Архив за 29 марта 2023

Lenovo опубликовала подробности о ноутбуке Legion 9000X 2023. Эта полноценная игровая модель с экраном диагональю 16 дюймов, но при этом толщина корпуса невелика – 17,99 мм в самой тонкой части, а масса не превышает 2 кг. Эта модель наверняка окажется одной из самых легких в своем классе. И при этом надо отметить наличие аккумулятора большой емкости – 100 Вт·ч.

Как 10 лет разрабатывать электронику по контракту и не загнуться - 1

Привет, меня зовут Иван Ларионов. В 2011 году мы вместе с братом основали компанию «Третий пин». Я хочу поделиться своей историей эволюции из инженера-фрилансера в руководителя компании, занимающейся контрактной разработкой электроники. Как и почему удалось не обанкротиться, не закрыться и не выгореть, а нарастить мощности и сохранить кураж.

Читать полностью »

В Сети появилась петиция под названием «Приостановить гигантские эксперименты с искусственным интеллектом: открытое письмо», в которой содержится призыв приостановить на время обучение различных передовых систем искусственного интеллекта вроде GPT-4. Обращение подписали Илон Маск, Стив Возняк и ещё около 1000 экспертов в области ИИ.

Как контрибьютить в проект, о котором ничего не знаешь - 1

Bun

В последнее время мне очень нравится Bun. Это новая среда исполнения JavaScript / TypeScript, схожая с Deno / Node. Она имеет одно преимущество по сравнению с другими средами исполнения, которое очень важно для меня: очень быстрый запуск (по крайней мере, для JS). Когда я впервые запустил в ней небольшой кусок кода, то просто не мог поверить.

Когда я перешёл с Ruby на Node, меня оттолкнуло то, что тесты в Node выполняются о-о-очень медленно. Написание одной и той же бизнес-логики и её тестирование на этих языках — совершенно разный опыт. Неудивительно, что сообщество JS-разработчиков ненавидит юнит-тестирование, когда нужно думать, например, распределять ли тесты на несколько файлов, или нет.

Однако на то есть причина. Как бы вы ни оптимизировали инструменты для выполнения тестов наподобие Vitest, Jest или Ava, первый прогон теста (без watch) всегда будет выполняться чрезвычайно медленно в Node, потому что для запуска V8 и разрешения модулей требуется куча времени. Когда ты распределяешь работу на несколько процессов, чтобы использовать все ядра, это требует ещё больше ресурсов!
Читать полностью »

Компания Apple взялась активно конкурировать с Samsung на её родном рынке. Причём купертинский гигант использует оружие своего конкурента. 

«Скачал плагин и опингвинился». Полезные инструменты для работы с IDE - 1

Эффективность разработки зависит не только от скиллов программиста, но и от рабочего окружения. Так, чтобы оптимизировать процесс, можно использовать специальные плагины или расширения IDE. В тексте собрали самые полезные, по мнению специалистов Selectel, инструменты. Сохраняйте подборку в закладки и делитесь своими вариантами в комментариях.
Читать полностью »

Как отправлять и обрабатывать графические уведомления на bash - 1

Всем привет! Сегодня будет разбор интересной задачи: как рисовать красивые графические уведомления и взаимодействовать с ними из скриптов bash.

Демонстрация будет осуществляться не на абстрактных примерах, а на вполне реальной задаче — необходимо уведомить пользователя о скором истечении пароля и дать возможность его сменить. Ситуация не надуманная — компьютер в домене, sssd даёт возможность авторизоваться/аутентифицироваться пользователю, но вот демонстрировать ему информацию о необходимости смены пароля не может — не его уровень. Вроде как gdm готов этим заняться, только весьма специфически — при удачном логине быстро проскакивает малозаметная строчка с информацией о последнем входе и количестве дней до смены. Раньше, когда все пользователи Linux в большинстве своём были сисадминами/гиками, это никого особо не напрягало. А вот сейчас, из-за активного импортозамещения, появилось большое количество «начинающих» пользователей Linux и, как следствие, достаточно глупые заявки — учётка заблочилась, потому что кто-то не поменял пароль вовремя.Читать полностью »

Здравствуйте, уважаемые друзья!

Недавно, мне попался в руки маленький динозаврик… но обо всем по порядку.

image

DOOM! Что можно добавить к этому понятию? Обреченность, Рок, Судьба. При упоминании названия игры, вспоминается незабываемый рык чудовищ, безумная динамичная музыка, одноглазый Какодемон и то время, когда это все начиналось. Почему существует челлендж запускать его на всем, что мало-мальски имеет CPU, RAM и дисплей?

В данной статье мы попытаемся систематизировать знания по вопросу разворачивания операционной Linux на наладонник 20-ти летней давности и, подхватив челлендж о том, что устройство, способное потянуть DOOM — небесполезно, установить его, а в финале статьи — демонстрация и запуск не менее известной игры, догадались какой? :))Читать полностью »

Команда крупнейшей российской торговой онлайн-площадки Wildberries поделилась интересной новостью. Теперь Wildberries широко занимается не только продажей товаров, но и туристическими сервисами. 

Маркетплейс Wildberries запустилЧитать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js