Архив за 24 ноября 2020

Вчера компания HP опубликовала отчет за очередной квартал. Поскольку у нее недавно завершился четвертый квартал 2020 финансового года, отчет включает и данные за весь год.

Доход HP за квартал составил 15,258 млрд долларов, что несколько меньше показателя за четвертый квартал 2019 финансового года, когда доход был равен 15,407 млрд долларов. Операционная прибыль за год увеличилась с 944 до 992 млн долларов. Еще сильнее выросла чистая прибыль. Если год назад производитель завершил квартал с 388 млн долларов, то в минувшем квартале чистая прибыль составила 668 млн долларов.

По данным IDC, рынок планшетов в регионе EMEA (Европа, Ближней Восток и Африка) в текущем квартале вырастет по сравнению с четвертым кварталом прошлого года на 3,6%. Ожидается, что в целом за год продажи планшетов в регионе EMEA вырастут на 10,1%, что является наивысшим показателем с 2013 года. Спрос подпитывается переходом на дистанционное обучение в связи с пандемией.

«Движущей силой всего региона будут масштабные проекты по цифровизации школ, объем которых в некоторых случаях может достигать сотен тысяч», — так комментирует ситуацию Николина Юришич (Nikolina Jurisic) из IDC.

Читать полностью »

Пользователи умных колонок переключаются на модели с дисплеями. К такому выводу пригли специалисты аналитической компании Strategy Analytics, изучив данные за третий квартал 2020 года. Доля устройств с дисплеями в квартальных продажах составила 26%. Год назад она была равны 22%. Продажи «умных дисплеев» достигли 9,5 млн штук, увеличившись за год на 21%. В то же время продажи колонок без дисплеев в годовом выражении сократились на 3%. Итог по рынку в целом — рост продаж умных колонок по сравнению с третьим кварталом 2019 года на 2,6%.

Прямое лазерное выращивание: Идея - 1

В основе всех красивых вещей лежит идея. «А давайте ездить без лошадей?», «А давайте летать как птицы?», «А давайте сделаем сверхтяжелую полностью повторно используемую ракету на метане и полетим на марс?»… В основе описанной дальше истории тоже лежит простая и красивая идея: «А давайте печатать крупногабаритные металлические изделия из порошка?». Действительно, почему бы и нет? Если существует технология послойного лазерного сплавления (SLM) для изделий до полуметра диаметром, то почему не получится напечатать изделие побольше?
Читать полностью »

Недавно компания Nintendo выпустила необычную портативную ретро-консоль — Game & Watch. Клоны этих устройств от компании «Электроника» хорошо помнят многие, кому сейчас хотя бы около 30 лет. 

Производство полупроводниковой продукции — рынок гигантов с очень высоким порогом вхождения. Развитие технологий привело к вытеснению тех, кто неспособен тратить колоссальные средства на дальнейшее развитие, необходимое, чтобы удержаться на плаву. В результате львиная доля контрактного производства оказалась сосредоточена в руках всего одной компании, и лишь немногие производители микросхем могут позволить себе содержать собственное производство. Сложности, с которыми на этапе 10 нм столкнулся такой признанный лидер отрасли, как Intel, показывают, что решение AMD отказаться от собственного производства было дальновидным.

Читать полностью »

Запасной вариант для Let's Encrypt — бесплатные автоматические УЦ - 1Для многих Let's Encrypt стал неотъемлемой частью веб-разработки, а автоматическое обновление сертификата каждые 90 дней — рутинной процедурой. Фактически, сейчас это самый популярный удостоверяющий центр в интернете. Это великолепно, но и опасно.

Возникает вопрос: а что, если серверы Let's Encrypt временно перестанут работать? Не хочется думать о возможных причинах сбоя. Но желательно предусмотреть запасной вариант. То есть такой же удобный автоматизированный центр бесплатной сертификации.

К счастью, запасные варианты есть. Как минимум два. Такие же бесплатные автоматизированные УЦ, созданные по образцу Let's Encrypt.
Читать полностью »

Фристайлер ракомакофон! или почему иногда мы неправильно слышим слова песен на английском - 1

В 2000 году сингл финской группы Bomfunk MC’s просто взорвал радио и танцполы. Уверены, вы помните его — Freestyler.

Вся молодежь его пела. Но вот в русскоговорящих странах правильно не пел никто. Вообще никто, и мы знаем, о чем говорим. В лучшем случае это было «Ф-ф-фристайло ракамакафон», а остальной текст песни превращался в набор непонятных звуков.

Как оказалось, это вполне нормально. И таким ослышкам даже придумали собственное название — мондегрин. Что за непонятное чудовище и можно ли научиться понимать слова на слух без лишних фантазий, читайте в статье.Читать полностью »

Компания Eluktronics анонсировала, по ее словам, первые в мире ноутбуки, оснащенные IPS-дисплеями разрешением 1440p, поддерживающими частоту обновления 165 Гц. По имеющимся оценкам, эти панели производства BOE стоят всего на 50 долларов больше, чем подобные панели разрешением 1080p. Максимальная яркость экрана равна 318 кд/м2. Экран охватывает 100% цветового пространства sRGB и 87% цветового пространства Adobe RGB.

По сообщению тайваньского агентства Central News Agency, компания TSMC приняла решение построить новые производственные мощности на своей фабрике в Нанкине (Китай), рассчитанной на 300-миллиметровые пластины. Предполагается, что расширение производства позволит полнее удовлетворять растущий спрос со стороны местных заказчиков.

Сейчас производительность предприятия составляет 20 000 пластин в месяц. Она соответствует проектным показателям, На фабрике освоен выпуск микросхем по нормам 12 и 16 нм.

Сам производитель пока не подтверждает наличие планов по расширению фабрики в Нанкине.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js