Архив за 28 декабря 2021

Полку защищённых смартфонов прибыло. Компания Zeeker представила модель T100, которая не только хорошо защищена от различных физических воздействий, но и может предложить как минимум одну не самую привычную функцию. 

Специалистами Российского квантового центра и Физического института имени П. Н. Лебедева РАН создан прототип квантового компьютера на ионах. Ученым удалось построить систему из четырех кубитов, не наращивая число ионов, а за счет оригинальной технологии масштабирования квантовых процессоров с помощью многоуровневых носителей информации — кудитов.

Читать полностью »

в 17:00, , рубрики: Без рубрики

Умещаем простую 16-битную VM в 125 строк Си - 1


Это руководство предназначено для тех, кто только начинает изучение Си и хочет получить ценный опыт в области низкоуровневого программирования, а также понять внутреннее устройство виртуальных машин. К завершению статьи у нас будет рабочая регистровая виртуальная машина, способная интерпретировать и выполнять ограниченный набор инструкций ASM, плюс несколько дополнительных программ для тестирования ее работоспособности.Читать полностью »

Специалисты аналитической компании ABI Research прогнозируют, что рост поставок носимых устройств и беспроводных гарнитур, связанный с пандемией, продолжится в будущем году.

Читать полностью »

Суров мир российского IT. Что ни день, то засада. Небольшие проблемы расцветают кустами неприятностей, а ты смотришь на это и, стиснув зубы, просто продолжаешь работать. Но порою сложности проявляются в виде курьезных, анекдотичных ситуаций, о которых так и хочется рассказать.

Несколько таких баек ищите под катом.

Этот год веселей, чем тот: байки сервисной поддержки - 1 Читать полностью »

Компания Xiaomi сегодня представила несколько новых смартфонов, а также умные часы и беспроводные наушники. Также была анонсирована лучшая версия планшета Xiaomi Pad 5 Pro.

Напомним, в августе была выпущена версия Xiaomi Pad 5 Pro с 6 ГБ оперативной и 128/256 ГБ флеш-памяти. Новая версия получила 8 ГБ оперативной и 256 ГБ энергонезависимой памяти.

«Человек-паук: Нет пути домой» (Spider-Man: No Way Home) стал первым фильмом с начала пандемии, который преодолел отметку в 1 миллиард собранных долларов во всём мире.

Как сообщает Variety, на преодоление этой отметки фильму «Человек-паук: Нет пути домой» потребовалось всего 12 дней. Это третий в истории результат по скорости преодоления отметки в 1 миллиард долларов. Быстрее были только «Мстители: Война бесконечности» (Avengers: Infinity War, 2018) и «Мстители: Финал» (Avengers: Endgame, 2019), которые справились с задачей за 11 и 5 дней соответственно.

Читать полностью »

Теперь, когда космическая обсерватория отправилась в свой новый дом, ей предстоит пройти сотни инженерных этапов, чтобы начать работать и заглянуть в начало времён.

Телескоп «Джеймс Уэбб» стартовал в 9:20 утра по местному времени с космодрома ЕКА Куру, Французская Гвиана. Фото: НАСА, канал NASA TV с Reuters
Читать полностью »

в 13:44, , рубрики: Без рубрики

Нас было трое: я, @Boomburum и @denis-19Читать полностью »

Привет! Меня зовут Саша, я бэкенд-разработчик в Ozon. Пишу платформу для контента, который генерят пользователи: отзывов, комментов, вопросов, ответов. Раньше я писал на Python. Выбрал его изначально из-за лёгкого синтаксиса и большого количества вакансий для Python-разработчиков — изи катка для входа в профессию. 

В один момент мне написали из Ozon: «П̶с̶с̶,̶ ̶п̶а̶р̶е̶н̶ь̶,̶ ̶п̶о̶к̶о̶д̶и̶т̶ь̶ ̶н̶а̶ ̶G̶o̶ ̶н̶е̶ ̶х̶о̶ч̶е̶ш̶ь̶?̶ Предлагаем переход на Golang с текущего стека, обучение за счёт компании».

Каждый инженер десятки раз в своей карьере сталкивается с выбором: оставаться дальше на той технологии, на которой он работает, или уходить на другую. В статье я расскажу, по каким критериям я сравнивал две технологии, и почему принял решение переехать на другой язык.

Почему я перешёл с Python на Go: choose your fighter - 1

Среди разработчиков бытует мнение, что язык вторичен. Мол, главное — уметь в computer science, а на чём писать — не так уж важно. Но так считают хардкорные разработчики, они вертят деревья, смотрят на всех свысока и зарабатывают 300кк в наносекунду. Я же программист-полукровка (без высшего технического образования, а ещё мои родители — маглы) и считаю, что смена языка — важный шаг и нужно хорошенько прикинуть, прежде чем в это вписываться. Будем откровенны, если у вас за плечами десять лет на плюсах, вряд ли вам предложат должность senior iOS-разработчика на Swift. Проблема в том, что каждый язык имеет свои особенности и на их изучение требуется время.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js