Архив за 28 сентября 2022

Шахматы и вопрос разумности больших языковых моделей - 1

Масштабирование больших языковых моделей (LLM) является захватывающей темой, поскольку рассматривается как один из лучших кандидатов на пути к ИИ человеческого уровня. Уже сейчас LLM могут отвечать на вопросы, генерировать реалистичные статьи и поддерживать, казалось бы, осмысленный разговор на широкий круг тем. Некоторые исследователи ИИ даже утверждают, что LLM возможно уже могут «слегка обладать сознанием», а журналисты выпускают статьи вроде «роботы захватят весь мир» с картинками терминаторов. Однако, скептики возражают, что большинство таких моделей — это просто большая ассоциативная память, без истинного понимания реальности и неспособная к определенным типам задач. Одна из таких задач, которая привлекла мое внимание — игра в шахматы. В то время как специализированные шахматные движки давно обыгрывают чемпионов мира, даже очень большие языковые модели, такие как GPT-3 с сотнями миллиардов параметров едва справляются с такой простой задачей как мат в один ход. А с такими способностями к стратегии, эти модели едва ли справятся с завоеванием мира. Поэтому как шахматист со стажем и по совместительству разработчик нейросетей я решила попробовать устранить этот недостаток.
Читать полностью »

В будущих обновлениях набора бесплатных утилит PowerToys появится новая функция, которую оценят пользователи Windows 10 и Windows 11. Она называется File Locksmith и позволит узнать, какой именно процесс блокирует удаление того или иного файла или папки.

Разработчики нейросети DALL-E 2 открыли доступ к системе без обязательного приглашения. Ранее для этого требовалась верификация со стороны создателей нейросети. Теперь же для использования DALL-E 2 нужно лишь зарегистрироваться на сайте, после чего можно создавать цифровые шедевры.

В сети появились новые данные о будущей AR/VR-гарнитуре Apple. Свежие утечки касаются экранов, которые будут использоваться в ней. Как утверждается, они получат пиксельную плотность в 3500 PPI, хотя ране говорилось о 2800 PPI.

Ещё несколько лет назад щелочные (alkaline) батарейки любых брендов можно было смело покупать — даже самые дешёвые отличались по ёмкости от самых дорогих в худшем случае в полтора раза. Сейчас всё изменилось.

На маркетплейсах появились дешёвые батарейки бренда Goodhelper. Я купил их и изучил.

Батарейки Goodhelper Alkaline: дно пробито - 1

Читать полностью »

На рынке может появиться смартфон с поддержкой 5G и ценой всего около 100 долларов. 

iPhone 14 Pro Max наконец-то свели в прямом сравнении с флагманом Samsung, чтобы проверить, кто работает быстрее. В данном случае от имени корейского гиганта выступал Galaxy Z Fold4. 

Ну что же, после Galaxy S23 и S23+ мы можем взглянуть и на Galaxy S23 Ultra. 

Компания Motorola готовится представить ещё один среднебюджетный смартфон. Moto G72 дебютирует 3 октября, но кое-что об аппарате мы уже знаем. 

Планшет Samsung Galaxy Tab S8 FE засветился в Сети уже под управлением Android 13. 

Первый аппарат фанатской линейки Samsung на MediaTek. Galaxy Tab S8 FE засветился в Сети
Galaxy Tab S7 FE

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js