Архив за 17 декабря 2020

image

При подготовке материала для своего следуещего поста мне нужно было собрать базу изображений. Решением был сбор скриншотов с популярных сервисов для хранения изображений. Принцип я описывал тут. Пока я бродил как гиена по этим помойкам я нашел множество однотипных скриншотов, которые...Читать полностью »

Компании Facebook пришлось заблокировать часть функций популярной социальной сети Instagram и фирменного мессенджера Facebook Messenger для европейских пользователей. 

Facebook пришлось заблокировать часть функций Instagram в Европе

Читать полностью »

Специализирующаяся на кибербезопасности компания Avast предупредила об обнаруженной опасности. Более трёх миллионов пользователей установили 28 вредоносных расширения Google Chrome и Microsoft Edge. 

3 млн пользователей установили 28 вредоносных расширений Google Chrome и Microsoft Edge

Читать полностью »

Тот, кто гасит свет. Фейнманий и глубины таблицы Менделеева - 1

Попробуйте почитайте англоязычные источники по истории химии и поищите в них упоминание таблицы Менделеева. Вы будете удивлены, но все-таки убедитесь, что такая формулировка тщательно избегается. Настойчиво и как-то политкорректно пишут о «периодической системе элементов». С упоминанием не только Менделеева, но и всех причастных, акцентируя роль Мейера, Деберейнера и Шанкуртуа с не меньшим пафосом, чем определяющую роль открытия второго фронта на заключительном этапе Второй мировой войны.

Отдавая должное уважаемым западным партнерам Менделеева и лично Роберту Бунзену, у которого Дмитрий Иванович учился в 1859-1861, отметим, что Менделеев вошел в историю науки не как классификатор известного, подобно Линнею, а как визионер, сумевший спрогнозировать еще не открытые элементы и, что более важно в контексте этой статьи – правильно расположить йод и теллур, несмотря на то, что теллур тяжелее йода.

Тот, кто гасит свет. Фейнманий и глубины таблицы Менделеева - 2

В настоящее время таблицу Менделеева замыкает оганессон (Og) № 118. Он расположен ровно под радоном (№ 86) и, по логике Менделеева, должен представлять собой благородный газ, так как замыкает седьмой период. Но с завершением этого самого удивительного, эфемерного и взрывоопасного периода, вместившего в себя уран, плутоний, менделевий, флеровий и оганессон, вновь актуализируются вопросы: а где заканчивается таблица Менделеева? И до самого ли ее предела соблюдается периодический закон? Удивительно, но впервые ответ на этот вопрос довольно уверенно дал еще Ричард Фейнман.
Читать полностью »

Мне всегда казалось, что Pentium 4 никто не любит. По разным причинам. Тупиковая архитектура, высокое тепловыделение, проприетарная и дорогая оперативная память для процессоров первого поколения. Сейчас этот процессор находится где-то посередине между категориями «старый хлам» и «теплое ностальгическое ретро». Но и находится запросто, повсеместно и за копейки, если не считать раритетов и топчика. Если из компьютеров на базе следующей десктопной архитектуры Intel Core 2 еще что-то можно выжать в современном софте, то на «четвертом пне» без шансов, не взлетит. В общем, надо брать, решил я, и уже на следующий день стал владельцем двух материнских плат, трех процессоров, колоды планок оперативной памяти, кулеров, блоков питания: это действительно было легко.

Горячий Pentium 4 и народная любовь - 1

Собирать компьютер на базе Pentium 4 по лучшим рекомендациям 15-летней давности я буду чуть позже (советы по правильной сборке в духе времени приветствуются). Эта статья — попытка расставить в эпохе Pentium 4 временные метки, определить, что с этим процессором было не так, а что — так. Плюс результаты экспериментов с реальным железом, немного впечатлений из современности и воспоминаний из прошлого. И бенчмарки конечно, куда же без них.
Читать полностью »

Команда социальной сети «Одноклассники» объявила о запуске сервиса знакомств через видеочаты. Сервис получил название «Окно» и работает на базе платформы видеозвонков Mail.ru Group.

Вот ваш мозг на Питоне: исследователи расшифровали нейро-механику программирования - 1

Как активизируются области мозга во время программирования, логических рассуждений и при использования языка. Иллюстрация Университета Джона Хопкинса.

Исследователи из Университета Джона Хопкинса составили карту мозговой активности опытных компьютерных программистов, пока те ломали голову над кодом. В результате стала очевидной нейронная механика, лежащая в основе этого все более востребованного навыка.
Читать полностью »

В Набережных Челнах 29 школ и гимназий получили письмо от администрации города со списком из 55 сообществ ВКонтакте и требованием прислать информацию об учениках, которые в них состоят.

До 17 декабря на адрес vochelny@mail.ru необходимо отправить заполненную таблицу, в которой надо указать номер школы, количество «Читать полностью »

Соцсеть «Одноклассники» запустила сервис «Окно».

Он позволяет искать собеседников в случайном порядке и общаться в формате видеочата, не выходя из социальной сети. В «Окне» можно быстро найти собеседника с помощью простых поисковых параметров: пола, возраста, общих интересов. Пользователи сами выбирают, Читать полностью »

В России мировой суд признал Google виновной  в повторном нарушении требований российского законодательства — компания так и не удалила из поисковой выдачи сайты с запрещённой информацию. Об этом сообщила пресс-служба Роскомнадзора. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js