Архив за 22 ноября 2021

Вас беспокоит служба безопасности банка
Вас беспокоит служба безопасности банка

Мне давно надоели эти банки, но инфопространство постоянно забито историями, как мошенники в очередной раз украли деньги, причём даже без социальной инженерии. 

Читать полностью »

На картинке изображена КТ моих легких на момент поступления в больницу.
На картинке изображена КТ моих легких на момент поступления в больницу.

#Вступление

Читать полностью »

Привет. Два года назад, как раз перед началом пандемии, я затеял большой проект: построить компьютер, используя только простые логические микросхемы 74 серии и микросхемы памяти. В этой статье я бы хотел кратко рассказать о том, что получилось, и более подробно об основной части – процессоре.

Мой компьютер на логических микросхемах - 1

Читать полностью »

Компания Opera запустила очень необычный проект — первое в мире виртуальное кладбище Gamer Graveyard. Как отмечают создатели, онлайн-платформа была разработана для того, чтобы геймеры могли попрощаться с теми, кто исчез из игровой онлайн-жизни ради исполнения других обязательств — в обычной реальной жизни. 

Команда ретейлера «М.Видео» объявила о запуске нового удобного сервиса по вызову консультанта в розничном магазине, о котором наверняка мечтали время от времени многие посетители огромных магазинов электроники. 

Компания Google начала тестировать важное изменение пользовательского интерфейса в онлайн-магазине приложений Google Play Store. 

Компания Samsung создала новое зарядное устройством, которое позволяет быстро заряжать смартфоны, планшеты, ноутбуки и прочие устройства.

Речь идет о зарядном устройстве EP-T6530, которое южнокорейский технический гигант назвал Power Adapter Trio. Этот зарядный адаптер позволит отказаться от использования нескольких блоков питания. Он особенно пригодится тем, кто отправляется в поездку.

Huawei представила новый внешний источник питания, который доступен в двух вариантах мощностью 500 и 1000 Вт•ч по цене 380 и 710 долларов соответственно. На сайте JD.com говорится, что первые покупатели получат сумку для хранения аккумулятора и уличный фонарь.

Это новейшее устройство резервного питания Huawei подходит для различных ситуаций: отключение электричества дома, выезда на природу, работа небольших киосков и так далее. У него есть две выходные розетки переменного тока 220 В, а интерфейс USB-C поддерживает быструю зарядку PD3.0 пиковой мощностью 60 Вт, которая может заряжать ноутбуки и смартфоны без зарядного адаптера.

Читать полностью »

JavaScript — это фантастический язык для серверного программирования, так как он поддерживает асинхронное выполнение кода. Но это ещё и усложняет его использование.

Асинхронность означает возможность написания кода, который не подвержен обычным проблемам, связанным с потокобезопасностью, и поддерживает выполнение множества задач в «параллельном» режиме. Например — ожидание считывания файла не блокирует другие вычисления.

Но небольшие ошибки в асинхронном коде могут приводить к появлению неразрешённых промисов. То есть — к участкам кода, выполнение которых, однажды начавшись, никогда не завершается.

Поиск проблемных промисов в JavaScript - 1

Мы столкнулись с этой проблемой, когда в пуле соединений нашей базы данных knex постоянно заканчивались доступные соединения, после чего происходил сбой сервиса. Обычно в рамках соединения выполняется запрос, после чего оно возвращается в пул и может быть использовано для выполнения другого запроса.

Эти соединения что-то захватывало.

Речь идёт о кодовой базе в миллионы строк кода, которой в течение нескольких лет занимались десятки программистов. Может — проблема заключается в неразрешённых промисах? Я решил исследовать этот вопрос.
Читать полностью »

Компания объявила, какие подарки она приготовила в честь «Чёрной пятницы» и «Киберпонедельника» в этом году. Как и в предыдущие годы, Apple будет раздавать подарочные карты с правом покупки моделей iPhone, AirPods, Mac и iPad.

Как пишет 9to5mac, самая большая проблема со предложениями Apple в «Чёрную пятницу» заключается в том, что они очень избирательны в отношении того, для каких продуктов доступны, при этом суммы не очень велики. Например, подарочная карта на 50 долларов для Apple Watch SE не так привлекательна, когда в магазине Amazon скидка на эти часы 60 долларов.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js