Архив за 20 июня 2019

Процессор Ryzen 5 3600 показал неплохие результаты в Cinebench

Чем меньше времени остаётся до выхода процессоров Ryzen 3000-й серии, тем больше утечек о них появляется на просторах Сети. На этот раз ресурс VideoCardz поделился с общественностью результатами нескольких тестов процессора Ryzen 5 3600.

Читать полностью »

Древние кельты оказались любителями пива и меда

Ученые отобрали для исследования 99 черепков из музея Châtillonnais—Trésor de Vix (Châtillon-sur-Seine, Burgundy, France). В 19 из них были опознаны черепки амфор греческого происхождения, вероятно — привезенных из греческих колоний на Лазурном берегу. Все остальное было продукцией местных гончаров.

Читать полностью »

Компания Apple объявила о запуске программы добровольного отзыва и обмена аккумуляторов ограниченного числа ноутбуков MacBook Pro. В рамках этой программы покупатели 15-дюймовых MacBook Pro раннего поколения могут обратиться за бесплатной заменой аккумулятора.

Я пишу это в основном для себя в будущем, чтобы у меня было куда сослаться, когда кто-нибудь спросит меня, почему я скептичен в отношении веб-компонентов и почему Svelte не компилируется в веб-компоненты по умолчанию. (Тем не менее, он может компилироваться в веб-компоненты, а так же интегрироваться с ними, что подтверждается превосходной оценкой на Custom Elements Everywhere).

Ничто из написанного ниже не должно восприниматься как критика тяжелого труда, проделанного над веб-компонентами. Возможно, я также допустил ошибки в этой публикации, в этом случае я с удовольствием внесу поправки. Также я не заявляю, что вы не должны пользоваться веб-компонентами. У них есть своя область применения. Я же просто объясняю, почему они не подходят для меня.

Читать полностью »

Древности: три истории о компании Palm - 1 Эта компания сменила десяток названий, но давайте просто будем использовать самое первое, оригинальное. Palm Computing обычно вызывает самые теплые чувства у любителей компьютерной старины, а когда-то ее карманные компьютеры были, в некотором смысле, выбором по умолчанию. Историю Palm можно условно разделить на три части: эпоха классических карманных компьютеров, эпоха ранних смартфонов и деловой аналог автокатастрофы современная эпоха, в самом начале которой Palm, вместе с Nokia и Blackberry, проиграла двум выскочкам — Apple и Google.

Но это разделение по устройствам, а сегодня я хочу рассказать про людей и обстоятельства создания этих устройств. Я выбрал три истории о золотом периоде Palm в частности и экосистемы Palm OS вообще — до 2003 года. А начать хочу с доисторических времен, когда Palm OS уже существовала, но до знакомых нам наладонников было еще далеко. Как и в случае с Apple, значительную роль в становлении Palm играл один из ее основателей — Джефф Хокинс, ответственный как за взлеты, так и за падения.
Читать полностью »

Новая статья: Обзор беззеркальной камеры Canon EOS RP: доступный полный кадр

⇡#Основные особенности Canon EOS RP

Читать полностью »

Я всегда забочусь о производительности. Точно не знаю, почему. Но меня просто бесят медленные сервисы и программы. Похоже, я не одинок.

В тестах A/B мы попытались замедлять выдачу страниц с шагом 100 миллисекунд и обнаружили, что даже очень небольшие задержки приводят к существенному падению доходов. — Грег Линден, Amazon.com

По опыту, низкая производительность проявляется одним из двух способов:

  • Операции, которые хорошо выполняются в небольших масштабах, становятся нежизнеспособными с ростом числа пользователей. Обычно это операции O(N) или O(N²). Когда база пользователей мала, всё работает отлично. Продукт спешат вывести на рынок. По мере роста базы возникает всё больше неожиданных патологических ситуаций — и сервис останавливается.
  • Много отдельных источников неоптимальной работы, «смерть от тысячи порезов».

Читать полностью »

Прямая трансляция запуска Ariane 5 с космодрома Куру

Читать полностью »

Монитор LG 34WL850-W имеет соотношение сторон 21:9

Компания LG выпустила широкоформатный монитор 34WL850-W Nano IPS, который может похвастаться наличием качественной матрицы и поддержки HDR 10.

Панель имеет размер 34 дюйма по диагонали. Разрешение составляет 3440 × 1440 пикселей (формат WQHD), соотношение сторон — 21:9. Заявлен 98-процентный охват цветового пространства DCI-P3.

Читать полностью »

Несмотря на то, что у умных часов Huawei Watch GT есть немало недостатков, продаются они просто отлично. Буквально в конце марта мы говорили о том, что это устройство разошлось по миру в количестве 1 млн единиц, а теперь стало известно, что Huawei Watch GT преодолели отметку в 2 млн проданных устройств.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js