Amediateka — возможно ли повторить успех Steam в другой области

в 9:29, , рубрики: amediateka, amediatv, Steam, будущее, игры, Медиа, монетизация, Мониторы и ТВ, сервис, сериалы, статья

Amediateka — возможно ли повторить успех Steam в другой области

Я достаточно давно присматривался к сервису Амедиатека. Он был создан компанией АмедиаТВ и представляет собой онлайн-сервис, который содержит множество сериалов и некоторое количество фильмов от таких студий, как HBO, Showtime, FOX, а также многих других.

Так вот, наконец-то создатели Амедиатеки задумались о том как же привлечь в их сервис новых пользователей и сделали скидку — 2 месяца по цене одного. В принципе, мне бы хватило и месяца, вряд ли этот сервис сейчас сможет предоставить то что нужно мне, но акция сработала, и я приобрёл подписку. Запоминаем — скидки. Скидки правят миром.

Начнём немного с отстранённой темы, ведь статья не задумывалась, как обзор данного сервиса. Скорее, я хочу поговорить о том, что нужно, чтобы люди стали платить за то, чтобы смотреть сериалы и кино? Что должно измениться в сознании людей и что должен предоставить сервис для того, чтобы люди хотели платить?

Что же увидит пользователь на главной странице? Примерно это.

Amediateka — возможно ли повторить успех Steam в другой области

Первое, что бросится вам в глаза, как пользователю это интерфейс сайта. И, на удивление, здесь Амедиа постаралась на славу и сайтом действительно удобно и приятно пользоваться. Мы же с вами знаем, как называется идеальный сервис? Да, да, я говорю про Steam. Любой должен брать пример с этого первопроходца, который изменил игровую индустрию на PC. Если ещё лет 5 назад кто-то мог посметь сказать, что PC умрёт из-за пиратства, то сейчас таких жалоб почти не слышно.

Что же сделал Steam? Он создал удобную платформу, которая предоставляет то, что нужно пользователю. Всё то, чего не было раньше, всё то, что человек не получит, скачав игру. Взгляните на главную страницу Steam: предложения новых игр, скидки на игры, а самое главное — списки самых продаваемых игр. Ничто не должно отвлекать вас от главного — от покупки.

Amediateka — возможно ли повторить успех Steam в другой области

Вы не поверите, как сильно люди подвержены чужому влиянию. Все видели в играх и не только надписи в стиле «BEST DEAL», «MOST POPULAR», «COMMUNITY CHOICE»? В 95% случаев это не имеет никакой связи с реальностью. Поверьте — сколько раз я делал в своих играх также.

Коварный Free 2 Play таится на грани вашего зрения. Не поворачивайтесь.

Amediateka — возможно ли повторить успех Steam в другой области

Конечно, в случае со Steam, раздел Top Sellers скорее всего отражает правду, но и Steam запачкал свои руки в недавней летней распродаже. Все помнят соревнование между командами? Так вот, не скажу за все дни соревнования, хотя подозрения есть у многих, но в последние день Steam, вероятнее всего, подделывала цифры, чтобы подтянуть свою прибыль и выжать максимум из пользователей.

Amediateka — возможно ли повторить успех Steam в другой области

Так выглядела картина в большинство дней, но в последний день все команды на протяжение ЦЕЛОГО дня шли полностью вровень почти что без каких-либо изменений. Если это приносит деньги, то почему бы нет? Многие и не задумаются о возможности обмана.

Вернёмся же к несчастной Амедитеке, про которую мы совсем забыли. Интерфейс! Да, тут всё хорошо, можно удобно найти нужный вам сериал, прочитать про него и, конечно же, просмотреть. Прошу заметить, для многих сериалов есть английские звуковые дорожки с русскими субтитрами, что превосходно.

Amediateka — возможно ли повторить успех Steam в другой области
Amediateka — возможно ли повторить успех Steam в другой области

Почему же этот этот сервис не может стать популярным? Насколько известно, сервис имеет постоянных 20,000 подписчиков, что весьма мало. Можно начать с того, что сервис просит 300 рублей в месяц. Многие люди платят 300 рублей за интернет, а это куда большая часть их жизни, нежели сериалы.

Почему же тогда они начнут платить столько же и здесь, когда можно просто всё скачать с торрент трекеров? Пока Steam не имел ценовой политики для Российского региона, им пользовались только ярые противники пиратства, однако сейчас любой 10летний ребёнок выпрашивает у мамы 200 рублей, чтобы купить его любимую инди-новинку.

Чтобы набрать базу пользователей, нужно иметь различные подписки, ориентированные на разные группы людей. А также иметь возможность оценить продукт. Допустим, я пришёл впервые, и что я вижу? Не могу посмотреть ни один сериал, и вижу цену в 300 рублей, чтобы хотя бы ознакомиться с тем как всё устроено.

Amediateka — возможно ли повторить успех Steam в другой области

Когда я захожу в незнакомое место, я хочу чтобы мне всё показали, рассказали и объяснили, почему я должен заплатить свои деньги, что они могут предложить мне, чего я ещё не имею? И вот тут начинается самое интересное. Что нужно пользователю, который хочет посмотреть сериалы?

Мы уже выясняли, что я хочу понять что же здесь происходит. Временный триал в случае с сервисом не работает, нет защиты от повторного использования. Значит, смотрим на любой популярный сервис, взять тот же DropBox, учимся у них. Есть Basic подписка, которая бесплатная и имеет ограничения.

Есть множество вариантов. К примеру, снизить качество видеопотока или показывать только первую серию сериала. Мне кажется, второе куда интереснее. Тогда человек сможет ознакомиться с полноценной производительностью сайта, но только в течение некоторого времени, вряд ли кто-то будет сидеть и просматривать 1ые серии всех сериалов.

Ознакомились с сервисом, дальше хотим подписаться. Минимальная подписка на месяц и за 300 рублей. Почему? Может я хочу попробовать 1 день? Неделю? Может, я хочу подписаться на конкретный сериал? Снижаем стоимость подписки, добавляем больше вариантов для всех групп пользователей. Многие уже доказали, что снижая стоимость, мы увеличиваем прибыль. Главное найти тот самый sweet spot.

Подписались! Хотим удобство! Различное качество для разных скоростей интернета — есть! Разные языки озвучки — есть! Подписаться на сериал, чтобы следить за новыми сериями — есть! Хочу скачать серию на свой iPad, чтобы посмотреть его во время полёта! Ой…

Amediateka — возможно ли повторить успех Steam в другой области

Вот тут мы и натыкаемся на главное препятствие. К примеру, я смотрю сериалы в метро, на обеде, в самолёте. И торрент трекеры предоставляют мне эту услугу! Ладно, ладно, бывший глава сервиса пообещал возможность скачивать сериалы… В январе. Что-то до сих пор нельзя. К слову, в мае усервиса сменился глава и пообещал перемен. Ждём, ждём.

Вот мы и получили то, что нужно обычному пользователю для того, чтобы попасть в капкан такого сервиса. Стоит начать наслаждаться удобством и уже никуда не убежишь. Возможность пощупать сервис, возможность и желание за него заплатить разумные деньги, удобство пользования и возможность унести сериал с собой — вуаля! Получаем сильного первопроходца на российском рынке, готового захватить ваши кошельки.

Ну а пока всего этого нет, продолжаем тратить зарплату на Summer Sales в Steam и ждать революции в этой области.

Автор:

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js