Архив за 08 декабря 2023

Состоялся официальный старт продаж устройств бренда Machenike в России. Ноутбуки, мониторы и ПК под этой торговой маркой появились у нас ещё в начале 2022 года, но поставлялись они силами нескольких дистрибуторов. С ноября текущего года ввозом и распространением техники Machenike в России занимается компания Haier, которой бренд и принадлежит.

Специалисты Росатома создали, по их словам, уникальное для российского рынка оборудование, предназначенное для вывода из эксплуатации ядерных и радиационно опасных объектов, а также промышленного демонтажа. Алмазная канатная машина была разработана в России в целях импортозамещения аналогичного импортного оборудования. Сейчас изготовлен первый из трёх образцов, проводятся его ресурсные испытания.

Всем привет! Мне с большим трудом удалось побороть лень и начать писать новый цикл статей, но на этот раз не о лазерах. Дело в том, что лазеры – не единственный мой интерес, значительное место в списке интересов у меня занимает ламповая техника в её разнообразных проявлениях, и совершенно особый фетиш – советская ламповая радиолокационная аппаратура. Мне давно хотелось отвлечься от лазеров и создать что-то такое, что, как бы это ни звучало банально, не имеет аналогов. Потому вспомнил одну старую идею, очень долго лежавшую в «долгом ящике». И речь в статье пойдет о нестандартных устройствах отображения визуальной информации.
image

Читать полностью »

Яндекс стал единственной российской компанией, вошедшей в число мировых лидеров в области развития искусственного интеллекта (ИИ). Рейтинг составили учёные из Массачусетского технологического института (MIT) и эксперты центра Epoch AI, всего в нём 23 компании. Эксперты сравнивали участников по числу научных публикаций, их цитируемости, уникальным авторам, обучению моделей ИИ и развитию алгоритмов. В список вошли, преимущественно, американские и китайские компании: Google, OpenAI, Meta*, Microsoft, Huawei, Tencent, Baidu, Twitter (теперь X), Uber, Intel и другие.

Создаём сортировщик деталей Lego Technic, распознающий объекты в реальном времени - 1


Когда я проходил стажировку в Nullspace Robotics, мне повезло участвовать в проекте, нацеленном на расширение возможностей компании. Мы совместили системы обнаружения объектов и распознавания изображений для создания модели, классифицирующей детали конструктора Lego Technic в реальном времени.

В этой статье я расскажу о том, с какими сложностями столкнулся наш проект, и как мы довели его до успешного завершения.Читать полностью »

пролог и ссылка на оригинал

Это перевод-адаптация https://renegadeotter.com/2023/09/10/death-by-a-thousand-microservices с вкраплениями моих собственных мыслей. Я не профессиональный переводчик, просто во многом согласен с изложенным.

Церковь Великой Сложности

Читать полностью »

Команда Google представила новый инструмент модерации для авторов на видеоплатформе YouTube. Теперь авторы видеороликов смогут приостанавливать добавление новых комментариев к видео, сохраняя при этом уже опубликованные. 

Команда крупнейшей российской торговой онлайн-площадки Wildberries разработала и запустила без особых объявлений собственный бесплатный сервис для проведения онлайн-встреч, видеоконференций и трансляций. 

На территории Белоруссии начало работать первое представительство российского холдинга VK (бывшая Mail.ru Group). Об этом сообщила пресс-служба компании. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js