Архив за 03 января 2022

Ссылаясь на отраслевые источники, сайт DigiTimes сообщил, что компания Samsung рассматривает возможность повышения цен на твердотельные накопители собственной марки. Как сильно будут повышены цены, источники не сообщают, но они отмечают, что Samsung, по-видимому, движется в противоположном направлении по сравнению с другими поставщиками твердотельных накопителей. Ожидается, что конкуренты Samsung, напротив, снизят цены в среднем на 10%, пытаясь повысить привлекательность своей продукции в условиях, когда спрос оказался ниже ожиданий.

Компания ASML Holding NV сообщила о возгорании на принадлежащем ей заводе в Берлине, добавив, что никто не пострадал и что еще слишком рано оценивать последствия пожара.

На заводе ASML произошел пожар

Читать полностью »

Компания SK hynix представила самый быстрый твердотельный накопитель типоразмера M.2-2280 под собственной маркой — Platinum P41. Он нацелен на сегмент домашних ПК для энтузиастов и является первым накопителем SK hynix клиентского сегмента, оснащенным интерфейсом PCIe 4.0 x4. В накопителе используется контроллер собственной разработки SK hynix под кодовым названием Aries, новейшая 176-слойная флеш-память 3D NAND и кэш-память DDR4 DRAM.

Компания Phison Electronics, специализирующаяся на выпуске контроллеров для твердотельных накопителей, продемонстрирует на выставке CES 2022, которая пройдет 5-8 января, линейку игровых решений нового поколения. Среди них — первый контроллер Phison с поддержкой PCIe Gen5, предназначенный для настольных игровых ПК.

На прошлой неделе Германия отключила три из своих последних шести атомных электростанций, реализуя намерение полностью отказаться от ядерной энергетики. Правительство решило ускорить вывод из эксплуатации атомных электростанций после аварии на японском реакторе в 2011 году.

Реакторы Brokdorf, Grohnde и Gundremmingen C примерно после тридцати пяти лет работы были остановлены в минувшую пятницу. Три последние электростанции — Isar 2, Emsland и Neckarwestheim II — будут отключены к концу 2022 года.

Мы уже писали о том, что повышение сложности добычи Ethereum привело к тому, что видеокарты теперь окупаются в разы дольше, чем, скажем еще полгода или год тому назад. И вот сейчас еще одно подтверждение тому, но уже на конкретном примере – от русского майнера, соорудившего ферму на заброшенном заводе.

Помогите, у меня лапки
Я пишу статьи, посвященные написанию качественного кода и про поиск ошибок с помощью инструментов статического анализа. Однообразие наскучивает, хочется пошалить. А давайте все вместе напишем статью "100 вредных советов для С++ программиста". Я начну, а вы подхватите.

Читать полностью »

Не ходите, девки, замуж! 
Ничего хорошего!..

Ребята, вы серьёзно? Хотите в ИТ? Извините, но вам тут не место…

Читать полностью »

Компания Qualcomm перед началом выставки CES 2022 в Лас-Вегасе представила следующее поколение ультразвукового сканера отпечатков пальцев 3D Sonic Max, который имеет множество улучшений по сравнению с предыдущим поколением.

Теперь 3D Sonic Max охватывает большую площадь, поддерживает распознавание двух отпечатков пальцев одновременно, обеспечивает более быструю работу и является более безопасным. Благодаря этому скоро появятся смартфоны с более эффективными сканерами отпечатков пальцев под экраном и с более быстрым откликом.

Читать полностью »

Живые барометры и сейсмографы - 1


Многие из нас помнят, как наши родители, бабушки и дедушки бежали к телевизорам, чтобы посмотреть прогноз погоды после выпуска вечерних новостей. Теперь и в наших умных телефонах есть сервисы прогноза погоды. Но важным вопросом является точность такого прогнозирования погодных явлений.Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js