Архив за 10 января 2022

Согласно последнему прогнозу специалистов аналитической компании Counterpoint, мировые поставки гарнитур виртуальной и дополненной реальности (VR и AR) в период с 2021 по 2025 год вырастут примерно в 10 раз — с 11 до 105 млн штук в год.

Поставки гарнитур VR и AR к 2025 году вырастут в 10 раз

Читать полностью »

Продажи невзаимозаменяемых токенов (NFT), от мультяшных обезьян до видеоклипов, достигли примерно в 2021 году почти 25 млрд долларов, поскольку популярность спекулятивного криптоактива резко возросла, как показывают данные рыночного трекера DappRadar. Вместе с тем к концу проявились признаки замедления роста.

Цены на некоторые NFT, представляющие собой цифровой объект, такой как изображение, видео или даже земля в виртуальных мирах, в прошлом году очень быстро, давая возможность спекулянтам многократно заработать на своих «инвестициях» за считаные дни. При этом никакие физические объекты не переходили из рук в руки.

Читать полностью »

«Мои письма никто не читает.»

«Я уже всё всем написал, а коллеги продолжают спрашивать одно и то же. Бесит.»

И особенно популярное: «Мы ещё неделю назад написали, что удалим эту таблицу из базы, и сказали адаптировать код! Так что мы не виноваты, что сайт (пайплайн, приложение, <подставь своё>) упали.»

Начну с весьма непопулярного заявления: ответственность за доставку и восприятие сообщения процентов на семьдесят лежит на отправителе (то есть на тебе). Конечно, если твой коллега — заядлый социопат и в принципе не читает никакиеЧитать полностью »

Как известно, концепция граничных или периферийных вычислений набирает популярность, дополняя облачную парадигму распределенных вычислений. Имея возможность размещать инфраструктуру и приложения поблизости от мест, где генерируются и потребляются данные, можно сократить время отклика и эффективнее использовать пропускную способность сети.

Читать полностью »

Компания ASML Holding NV (ASML) недавно опубликовала обновлённую информацию о пожаре, который произошёл 3 января на её заводе в Берлине. За прошедшие дни производитель ключевого оборудования для полупроводникового производства выполнил предварительную оценку ущерба.

Пожар произошёл в части одного производственного здания на площадке в Берлине, а дым частично затронул соседнее здание. Компании уже удалось возобновить производство в некоторых частях этих зданий. Остальные части завода не пострадали и полностью функционируют.

Читать полностью »

Компания ECS выпустила в продажу крохотный мини-ПК Liva Q3 Plus. Анонсирован он был ещё летом, но появился в продаже лишь сейчас по цене от 242 долларов. 

Нехватка полупроводниковой продукции, поразившая многие отрасли в прошлом году, затронула и производителей фототехники, в частности, компанию Sigma. В отличие от Sony и других коллег по цеху, компания Sigma не публиковала никаких уведомлений, связанных с дефицитом и его влиянием на выпуск продукции, но недавно ситуацию прояснил генеральный директор Sigma Кадзуто Ямаки (Kazuto Yamaki). Он написал в Твиттере, что дефицит влияет и продолжит влиять на выпуск некоторых изделий компании.

Читать полностью »

Сказ о том, как я погряз в Матрице - 1

Всем привет! С вами Станислав, и это моя вторая по счёту статья на Хабре. Как вы возможно помните из моей первой статьи, я увлекаюсь программированием, и операционной системой ReactOS.

Но мои увлечения вовсе не ограничиваются этим. Сегодня я расскажу вам, как я буквально погряз в Матрице… Нет, это не про фильм, как вы возможно подумали, а про федеративную чат-систему, которая появилась в уже далёком 2014 году :)

Перед тем, как начать, рекомендую ознакомиться, что вообще Matrix из себя представляет. В кратце — это децентрализованный, федеративный, и открытый протокол обмена сообщениями, и в принципе любыми данными, с возможностью end-to-end шифрования (в том числе в комнате с несколькими людьми), и работающий поверх REST API (HTTP с JSON).

Но в этой статье я хочу описать именно свой опыт знакомства и повседневного использования этой интересной технологии. В процессе я также расскажу о ситуациях в разных сообществах, в которых лично состою.

Читать полностью »

Линейка флагманских смартфонов Samsung Galaxy S22 будет представлена 8 февраля. Так утверждает корейский источник, говоря, что информацию подтвердила сама Samsung. 

Несмотря на то, что слухи активно приписывают следующим умным часам Apple, неинвазивный глюкометр, редактор Bloomberg Марк Гурман (Mark Gurman) утверждает, что в ближайшее время такой технологии в Apple Watch ждать не стоит. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js