Архив за 14 января 2021

Представляя в июне 2019 года стандарт DisplayPort (DP) версии 2.0 — первое значительное обновление стандарта DisplayPort с марта 2016 года, отраслевая организация VESA сообщила, что появление на рынке первых изделий с поддержкой DP 2.0 ожидается к концу 2020 года.

Реализация DisplayPort 2.0 отложена из-за пандемии

Читать полностью »

Компания Apacer выпустила твердотельные накопители AS340X и AS350X. Они оснащены интерфейсом SATA 6 Гбит/с. При этом для AS340X заявлены скорости чтения и записи до 550 МБ/с и 520 МБ/с, а для AS350X — 560 МБ/с и 540 МБ/с соответственно. Производительность на операциях записи чтения достигает 93 000 IOPS, на операциях записи — 80 000 IOPS (значения зависят от объема).

Читать полностью »

По сообщению TrendForce, компания Intel передала на аутсорсинг производство около 15-20% своих микросхем, исключая процессоры. Большая часть заказов досталась TSMC и UMC. Однако этим дело не ограничится. Во втором полугодии TSMC планирует начать серийный выпуск процессоров Core i3 по нормам 5 нм. Модели среднего и верхнего сегмента, рассчитанные на изготовление по нормам 3 нм, TSMC начнет выпускать во второй половине 2022 года.

Сервис видеоконференций «СберМитап» находится в режиме закрытого тестирования перед публичным запуском для клиентов «Сбербанка», узнали в издании «Октагон». Проект работает на опенсорсном решении Jitsi Meet.

В следующем году «СберМитап» будут продвигать среди владельцев банковских пластиковых карт. ПредполагаетсяЧитать полностью »

Читать полностью »

Администрация Трампа притормозила планы внесения в черный список китайских технологических гигантов Alibaba, Tencent и Baidu. Об этом Reuters сообщили четыре человека, знакомые с вопросом.

С другой стороны, на этой неделе Вашингтон планирует внести в черный список еще девять китайских компаний. Это последние попытки Дональда Трампа, президентство которого должно закончиться 20 января, закрепить жесткую позицию США по отношение к Китаю.

Как греки Землю измеряли - 1

Пост про расчеты расстояния до Солнца подтолкнул к другому тексту – о вычислении расстояния до Луны (поскольку эта цифра использовалась Аристархом в расчетах, возник вопрос, а откуда он ее взял). Но уже в комментариях ко второму тексту прозвучал следующий вопрос – «А теперь можно про радиус Земли подробнее?»

Спрашивали – отвечаем. Ну и чтобы «два раза не вставать», начну даже не с радиуса, а с того, как греки пришли к выводу, что Земля имеет форму шара, а не диска или сундука (как утверждал позже ученый византиец Козьма Индикоплов).
Читать полностью »

Компания Microsoft выпустила обновление операционной системы Windows 7, чья поддержка закончилась год назад. 

«Мы считаем более недопустимым то, что платформы принимают ключевые решения сами, безо всякого надзора и ответственности, без всякого диалога и без той прозрачности, которой требуют решения подобной важности», сказал Прабхат Агарвал, Читать полностью »

Китайская компания SZ DJI Technology Co, являющаяся крупнейшим в мире производителем небольших дронов, формирует команду специалистов для разработки технологий самоуправляемого движения. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на людей, знакомых со стратегией компании.

Подтверждением их слов являются объявления о найме на работу, опубликованные на сайте DJI. Компания ищет инженеров по автомобильной электронике, автономному вождению и автомобильному программному обеспечению.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js