Архив за 08 мая 2020

Стояла как-то задача оснастить одну систему кучей термодатчиков. Причём оснастить максимально недорого.

Результаты изысканий (которые, по-моему, получились довольно изящными) предлагаю к рассмотрению в этой статье.

Измеряем температуру без АЦП - 1

В данной статье разбираются контактные способы измерения температур в системах с микроконтроллером.

Читать полностью »

Для многих людей, родом из СССР, из тех, кто интересовался компьютерами, появление первого компьютера запомнилось на всю жизнь. Не стал исключением и я. Здесь я расскажу свою историю.

У меня в детстве был компьютер Микроша. Это такой небольшой советский бытовой компьютер, гордо именуемый ПЭВМ: персональная электронно-вычислительная машина. В нашем городе компьютеры очень редко появлялись в продаже. Единственным местом, где иногда на прилавке можно было увидеть хоть какой-нибудь компьютер, был местный магазин-мастерская. Эта точка продаж была всегда пустынна, и выглядела примерно так:

Магазин - мастерская

Суровые тетеньки в халатах, которые в момент покупки могли профессионально задать тебе вопрос, ответа на который ты не знал, и развести в сторону руками: с какими покупателями нам приходится работать! Что ты вообще сюда пришел? Основательные, но устаревшие в момент проектирования формы электронных приборов, характерные для позднего советского времени. Редко расставленные небольшие товары под стеклянным прилавком с трафаретными ценниками. Высокие потолки и гулкость полупустого помещения. Все это присутствовало в полной мере, согласно неписанным канонам.

Читать полностью »

В этой статье я расскажу об истории развития и текущем состоянии технологии ускорения раздачи контента в TLS соединениях путем переноса шифрования в ядро операционной системы, а так же о своём вкладе в развитие этого направления.
Читать полностью »

R. Text Mining. Rap

Популярность многих современных рэп исполнителей остается для меня и других приверженцев “старой школы” большой загадкой. Постоянные споры о том, кто лучше, чьи тексты интереснее, чья музыка разнообразнее занимают умы многих интернет-пользователей. Чтобы подтвердить эти споры не просто словами, а фактами я проанализировал тексты четырех российских рэп исполнителей, используя для этого язык программирования R.
Читать полностью »

Не держите людей за идиотов или почему человек с инженерным образованием может сжечь вышку сотовой связи (видео) - 1

Знаете, что общего между ситуацией с уничтожением антенн сотовой связи и последней лентой Тарантино «Однажды в Голливуде»? Они оба делят людей на два противоположных лагеря.
Читать полностью »

Компания Apple презентовала новую линейку смартфонов iPhone SE второго поколения. Это единственная бюджетная серия устройств, запуск которой состоялся еще в 2017 году. Характерные особенности – процессор высокой производительности, небольшой корпус и привлекательная цена. Во многом из-за последнего фактора многие покупатели уже сейчас гуглят, Читать полностью »

Компания Phison Electronics, выпускающая контроллеры флеш-памяти, сообщила о поддержке флеш-памяти 3D NAND производства Yangtze Memory Technologies (YMTC).

По словам компании Phison, все ее контроллеры поддерживают 64-слойную флеш-память 3D NAND YMTC. Кроме того, Phison обещает, что будет поддерживать 128-слойную флеш-память 3D NAND, выпуск которой недавно начала YMTC.

Компания Microsoft сегодня заявила, что создаст свой первый центр обработки данных в Италии. Это часть плана, предусматривающего инвестиции 1,5 млрд долларов, и общей стратегии по расширению сервисов облачных вычислений по всему миру.

Американская компания Blyncsy заявила, что она обладает исключительными правами на использование смартфонов и других электронных устройств для отслеживания людей, вступивших в контакт с человеком, который является носителем коронавируса, вызывающего COVID-19. Владелец патента намерен отстаивать свои права в суде, если компании, нарушившие его права, включая Apple и Google, не согласятся лицензировать разработку.

У Mail.ru проходит бета-тест бесплатный сервис групповых видеоконференций calls.mail.ru. Они поддерживают до 100 участников, работают без обязательной регистрации и установки приложения, интегрированы в Почту и Календарь: в почте можно выбрать опцию «Пригласить на звонок» и получить ссылку для входа в конференцию в черновике письма. Возможности записи звонка нет.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js