Архив за 23 сентября 2023

На Apple TV вышел второй сезон сериала, который экранизирует цикл фантастических романов Азимова об Академии (или Основании, а на самом деле — о Фонде). Я, как и многие, читал их в детстве. До сих пор эти тексты не переносили на экран, так что мне, конечно, хотелось увидеть, как будут показаны классические образы ученых, защищающих знание и цивилизацию от хаоса и варварства космических масштабов.

Показ нового сезона — повод поделиться тем, что, как мне кажется, получилось у создателей сериала по сравнению с книжным источником.

Читать полностью »

DJI готовится представит дрон Mini 4 Pro. Он станет лучше предшественника и, можно сказать, предложит технологии DJI Air 3 в более компактном корпусе.

Всем привет! Меня зовут Ростислав, я full-stack разработчик. Последние 3 года у меня есть хобби - доведение пет-проектов до стадии финансово рентабельных IT продуктов. Сейчас я хочу поделиться своими советами о запуске проекта, исходя из своего опыта.

Если имеет значение: раньше я разрабатывал на React и NestJS, сейчас перешёл на React и FastAPI (Python).

Сейчас у меня есть два проекта, приносящих прибыль:

  1. Telegram чат для сайта (Telegram Feedback) - ~40 000 руб / мес.

  2. Доступ к ChatGPT (ChatGPT Me) - ~70 000 руб / мес.

P.S. Если интересно посмотреть - ссылки в закрепленном комментарии.

Читать полностью »

Спустя всего 10 дней после того, как Sony добавила в прошивку PlayStation 5 поддержку твердотельных накопителей объемом 8 ТБ первый такой SSD поступил в продажу. Но вот цена… За Sabrent Rocket 4 Plus просят 1010 долларов! То есть он оказался в 2,5 раза дороже PlayStation 5 Digital Edition.

Мы уже наслышаны о том, что чехлы Apple FineWoven оказались очень плохими из-за своей ужасной стойкости к повреждениям. Теперь у нас есть более глубокий взгляд на этот вопрос. Причём буквально более глубокий: авторы iFixit решили разобраться в вопросе, использовав в том числе микроскоп. 

Поначалу я делал как все: взял проект, ушёл на две-три недели, вернулся с результатом к назначенному времени. Меня удивляло, почему клиенты спрашивали «чё-как?» уже к концу первой недели. Ведь обо всём договорились, я работаю, закончу такого-то числа. Странные!

Для тех, кто со мной не знаком: речь идёт о проектировании интерфейсов. Я делал интерактивные прототипы сайтов и приложений в Axure.

Читать полностью »

Битва русов и ящеров за воду Байкала: как пародия на неоязычество покорила Рунет? - 1


В конце 2023 года русскоязычные соцсети внезапно заполонили мемы про древних русов и ящеров. Виной всему стали видеолекции сгенерированного с помощью нейросетей «профессора Багирова», в которых байки конспирологов-неоязычников о «тайной истории Руси» доводились до восхитительного абсурда. Вскоре пранк вышел из-под контроля: как про Медведа в старые добрые времена, про мемы о ящерах и русах стали писать крупные федеральные порталы и модные журналы, а теперь энтузиасты ещё и анонсировали игру. Почему русы и ящеры так «зашли» именно сейчас, что именно и как они стебут, и чем оказались так интересны и симпатичны аудитории Рунета?Читать полностью »

Основатель и исполнительный директор Huawei Technologies Рен Чжэнфэй заявил, что в Китае создано уже более 30 операционных систем, которые основаны на HarmonyOS. Эти ОС охватывают смартфоны, планшеты и другие устройства с суммарной пользовательской базой 600 миллионов человек.

По словам Рена, к разработке программного обеспечения привлечены различные отраслевые партнеры, которые также перейдут на облачный сервис Huawei, что поможет расширить собственную экосистему компании.

Читать полностью »

Миллиардер Илон Маск заявил, что длинные посты на платформе X (Twitter) теперь имеют 3 миллиарда просмотров в день. В следующем сообщении самый богатый человек в мире сказал, что это число соответствует числу просмотров всех газетных статей на Земле.

Подписчики Twitter Blue уже имеют возможность публиковать сообщения длиной в 10 000 символов, что намного превышает ограничение в 280 символов, установленное для подписчиков, не являющихся подписчиками Blue.

Согласно старому твиту Маска, при помощи этой функции пользователи могут публиковать «очень длинные, сложные статьи» и даже «опубликовать книгу, если захотят».

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js