Архив за 23 декабря 2023

Можно ли считать колесо новым принципом? С одной стороны, появилось оно несколько раньше, чем ДВС. С другой стороны, применение трения качения там, где до этого исторически применялось исключительно трение скольжения — явный шаг вперёд. На фоне технологии «тащим моржа за клыки волоком» изобретение колеса — настоящий прорыв!
История эта началась, как и сверхгибкий велосипед, со случайно увиденного видеофрагмента: в незапамятные времена кто‑то из машиностроителей решил поразить публику своим уровнем технологий, позволяющим сделать вот это вот.

Читать полностью »

Бренд Oukitel представил смартфон, который реально может работать семь дней на одной зарядке аккумулятора. Все потому, что Oukitel WP33 Pro оснащен аккумулятором емкостью 22 000 мА·ч. Максимальная мощность зарядки невелика – всего 33 Вт, но зато можно смартфон использовать как мобильный аккумулятор – заряжать от него другие устройства (правда, уже с мощностью 18 Вт).

Мои советы после 20 лет в программировании - 1

Сегодня ровно 20 лет, как я начал программировать профессионально. За эти годы я:

В Германии и Испании ажиотажный спрос на новейший Land Cruiser Prado 250 (в Европе, как и в США, автомобиль называется просто Land Cruiser). В Германии первую партию из тысячи автомобилей в топовой комплектации First Edition раскупили за 30 минут. В Испании автомобили продавались чуть дольше (250 машин зарезервировали за пару часов), но там и покупательная способность не такая, как в Германии.

В Москве открыли первую в России линию по корпусированию микросхем для карт «Тройка». Производством занимается компания «Микрон Секьюрити Принтинг», расположенная в особой экономической зоне «Технополис Москва». Ранее компоненты для банковских и проездных карт поступали из-за границы, теперь же удалось полностью локализовать их выпуск в столице. 

Читать полностью »

На космодроме Байконур завершились испытания грузового корабля «Прогресс МС-26» на герметичность. Тесты проводились в вакуумной камере монтажно-испытательного корпуса 254-й площадки космодрома. Специалисты Роскосмоса выполнили пневмовакуумные испытания корабля, отмечается, что автоматизированный контроль герметичности отсеков и бортовых систем «Прогресса МС-26» в наземных условиях прошёл без замечаний.

Омское производственное объединение «Полёт» отправило ракету-носитель «Ангара-А5» на космодром Восточный для первого пуска. «Ангара-А5» — это отечественная трёхступенчатая ракета-носитель тяжёлого класса, первые два пуска этой ракеты состоялись в 2014 году и в 2020 году с испытательного космодрома Плесецк. Сейчас специалисты ПО «Полёт» завершили испытания «Ангары-А5»; по итогам испытаний, анализа и проверки всех систем была подтверждена готовность ракеты-носителя к началу лётно-конструкторских испытаний на космодроме Восточный.

Проект «Селенит». Часть 6: Финализация - 1


Каждый проект рано или поздно заканчивается. При любом исходе проекта, удачном и неудачном, остаются документация, наработки, опыт, практики. Завершающая стадия проекта как раз и имеет целью разобраться с этим наследием, привести его в удобоваримое состояние. Одним словом, финализировать.

Мне очень не хотелось писать эту часть цикла. Учить других на своих ошибках – сомнительное удовольствие, но образовательная составляющая всегда была и остаётся основной в проекте «Селенит». И очень важно не только сделать что-то, но и доступно объяснить на этом примере, почему сделано именно так.

Далее речь пойдёт о неочевидных нюансах влияния топологии печатной платы на характеристики радиоэлектронной аппаратуры связи на примере весьма неоднозначных опытов по компоновке и трассировке печатной платы трансивера Selenite Lite.

Все части цикла статей о создании любительской радиостанции:

Читать полностью »

Для меня загадка, почему программисты не могут оценить бизнес компании, в которую устраиваются. Почему у них прямо разрыв между тем, что компания должна быть прибыльной ежегодно, и тем, что она ему платит и повышает зарплату из-за этого, чтобы удержать программиста.

Как крысячить и выжить, или крысы бегут первыми с ИТ-корабля - 1

Читать полностью »

Инсайдер, известный в Twitter под ником momomo_us, опубликовал перечень готовящихся к релизу процессоров Intel Core 14 поколения с их характеристиками. В таблице представлены CPU, не поддерживающие разгон, с TDP от 35 до 65 Вт.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js