Архив за 01 октября 2021

Как работает Lynk, оператор связи, связавший мобильные устройства напрямую со спутниками - 1

На Хабре сегодня публиковалась новость о том, что оператору Lynk удалось напрямую подключить мобильные устройства к спутнику. Пока нельзя сказать, что это конкурент OneWeb или Starlink, поскольку технология новая, и рабочая лишь потенциально. Технология отличается от спутниковых систем связи, но вот предназначение такое же, как у компании того же Маска — обеспечение связью труднодоступных и удаленных регионов.

Тестовый запуск системы от Lynk, скорее всего, будет реализован в ЦАР и на Багамах — здесь регуляторы не особо требовательны, в отличие от США, Европы и ряда других стран. О том, что представляет собой технология от Lynk — под катом.
Читать полностью »

Читать полностью »

Согласно исследованию IDC, во втором квартале 2021 года продажи оборудования для умного дома в Европе выросли на 23,8% по сравнению с тем же периодом 2020 года. Всего в период с апреля по июнь было продано более 24 млн единиц указанной продукции.

Самыми популярными являются видеоустройства для развлечений, прежде всего, Smart TV. Таких устройств было отгружено 11,9 млн штук, что равноценно 49,2% поставок. На втором месте популярности — умные колонки, которых в течение квартала было отгружено более 5,6 млн штук.

В предыдущих статьях я рассказал про этапы выполнения запросов, про статистику, про два основных вида доступа к данным — последовательное сканирование и индексное сканирование, — и перешел к способам соединения.

Прошлая статья была посвящена вложенному циклу, а сегодня поговорим про соединение хешированием. Заодно затронем группировку и поиск уникальных значений.

Читать полностью »

Дорогие читатели!

Сегодня нашему сайту исполнилось двадцать четыре года. Всё это время мы старались оперативно и компетентно освещать новости компьютерных и смежных технологий, держать вас в курсе передовых разработок и рыночных тенденций.

Компании Turtle Beach и Oakley объявили о продолжении партнерства, которое теперь включает бренд периферийных устройств для ПК Roccat, с 2019 года принадлежащий Turtle Beach. Этот шаг является логическим продолжением успешного сотрудничества Turtle Beach и Oakley, о котором было объявлено в январе 2021 года, и результатом которого стал выпуск специальных игровых очков и ограниченной серии солнцезащитных очков.

По сообщению источника, китайская компания BOE, выпускающая плоские панели, приступила к разработке производственной линии, на которой будут изготавливаться панели OLED с использованием подложек Gen 8 (2200 х 2500 мм).

BOE тоже разрабатывает производство панелей OLED на подложках Gen 8

Читать полностью »

Компания Microsoft наконец-то рассекретила основные нововведения и расценки для пакета офисных приложений Office 2021.

Microsoft объявила новшества и цены Office 2021 без подписки

Читать полностью »

Создание мобильных приложений – сравнительно новая, но стремительно растущая отрасль, которая сегодня крайне востребована. Прошло время, когда пользователи были привязаны к габаритным домашним или офисным компьютерам. Сегодня цифровой мир заполонили цифровые устройства, портативные и компактные, поэтому умение разрабатывать mobile apps – важный критерий в успешном развитии девелоперской компании.Читать полностью »

В iOS 15.0 появилась новая функция: iPhone теперь можно найти при помощи Find My, даже когда iPhone «отключен». Как это работает? Представляет ли функция проблему для безопасности?

Я заметил эту функцию довольно давно на одном из моих iPhone с бетой iOS 15. Вот скриншот, который я сделал в июле. С тех пор интерфейс пользователя немного изменился.

iOS 15 позволяет находить даже выключенный iPhone: как это сделано и есть ли опасность - 1

Пользователи далеко не сразу заметили существование этой функции. Нужно обновиться до iOS 15.0, включить в iPhone службы геолокации, войти в аккаунт пользователя, участвовать в сети Find My, и так далее. А под конец совершить самое странное действие, которое сегодня никто не делает: отключить iPhone. Но как только об этом узнал Twitter, популярность темы мгновенно выросла. Как и количество слухов о том, как реализована эта функция.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js