять минимальным стандартам надежности на момент запуска.

Почему важна SRE документация. Ч. 2 - 1Читать полностью »

В природе найден гинандроморф: у него есть два отца, но нет матери

В статье, опубликованной в журнале Biology Letters, ученые описали пчелиных гинандроморфов, а также то, что выяснили на их примере.

Медовые пчелы — это гаплодиплоидные создания. То есть самки у них развиваются из оплодотворенных яиц, а самцы — из неоплодотворенных. Из-за этого пчелы могут производить гинандроморфов, существ с наличием и женских, и мужских тканей.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js