Архив за 04 января 2020

Я уже довольно давно хотел написать статью о скрипте для работы с камерой через DVRIP протокол, но обсуждение к недавней новости о Xiaomi побудило меня сначала рассказать о том, как я устроил видеонаблюдение у себя, а потом уже перейти к скриптам и прочему.

У нас было 2 пакета... Так, стоп, это не та история.
У нас было 2 роутера фирмы TP-LINK, выход в интернет за провайдерским NAT, камера наблюдения Partizan уже не помню какой модели (сойдет любая IP-камера, поддерживающая RSTP over TCP или DVRIP) и дешевый VPS за 4 евро с характеристиками: 2 core CPU 2.4GHz, 4GB RAM, 300 GB HDD, 100 Mbit/s port. А еще нежелание докупать к этому ничего, что стоило бы дороже патчкорда.
Читать полностью »

Новая статья: Итоги 2019 года: мониторы. Осталось совсем немного

⇡#Всё лучшее с mini- и micro-LED

Читать полностью »

Существует интересный способ изучения архитектуры компьютеров прошлого. Найти знакомую вам программу и попытаться выяснить, как она была портирована.

Хорошим выбором для этого мог бы стать DOOM. Мегахит 1994 года от id Software был портирован на всё, что только можно. Игра спроектирована вокруг ядра, чётко разделённого на слои. Обычно легко найти и прочитать реализацию шести подсистем ввода-вывода.

Другим выбором могла бы стать Another World 1991 года от Эрика Шайи, в Северной Америке более известная под именем Out Of This World. Я бы сказал, что на самом деле её интереснее изучать, чем DOOM, из-за полигональной графики, подходящей для диких оптимизаций. В некоторых случаях хитрые трюки позволяли игре работать на оборудовании, созданном за пять лет до выхода игры.

Полигоны Another World - 1
Читать полностью »

В Индонезии найден цветок рекордной величины

Как сообщает Центр охраны природных ресурсов Западной Суматры, цветок-рекордсмен на месте прежнего рекордсмена, диаметр которого был на десять сантиметров меньше. Вполне вероятно, что речь идет об одном и том же растении, но доказать этот факт будет, по меньшей мере непросто.

Читать полностью »

Организация Wi-Fi Alliance представила новое обозначение, которое позволит отличать устройства Wi-Fi 6, способные работать на частоте 6 ГГц — важной части нелицензируемого спектра, которая вскоре может быть сделана доступной регуляторами по всему миру. Такие устройства можно будет отличить по маркировке Wi-Fi 6E.

Принято обозначение Wi-Fi 6E

Читать полностью »

Как я купил заблокированный ноутбук на eBay и попробовал сделать свой AntiTheft на базе IntelAMT - 1

TL;DR

Absolute Computrace — технология, которая позволяет заблокировать машину(и не только), даже если на ней переустановили операционную систему или даже заменили жесткий диск, за $15 в год. Я купил ноутбук на eBay, который был залочен этой штукой. В статье описывается мой опыт, как я с ней боролся и пытался сделать то же самое на базе Intel AMT, но бесплатно.
Читать полностью »

Xiaomi Mi 10 получит основную квадрокамеру с вертикальным расположением модулей

В Сети появилось фото тыльной панели флагманского смартфона Xiaomi Mi 10, который, как сообщил соучредитель и президент Xiaomi Лин Бин (Lin Bin), станет одним из первых мобильных устройств на базе мощного восьмиядерного процессора Snapdragon 865.

Читать полностью »

Chrysler покажет автомобиль для путешествий

Читать полностью »

Источник опубликовал серию изображений, дающих полное представление о внешнем виде камеры Nikon D780. Эта полнокадровая зеркальная камера, которая придет на смену модели Nikon D750. Ее анонс ожидается в ближайшее время.

На сегодняшний день существуют готовые (проприетарные) решения для мониторинга IP(TS)-потоков, например VB и iQ, они обладают достаточно богатым набором функций и обычно подобные решения имеются у крупных операторов, имеющих дело с ТВ-сервисами. В этой статье описывается решение на базе open source проекта TSDuck, предназначенное для минимального контроля IP(TS)-потоков по счётчику CC(continuity counter) и битрейту. Возможный вариант применения — контроль потери пакетов или потока целиком через арендованный L2-канал (который нет возможности нормально мониторить, например путём считывания счётчиков потерь в очередях).

Очень кратко о TSDuck

TSDuck это open source (лицензия 2-Clause BSD) ПО (набор консольных утилит и библиотека для разработки своих утилит или плагинов) для манипуляций с TS-потоками. В качестве входа умеет работать с IP (multicast/unicast), http, hls, dvb-тюнерами, dektec dvb-asi демодулятором, имеется внутренний генератор TS-потока и чтение из файлов. В качестве выхода может быть запись в файл, IP (multicast/unicast), hls, dektec dvb-asi и HiDes модуляторы, плееры (mplayer, vlc, xine) и drop. Между входом и выходом можно включить различные процессоры трафика, например перемаппинг PID-ов, делать скремблирование/дескремблирование, анализ CC-счётчиков, подсчёт битрейта и прочие типовые для TS-потоков операции.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js