Архив за 06 июня 2021

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, что в русском языке не менее 15 падежей. Не только было, а всё ещё есть. Не верите?

«… и никогда не теряйте дара речи» - этой фразой я заканчивала каждую телепрограмму «Знают ли русские русский?»

Как странно, есть же фраза «он просто ДАР речи потерял», но при это «не теряйте ДАРА речи». Почему «дара»? Это лишительный падеж, он используется с глаголами с частицей «не». «Я не хочу знать правды» (сравним: «хочу знать правду»), «он не имеет права» (а когда имеет, то «право»)

Читать полностью »

Компания Google поделилась интересной статистикой. За последний год Google выплатила создателям контента из музыкальной индустрии на YouTube целых 4 миллиарда долларов. 

Межпланетная станция Mariner 4: первая удачная попытка сфотографировать Марс с близкого расстояния - 1

Марс, как и Венера, вызывал острое любопытство людей — от древнейших времен до наших дней. Все просто — он выделяется на небосводе, так что не заметить его нельзя. А когда стало известно, что это планета, люди тут же стали вести наблюдение всеми доступными методами. Ну а поскольку методы эти оставляли желать лучшего, то и результаты наблюдений были не совсем корректными. А вернее, совсем некорректными.

Все началось с «каналов», которые заметил итальянский астроном Скиапарелли. Он нанес на карту то, что вроде бы видел своими глазами. Американский астроном Ловелл не только видел каналы, но и решил, что это население Марса так получает воду. По его мнению, каналы были ирригационной сетью, берущей начало от полярных шапок планеты и опоясывающей весь Марс. Тут же решили, что Марс — засушливая планета, древнее население которой спасается от наступления пустыни при помощи титанических сооружений. Споры о каналах и марсианах велись вплоть до середины XX-го века, пока им не удалось положить конец при помощи серьезной научной аппаратуры. Эта аппаратура в виде межпланетных станций была отправлена к Красной планете. Первая успешная миссия — Mariner 4.
Читать полностью »

Уже много лет пользователи операционных систем Microsoft «со стажем» пытаются разгадать загадку — почему когда новое устройства с Windows 10 или Windows 8 включается, они не издают привычный звук приветствия, который многие пользователи полюбили в предыдущих версиях, таких как Windows 7 и XP.

Компания Google выпустила одно из самых больших обновлений сервиса YouTube Music для автомобильной платформы Android Auto. 

Понадобилось мне тут недавно фрилансера найти, чтобы вебсайт сделать. Казалось бы, и что тут такого? Уж кого-кого, а веб-девелоперов в стране хватает! За пару недель найду, - думал я, максимум за месяц. Как вы уже догадались, не нашел.

Этот лонгрид - о фрилансерах в частности, и немного о веб-разработке в целом, от лица заказчика. Я прекрасно понимаю, что большинство завсегдатаев Хабра - исполнители, а заказчикам тут периодически прилетает. И все же рискну высказаться. Надеюсь, будет весело.

Читать полностью »

Один из сотрудников Google опубликовал интересную заметку в официальном блоге, в которой даются советы, как стать опытным пользователем iPhone. 

Главный в Google по iOS дал советы для пользователей iPhone

Читать полностью »

Американское управление по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA рассказало интересные новости о ближайших планах автоматической межпланетной станции Juno (Юнона) около Юпитера. 

Компания Apple прозрачно намекнула, что завтра спустя 2 часа после открытия всемирной конференции для разработчиков WWDC 2021, состоится ещё одно событие — запуск технологии объёмного звука Spatial Audio в музыкальном потоковом сервисе Apple Music. 

В Apple Music придёт «суперзвук» уже завтра

Читать полностью »

Как сообщает РИА «Новости», Дмитрий Рогозин, глава государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин ответил на вопрос о том, когда в России появится свой «Илон Маск». Выступая на Петербургском международном экономическом форуме, Дмитрий Рогозин заявил, что «русский Илон Маск» уже родился.

Я думаю, он уже родился. Я думаю, что он уже в школе учится или в детском садике. Конечно, и не один. Страна великая, конечно, появится.

Дмитрий Рогозин


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js