Архив за 05 мая 2020

27 мая, если ничего не изменится, впервые в своей истории компания SpaceX запустит космический корабль с астронавтами на борту. Первая пилотируемая миссия Crew Dragon могла состояться ещё в прошлом году, но, как это нередко бывает в данной сфере, запуск множество раз откладывали.

Читать полностью »

В далёком 2016 году мы писали об очень необычном крошечном ПК с Windows 10 — Gole1. Это устройство располагало пятидюймовым экраном и было основано на CPU Atom x5-Z8300. Конечно, пользоваться Windows 10 на таком дисплее практически невозможно, поэтому Gole1 подразумевал подключение к монитору.

И вот теперь тот же производитель снова вышел на Indiegogo, чтобы собрать средства на новый необычный ПК — Gole11. На сей раз речь идёт уже о полностью стационарном варианте, но всё равно далеко не самом обычном.

В третий раз за сегодня нам приходится говорить о грядущих мобильных ПК компании Microsoft. Сейчас речь пойдёт о Surface Go 2 — втором поколении самого дешёвого планшета компании с Windows 10.

Мы уже знаем, что в основе этого устройства будут лежать не самые свежие CPU Intel Pentium Gold 4425Y и Core m3-8100Y. Почему Microsoft не использовала 10-нанометровые Ice Lake-Y, остаётся только гадать.

В Сети появились изображения и характеристики дрона DJI Matrice 300, премьера которого должна состояться 7 мая. Новинка относится к довольно крупным моделям: корпус защищен в соответствии со степенью IP44, максимальная масса – 9 кг, полезная нагрузка – 2,7 кг. В качестве последней выступают различные камеры DJI – Zenmuse XT2, Z30, H20 или TP1810.

Ближайший анонс, посвященный приставке Xbox Series X, состоится уже через два дня – 7 мая. Но, как оказалось, это лишь первое событие в череде, которая продлится до момента старта продаж новинки. Microsoft назвала эту инициативу Xbox 20/20, в соответствии с ней, ежемесячно компания будет выпускать новые видеоролики, в которых речь пойдет как о самой консоли, так и о продуктах Xbox Game Studios, Xbox Game Pass и Project xCloud.

Читать полностью »

Минкмомсвязи предложило сильно упростить электронный документооборот, прежде всего для рядовых граждан. Министерство намерено провести эксперимент и с 1 июня 2020 г. по 1 июня 2021 г. отказаться от сложной схемы электронных сделок и договоров. Сейчас в них используются усиленные квалифицированные электронные подписи (Читать полностью »

image

Введение от автора обзора

Книга раскрывает, порой не очевидные для дизайнеров и фронтендеров, темы оформления полей, концепции работы с типами данных и юзабилити. Книга будет полезна и новичкам и разбирающимся в теме проектировщикам интерфейсов, т. к. первым даст понимание основ, а вторым пищу для размышлений над, порой спорными, паттернами проектирования. Обзор будет представлен в виде коротких тезисов из книги и краткими комментариями обзорщика.
Читать полностью »

Корпорация Microsoft сегодня объявила о плане инвестировать миллиард долларов в «ускорение цифровой трансформации» Польши.

Основой разностороннего плана является открытие в Польше нового центра обработки данных, который станет частью глобального облака Microsoft. Предполагается, что центр обеспечит широкие возможности облачных сервисов коммерческим и государственным заказчикам. Компания Microsoft уже подписала с местным поставщиком облачных вычислений Chmura Krajowa соответствующее стратегическое соглашение.

Имея такой девайс, пользователи Firefox тоже смогут поиграть в T-Rex’а при ошибке загрузки страницы.

T-Rex-duino – клон игры про динозавра из браузера Chrome для Arduino - 1

Читать полностью »

Если верить сайту DigiTimes, компания TSMC получила заказы Nvidia на выпуск продукции по нормам 7 нм и 5 нм. Учитывая ранее появившуюся информацию, что Nvidia закажет выпуск 5-нанометровой продукции у Samsung, источник предполагает, что в Nvidia решили распределить заказы на выпуск GPU следующего поколения между TSMC и Samsung.

Напомним, южнокорейский полупроводниковый гигант начинает серийное производство 5-нанометровой продукции с применением EUV в текущем квартале.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js